Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2005 года № 156-ОЗ

Об утверждении Территориальной программы государственных
гарантий оказания гражданам Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи на территории
Кемеровской области на 2006 год

(с изменениями на 16 июня 2006 года, внесенными
Законом Кемеровской области от 16 июня 2006 года N 85-ОЗ)

Принят Советом
 народных депутатов
 Кемеровской области
                                                                        7 декабря 2005 года


Статья 1. Утвердить Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2006 год согласно приложению.


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.


     Губернатор
Кемеровской области
 А.М. Тулеев


г. Кемерово

23 декабря 2005 года

№ 156-ОЗ






  Приложение
к Закону Кемеровской области
оказания гражданам Российской Федерации
 бесплатной медицинской помощи на территории
 Кемеровской области на 2006 год»
от 23.12.2005 г. № 156-ОЗ

                                   

Территориальная программа государственных
гарантий оказания гражданам Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи на территории
Кемеровской области на 2006 год



1. Общие положения


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2006 год (далее - Территориальная программа) определяет виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Кемеровской области бесплатно.

Финансирование Территориальной программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Территориальная программа включает в себя: перечень видов медицинской помощи, оказываемых населению бесплатно; Территориальную программу обязательного медицинского страхования; условия оказания и объемы медицинской помощи, оказываемой в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также в частных организациях здравоохранения и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области здравоохранения, которые участвуют на договорной основе в реализации Территориальной программы; Территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств; сводный расчет стоимости; перечень учреждений здравоохранения, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования; перечень учреждений здравоохранения, финансируемых из средств бюджета.

Территориальная программа разработана на основе Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2005 № 461 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год» и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2003 № 255 «О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией».

2. Перечень видов медицинской помощи

2.1. Гражданам Российской Федерации на территории Кемеровской области в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:

2.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей, с проведением медосмотров во внеплановые возрастные периоды, а также диспансерному наблюдению лиц, относящихся к контингенту особого внимания), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах, центрах амбулаторной хирургии, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой).

2.1.3. Стационарная помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

При оказании скорой медицинской и стационарной медицинской помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, содержащихся в приложении 3 к Территориальной программе.

3. Территориальная программа
обязательного медицинского страхования


3.1. Территориальная программа обязательного медицинского страхования (далее - Территориальная программа ОМС) включает в себя:

3.1.1. Амбулаторно-поликлиническую, стационарную (в том числе участковые больницы) и стационарозамещающую (дневные стационары всех типов, в том числе на базе врачебных амбулаторий) медицинскую помощь при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита); новообразованиях; болезнях эндокринной системы; расстройствах питания и нарушениях обмена веществ; болезнях нервной системы; болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм; болезнях глаза и его придаточного аппарата; болезнях уха и сосцевидного отростка; болезнях системы кровообращения; болезнях органов дыхания; болезнях органов пищеварения; болезнях мочеполовой системы; болезнях кожи и подкожной клетчатки; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани; заболеваниях зубов и полости рта; при беременности, родах и в послеродовом периоде, включая аборты; при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин; при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях.

3.1.2. Проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей. Проведение диспансеризации детей во внеплановые возрастные периоды, а также лиц, относящихся к контингенту особого внимания. Проведение медицинских осмотров при поступлении в учебные заведения лиц до 18 лет, а также учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования до 18 лет при прохождении ими производственной практики и получении допусков в образовательные учреждения после отпускного периода.

3.1.3. Проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение взрослого населения, а также профилактике абортов.

3.1.4. Выполнение дополнительных диагностических мероприятий безнадзорным детям в условиях стационара.

3.1.5. Финансирование медицинской помощи в родильном доме государственного учреждения здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница», а также медицинской помощи гражданам Российской Федерации, прикрепленным к консультативно-диагностической поликлинике государственного учреждения здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница».

3.2. Территориальная программа ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

3.3. Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Кемеровской области.

3.4. Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров, заключаемых субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

4. Медицинская помощь, оказываемая за счет бюджетов всех уровней


В рамках Территориальной программы на территории Кемеровской области финансируются за счет средств:

а) федерального бюджета:

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях;

дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей (семейной) практики учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения Кемеровской области), предусматривающая динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; проведение иммунизации населения; проведение мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также дополнительная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона «О государственной социальной помощи»;(абзац в редакции Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года N 85-ОЗ)

 

б) бюджета Кемеровской области:

специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;

специализированная медицинская помощь, оказываемая в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, синдроме приобретенного иммунодефицита, в том числе лицам, находящимся в местах лишения свободы, психических расстройствах и расстройствах поведения, наркологических заболеваниях;

медицинская помощь, оказываемая в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в государственной собственности Кемеровской области;

специализированные высокотехнологичные виды медицинской помощи, перечень которых утверждается департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области;

медико-генетическое консультирование;

перинатальные центры (консультативная помощь);

медицинская помощь, оказываемая при ликвидации стихийных бедствий и катастроф;

санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

оплата расходов в целях поддержания в готовности родильных домов и отделений в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, на период незанятости коечного фонда;

профессиональная подготовка и переподготовка кадров;

научные исследования в сфере здравоохранения;

развитие материально-технической базы, капитальный ремонт и хозяйственные расходы в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в государственной собственности Кемеровской области;

экстренная медицинская помощь, оказываемая в неотложных случаях лицам, не подлежащим обязательному медицинскому страхованию, или незастрахованным лицам;

оплата проезда больным, направляемым в научно-исследовательские институты и федеральные медицинские учреждения, в соответствии с действующим законодательством;

льготное лекарственное обеспечение в соответствии с действующим законодательством;

льготное протезирование (зубное, глазное, ушное) в соответствии с действующим законодательством.

Расходы бюджета Кемеровской области включают в себя обеспечение государственных учреждений здравоохранения, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами;

в) бюджетов муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов):

скорая медицинская помощь;

первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных организациях, в том числе женщинам в период беременности, во время и после родов.

Расходы бюджетов муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) включают в себя обеспечение организаций муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Кроме того, за счет средств соответствующих бюджетов в установленном порядке финансируются оказание медицинской помощи, предоставление медицинских и иных услуг в организациях здравоохранения, включенных в номенклатуру медицинских организаций, утверждаемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в том числе в центрах по борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита, центрах медицинской профилактики, врачебно-физкультурных диспансерах, центрах профессиональной патологии, детских и специализированных санаториях, бюро судебно-медицинской и патологоанатомической экспертизы, медицинских информационно-аналитических центрах (бюро медицинской статистики), станциях переливания крови, центрах планирования семьи и репродукции, домах ребенка, хосписах, больницах сестринского ухода.

5. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи в государственных
 и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также в частных организациях здравоохранения
 и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области здравоохранения,
 которые участвуют на договорной основе в реализации Территориальной программы


5.1. Условия предоставления бесплатной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях

При предоставлении плановой амбулаторной помощи предусматривается:

выбор застрахованным лицом врача, в том числе семейного и участкового (при его согласии), а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договором обязательного медицинского страхования. Прикрепление к амбулаторно-поликлиническому учреждению, не обслуживающему территорию проживания граждан, осуществляется в зависимости от возможностей проектной мощности поликлиники;

наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативная помощь специалистов. Прием больных осуществляется по предварительной записи, в том числе по телефону и самозаписи;

определение времени, отведенного на прием больного в поликлинике, действующими расчетными нормативами. Время ожидания приема - не более 20 минут с момента, назначенного пациенту, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному;

при оказании медицинской помощи и консультативных услуг детям до 15 лет присутствие их родителей или законных представителей. В случае оказания медицинской помощи детям до 15 лет в отсутствие их родителей или законных представителей врач впоследствии предоставляет им исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка и об оказанной медицинской помощи.

При предоставлении амбулаторной помощи по экстренным показаниям обеспечивается внеочередной без предварительной записи прием больных.

Экстренными показаниями являются острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, а именно: высокая температура (38(о) и выше), острые и внезапные боли любой локализации, судороги, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача.

Осуществляется экстренный прием всех обратившихся независимо от прикрепления пациента к поликлинике.

Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

Экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни осуществляется службой скорой медицинской помощи и травматологическими пунктами.

Консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача поликлиники прикрепления (врача общей практики). В поликлинике должна быть доступная для пациента информация о консультативных приемах, которые он может получить в данной поликлинике или в консультативных центрах города.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»