КОЛЛЕГИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 августа 2005 года № 834-р

О проведении постоянно действующего конкурса инвестиционных
 проектов и площадок для формирования заявки насоздание особых
 экономических зон на территории Кемеровской области


В целях реализации Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области:

1. Организовать проведение постоянно действующего конкурса инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о постоянно действующем конкурсе инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области.

3. Утвердить в качестве конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов и площадок для создания особых экономических зон в Кемеровской области комиссию для работы по созданию особых экономических зон на территории Кемеровской области, утвержденную распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.08.2005 № 807-р «Об организации работы по созданию особых экономических зон на территории Кемеровской области».

4. Департаменту экономического развития Администрации Кемеровской области (Р.М. Дерябина) осуществлять организационную деятельность по проведению постоянно действующего конкурса по отбору инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области.

5. Управлению по работе со средствами массовой информации (С.И. Черемнов) опубликовать в средствах массовой информации условия постоянно действующего конкурса инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника главного финансового управления Кемеровской области - заместителя Губернатора области А.Ю. Микельсона.

7. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.



Губернатор
Кемеровской области
 А. Тулеев








Положение

о постоянно действующем конкурсе инвестиционных проектов и площадок для формирования

заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области.

Положение определяет порядок и условия проведения постоянно действующего конкурса инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области (далее - конкурс), права и обязанности участников и организаторов конкурса, требования к представляемой документации.

Конкурс проводится в целях формирования заявки на создание свободных экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа.

1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении


1.1. Инвестиционные проекты - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) по созданию промышленно-производственных и технико-внедренческих зон.

1.2. Площадка - часть территории Кемеровской области, на которой предполагается создание особой экономической зоны промышленно-производственного или технико-внедренческого типа в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

2. Общие положения


2.1.Организатором конкурса является Администрация Кемеровской области.

2.2. Участниками конкурса могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, общественные организации, муниципальные образования Кемеровской области.

2.3. Конкурс проводится конкурсной комиссией.

2.4. Конкурсная комиссия имеет право привлекать к своей работе независимых экспертов и иных специалистов без права голоса.

2.5. Целью конкурса является отбор инвестиционных проектов и площадок для формирования заявки на создание особых экономических зон на территории Кемеровской области и представления ее в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

2.6. Результатом конкурса являются отобранные на конкурсной основе инвестиционные проекты и площадки для технико-внедренческих и промышленно-производственных зон.

3. Сроки проведения конкурса


3.1. Конкурс является постоянно действующим. Конкурсная комиссия рассматривает предварительно представленные инвестиционные проекты и площадки на заседании комиссии.

3.2. Заседания конкурсной комиссии подразделяются на очередные и специальные (тематические). Очередные заседания конкурсной комиссии проводятся не реже двух раз в год. Периодичность проведения очередных, а также необходимость проведения специальных (тематических) заседаний конкурсной комиссии определяется председателем комиссии.

3.3. Периодичность проведения заседаний конкурсной комиссии, состав членов конкурсной комиссии для каждого конкретного заседания (исходя из специфики представленных проектов) определяется председателем комиссии.

3.4. Конкурсная комиссия вправе перенести дату заседания по рассмотрению представленных проектов на более поздний срок, о чем своевременно уведомляет участников конкурса.

3.5. Объявление о конкурсе.

3.5.1. Конкурсная комиссия принимает решение о публикации в средствах массовой информации объявления о проведении конкурса не менее чем за 30 дней до даты его проведения.

3.5.2. Объявление должно содержать следующие сведения:

наименование организатора конкурса;

срок подачи конкурсных документов;

перечень документов, подаваемых участниками конкурса;

адрес места приема конкурсной документации, телефакс и контактные телефоны организатора конкурса;     

дату, время и место проведения конкурса.

3.5.3. Рассмотрение заявок, представленных по истечении установленного срока подачи конкурсной документации, автоматически переносится на следующее заседание.

4. Критерии конкурсного отбора инвестиционных проектов
 и площадок для создания особых экономических зон


4.1. Соответствие требованиям, определяемым Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»:     

4.1.1. Направленность инвестиционного проекта на развитие обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры.

4.1.2. На конкурс не допускаются инвестиционные проекты, направленные на добычу полезных ископаемых и металлургическое производство в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, переработку полезных ископаемых и переработку лома черных и цветных металлов, производство и переработку подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).

4.1.3. Площадки для создания промышленно-производственных особых экономических зон должны быть не более двадцати квадратных километров, для технико-внедренческих особых экономических зон - не более двух участков территорий, общая площадь которых составляет не более двух квадратных километров.

4.1.4. Площадка не может находиться на территориях нескольких муниципальных образований, включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

4.1.5. На площадке не допускается размещение объектов жилищного фонда.

4.2. Инвестиционная привлекательность проекта.

4.3. Наличие возможности осуществлять капитальные вложения в рублях в сумме, эквивалентной не менее десяти миллионов евро (за исключением нематериальных активов) по курсу Центрального банка Российской Федерации для ведения промышленно-производственной деятельности, в органы управления особыми экономическими зонами. При этом в течение года капитальные вложения в рублях в сумме, эквивалентной не менее одного миллиона евро (за исключением нематериальных активов) по курсу Центрального банка Российской Федерации.

4.4. Наличие рынка для предлагаемой продукции.

4.5. Научно - технический уровень используемых в проекте разработок.

4.6. Обеспеченность и обоснованность финансирования всех этапов реализации проекта.

4.7. Социально - экономическая значимость проекта.

5. Порядок организации, проведения и подведения итогов конкурса


5.1. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

5.1.1. Определяет условия и порядок проведения заседаний конкурсной комиссии.

5.1.2. Объявляет о проведении очередных и специальных (тематических) заседаний конкурсной комиссии.

5.1.3. Осуществляет рассмотрение, оценку и сопоставление заявок и конкурсной документации на участие в конкурсе в целях определения победителя конкурса.

5.1.4. С учетом экспертных заключений выносит решение и определяет победителя конкурса.

5.1.5. В случае выявления недостоверности сведений, указанных участником конкурса в конкурсной документации, принимает решение об аннулировании результатов конкурса.

5.1.6. По итогам рассмотрения представленных на конкурс проектов составляет протокол, который в тот же день подписывается председателем, членами комиссии.

5.1.7. По результатам проведения конкурса формирует заявку в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

5.1.8. Осуществляет иные функции, необходимые для проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов и площадок.

5.2. Департамент экономического развития Администрации Кемеровской области:

5.2.1. Организует публикацию в средствах массовой информации объявления о проведении очередного заседания конкурсной комиссии.

5.2.2. Осуществляет сбор, регистрацию, хранение конкурсной документации.

5.2.3. Информирует участников о допуске к участию в конкурсе.

5.2.4. Размещает информацию о результатах конкурса на Web-сайте Администрации Кемеровской области.

5.2.5. Проводит экспертизу инвестиционной и экономической составляющих конкурсных материалов.

5.2.6. Осуществляет передачу на экспертизу в структурные подразделения Администрации Кемеровской области или, в случае необходимости, независимым экспертам конкурсных проектов, сбор экспертных оценок и заключений.

5.2.7. Осуществляет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности конкурсной комиссии.

5.3. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос, при равенстве голосов председатель комиссии имеет решающий голос.

6. Конкурсная документация


6.1. Для участия в конкурсе участнику конкурса необходимо представить в департамент экономического развития Администрации Кемеровской области следующие документы (в двух экземплярах):

6.1.1. Конкурсную заявку согласно приложению №1.

6.1.2. Паспорт инвестиционного проекта с приложением технико-экономического обоснования согласно приложению №2.

6.1.3. Бизнес - план, выполненный в соответствии с требованиями, установленными в приложении №1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 № 1470.

6.1.4. Паспорт площадки согласно приложению №3.

6.2. Участник конкурса несет ответственность за достоверность сведений, указанных в конкурсной документации.

6.3. Информация, отмеченная участниками конкурса как конфиденциальная, не подлежит разглашению.

6.4. Дата поступления конкурсных документов определяется датой и временем их регистрации.

6.5. Конкурсная документация возвращается в случае:

6.5.1. Не соответствия требованиям Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ и критериям конкурсного отбора инвестиционных проектов и площадок для создания особых экономических зон, установленным настоящим Положением.

6.5.2. Представления участниками конкурса недостоверной информации.

6.6. Все затраты, связанные с подготовкой и, в случае необходимости, проведением экспертизы конкурсной документации, производятся за счет участников конкурса.

6.7. Участник конкурса может внести до истечения установленного срока подачи конкурсных документов изменения в конкурсную документацию. Документы, поданные на участие в конкурсе, возврату не подлежат.



 Приложение № 1
     к Положению
 о постоянно действующем
                                                                   конкурсе инвестиционных проектов
 и площадок для формирования заявки
                                                                   на создание особых экономических зон
                                                                   на территории Кемеровской области

Конкурсная заявка

«____»__________200___г.

Изучив объявление о постоянно действующем конкурсе инвестиционных проектов и проектов площадок для создания особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа,

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование участника)

Форма собственности _________________________ИНН ____________________________________

____________________________________________________________________________________

(юридический и фактический адреса, телефон, факс, адрес электронной почты)

____________________________________________________________________________________

(место и дата государственной регистрации, № регистрационного свидетельства)

Вид деятельности _____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

заявляет о своем намерении принять участие в указанном конкурсе и представить все необходимые документы.

    С условиями конкурса ознакомлены и согласны.

В случае необходимости согласны представить необходимую дополнительную информацию в соответствии с требованиями действующего законодательства и конкурсной комиссии.

Документы и сведения согласно требованиям конкурса прилагаются.


Руководитель                                                       МП





    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»