СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 января 2005 года № 10-ОЗ

О внесении поправок в Устав Кемеровской области

 Принят Советом
 народных депутатов
   Кемеровской области
   29 декабря 2004 года

   Статья 1. Внести в Устав Кемеровской области ("Кузбасс" от 11.06.97, N 102; 26.06.97, N 111; 13.01.98, N 5; 29.05.98, N 96; 22.10.99, N 201; 17.05.2000, N 88; 22.11.2000, N 220; 15.12.2000, N 235; 27.11.2001, N 220; 24.05.2002, N 88; 22.11.2002, N 213; 19.03.2003, N 48; 25.12.2003, N 237; 03.08.2004, N 141) следующие поправки.

   Поправка 27. Подпункт "н" статьи 7 изложить в следующей редакции:

   "н) организация государственной гражданской службы Кемеровской области;".

   Поправка 28. В подпункте "в" пункта 1 статьи 9 слова "образуемые в соответствии с законами Кемеровской области и (или) схемой управления Кемеровской областью" исключить.

   Поправка 29. Статью 15 изложить в следующей редакции:

   "Статья 15. Избирательные права граждан

   В Кемеровской области обеспечивается реализация гражданами Российской Федерации активного и пассивного избирательного права.".

   Поправка 30. Статью 21 изложить в следующей редакции:

   "Статья 21. Право на охрану здоровья

   1. В Кемеровской области обеспечивается и защищается право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно в соответствии с государственными гарантиями.

   2. В Кемеровской области принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Реализация приоритетных направлений в сфере здравоохранения в Кемеровской области обеспечивается региональными и муниципальными целевыми программами.".

   Поправка 31. Статью 25 изложить в следующей редакции:

   "Статья 25. Право на благоприятную окружающую среду

   1. В Кемеровской области обеспечивается реализация права граждан на благоприятную окружающую среду.

   2. В целях реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду органы государственной власти Кемеровской области осуществляют:

   разработку и издание законов и иных нормативных правовых актов Кемеровской области в области охраны окружающей среды с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Кемеровской области, контроль за их исполнением;

   разработку и утверждение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, содержащих соответствующие требования, нормы и правила не ниже установленных на федеральном уровне;

   разработку, утверждение и реализацию региональных целевых программ в области охраны окружающей среды;

   государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории Кемеровской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

   экономическую оценку воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности;

   образование особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в области охраны и использования таких территорий;

   регулирование других вопросов в области охраны окружающей среды в пределах своих полномочий.".

   Поправка 32. Пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:

   "2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством в Кемеровской области не допускается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, осуществление экстремистской деятельности.".

   Поправка 33. Статью 32 изложить в следующей редакции:

   "Статья 32. Использование земель и других природных ресурсов

   1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

   2. В Кемеровской области земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

   3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами не должно наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.".

   Поправка 34. Статью 33 изложить в следующей редакции:

   "Статья 33. Финансовые ресурсы Кемеровской области

   Финансовые ресурсы Кемеровской области составляют средства бюджета Кемеровской области (областного бюджета) и другие средства, привлекаемые в порядке, установленном действующим законодательством.".

   Поправка 35. Статью 34 изложить в следующей редакции:

   "Статья 34. Бюджет Кемеровской области (областной бюджет)

   1. Бюджет Кемеровской области (областной бюджет) представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Кемеровской области.

   2. Бюджет Кемеровской области (областной бюджет) и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории Кемеровской области, составляют консолидированный бюджет Кемеровской области.

   3. Бюджет Кемеровской области (областной бюджет) и отчет о его исполнении утверждаются законом Кемеровской области. Порядок рассмотрения проекта закона об областном бюджете, а также проекта закона об исполнении областного бюджета определяется законом Кемеровской области.

   4. Доходы бюджета Кемеровской области (областного бюджета) формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

   5. Формирование расходов бюджета Кемеровской области (областного бюджета) базируется на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности.".

   Поправка 36. Статью 36 изложить в следующей редакции:

   "Статья 36. Налоги и сборы в Кемеровской области

   В Кемеровской области взимаются налоги и сборы, установленные законодательством о налогах и сборах.".

   Поправка 37. Пункты 2, 3 статьи 37 исключить.

   Поправка 38. В статье 38:

  ___________________________________________________________________________________________________

   Изменения пункта 3 статьи 38 Устава Кемеровской области, вступают в силу и подлежат применению при подготовке и проведении выборов депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области нового созыва (статья 2 данного документа).

  ___________________________________________________________________________________________________   

   пункт 3 изложить в следующей редакции:

   "3. Совет народных депутатов Кемеровской области состоит из 48 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Кемеровской области, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. При этом 24 депутата избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками в соответствии с законодательством о выборах.";

   в пункте 5 слова "Советом народных депутатов Кемеровской области самостоятельно" заменить словами "законом Кемеровской области";

   пункт 8 изложить в следующей редакции:

   "8. Расходы на обеспечение деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области предусматриваются в бюджете Кемеровской области (областном бюджете) отдельно от других расходов в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.";

   в пункте 10 слова "его Регламентом, принятым данным органом и устанавливающим порядок деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области" заменить словами "законом Кемеровской области".

   Поправка 39. В статье 39:

   пункт 1 части 1 исключить;

   подпункт "б" пункта 4 части 1 исключить;

   подпункт "в" пункта 4 части 1 изложить в следующей редакции:

   "в) в пределах полномочий, определенных Федеральным законом, устанавливает порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Кемеровской области;";

   подпункт "м" пункта 4 части 1 изложить в следующей редакции:

   "м) устанавливает систему исполнительных органов государственной власти Кемеровской области;";

   подпункт "а" пункта 5 части 1 изложить в следующей редакции:

   "а) принимает Регламент Совета народных депутатов Кемеровской области и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности;";

   пункт 5 части 1 дополнить пунктом "ж-1" следующего содержания:

   "ж-1) одобряет проект договора о разграничении полномочий;";

   подпункт "з" пункта 5 части 1 изложить в следующей редакции:

   "з) оформляет иные решения по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом к ведению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.";

   в пункте "а" части 2 после слов "бюджета Кемеровской области" дополнить словами ", исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Кемеровской области";

   пункт "б" изложить в следующей редакции:

   "б) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Кемеровской области.".

   Поправка 40. В статье 40:

   в пункте 3 слово ", отставки" исключить, перед словом "Регламентом" дополнить словами "законом Кемеровской области,";

   в пункте 4 слово "(комиссии)" исключить.

   Поправка 41. В пункте 3 статьи 41 слово ", неприкосновенность" исключить.

   Поправка 42. В статье 42:

   пункт 1 изложить в следующей редакции:

   "1. Формами работы Совета народных депутатов Кемеровской области являются сессии, состоящие из заседаний, и иные установленные законом Кемеровской области и (или) Регламентом указанного органа формы, в ходе которых все отнесенные к его ведению полномочия реализуются путем принятия соответствующих законов и постановлений.";

   в пункте 3 второе предложение исключить;

   пункт 4 изложить в следующей редакции:

   "4. Совет народных депутатов Кемеровской области созывается на первое заседание первой сессии не позднее тридцати дней со дня избрания.".

   Поправка 43. Пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:

   "2. Губернатор Кемеровской области в течение 14 календарных дней с момента поступления закона Кемеровской области обязан обнародовать его, удостоверив обнародование закона путем его подписания, либо отклонить этот закон. В случае отклонения закона Кемеровской области Губернатором Кемеровской области отклоненный закон возвращается в Совет народных депутатов Кемеровской области с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.".

   Поправка 44. В статье 44:

   в пункте 4 слова "шесть месяцев" заменить словами "120 дней";

   пункты 5 - 7 исключить.

   Поправка 45. В статье 45:

   в пункте 3 слова "постоянно или преимущественно" исключить;

   в пункте 10 слова "шесть месяцев" заменить словами "четыре месяца";

   пункт 12 изложить в следующей редакции:

   "12. Губернатор Кемеровской области не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Кемеровской области или государственные должности государственной службы Кемеровской области, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.".

   Поправка 46. В статье 46:

   в подпункте "б" пункта 1 слова "или издания специальных актов," исключить;

   в подпункте "г" пункта 1 после слов "первое заседание" дополнить словами "первой сессии";

   подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:

   "б) определяет структуру исполнительных органов государственной власти Кемеровской области в соответствии с настоящим Уставом;";

   подпункт "р" пункта 2 исключить.

   Поправка 47. В статье 48:

   подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:

   "б) установленного соответствующим судом иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Устава и законов Кемеровской области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан.";

   пункты 5 - 9 исключить;

   в пункте 10 слова "по подписанию и" исключить;

   в пункте 11 слова "шесть месяцев" заменить словами "120 дней".

   Поправка 48. Пункт 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:

   "2. Высший исполнительный орган государственной власти Кемеровской области обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, настоящего Устава, законов и иных нормативных правовых актов Кемеровской области на территории Кемеровской области.".

   Поправка 49. Подпункт "ж" пункта 2 статьи 50 исключить.

   Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением поправки 38 в части изменения пункта 3 статьи 38 Устава Кемеровской области, вступающей в силу и подлежащей применению при подготовке и проведении выборов депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области нового созыва.



Губернатор
   Кемеровской области
   А.М.Тулеев

   г. Кемерово

   17 января 2005 года

   № 10-ОЗ  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»