АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2005 года № 28-р

Об утверждении Порядка возмещения расходов,
 связанных с реализацией законов Кемеровской области
«О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов
 Великой Отечественной войны и ветеранов труда»,
 «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц
 и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»
 и «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи гражданам,
достигшим возраста 70 лет» (в редакции постановлений Коллегии
Администрации Кемеровской области от 18.08.2005 N 80, от 12.05.2006 N 112)

(с изменениями, внесенными Постановлением Коллегии Администрации
Кемеровской области от 23 июля 2007 года N 211)
_______________________________________
(Документ был недействующим с 30 августа 2009 года по 22 июля 2010 года на основании
Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.08.2009 N 367)

В целях реализации законов Кемеровской области от 20.12.2004 № 105-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», от 20.12.2004 № 114-ОЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи гражданам, достигшим возраста 70 лет»:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи гражданам, достигшим возраста 70 лет».

2. Признать утратившими силу распоряжения Администрации Кемеровской области:

от 24.06.2002 N 432-р «Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с реализацией на территории Кемеровской области Федерального закона «О ветеранах» и Закона Кемеровской области «О социальной защите инвалидов»;

от 21.04.2003 N 366-р «О внесении изменений в распоряжение Администрации Кемеровской области от 24.06.2002 N 432-р «Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с реализацией на территории Кемеровской области Федерального закона «О ветеранах» и Закона Кемеровской области «О социальной защите инвалидов».

.

3. Управлению по работе со средствами массовой информации (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее распоряжение в периодическом издании «Кузбасс».

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области К.В. Шипачёва. (пункт 4 с изменением, внесенным Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23 июля N 211)


5. Распоряжение вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.


Губернатор Кемеровской области
 А.Тулеев

                    


   Утвержден
     распоряжением Администрации
     области от 20.01.2005 № 28-р



Порядок

возмещения расходов, связанных с реализацией законов

Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной

категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда»,

«О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц,

признанных пострадавшими от политических репрессий» и

 «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи

гражданам, достигшим возраста 70 лет»


1. Настоящий Порядок устанавливает правила возмещения предприятиям и организациям расходов, связанных с реализацией законов Кемеровской области «О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда», «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О компенсации расходов по оплате услуг телефонной связи гражданам, достигшим возраста 70 лет» (далее - законы).

2. Возмещение расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется за счет средств областного бюджета. Указанные бюджетные назначения носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

3. Объем средств на реализацию законов утверждается законом Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год. Средства на реализацию законов распределяются бюджетам муниципальных образований, главным распорядителям средств областного бюджета - департаменту социальной защиты населения Кемеровской области, департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области.

Расходование средств, поступивших в бюджеты муниципальных образований на реализацию законов, осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченные органы).

4. Главное финансовое управление Кемеровской области представляет в органы федерального казначейства реестры распределения средств областного бюджета, направляемых на реализацию законов.

5. Главные распорядители бюджетных средств, уполномоченные органы представляют в орган федерального казначейства реестры распределения средств областного бюджета по организациям, предоставляющим меры социальной поддержки, предусмотренные законами.

6. Главные распорядители бюджетных средств, уполномоченные органы строят свои отношения с предприятиями и организациями, предоставляющими меры социальной поддержки, на договорной основе.

7. Возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих понесенные расходы, в следующем порядке:

7.1. Оплата услуг за пользование коллективной телевизионной антенной и радио по утвержденным в установленном порядке тарифам:

предприятия, оказывающие названные услуги, ежемесячно представляют бюджетополучателям реестры лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, с указанием фамилий, имен, отчеств, места жительства и документы, подтверждающие понесенные расходы. (п.п. 7.1 исключен Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23 июля N 211)

7.2. Оплата услуг телефонной связи:

7.2.1. Стоимость названной услуги определяется в соответствии с действующими в Кемеровской области тарифами в размере 50-процентной оплаты предоставления местного телефонного соединения (разговора) при абонентской системе оплаты услуг (далее - абонентская плата) либо фактических расходов при повременной системе оплаты услуг (далее - повременная оплата), но не более 50 процентов размера абонентской платы.

7.2.2. С 1 января по 31 марта 2005 г. предприятия и организации, предоставляющие названную услугу, представляют Главным распорядителям бюджетных средств, уполномоченные органы счета-фактуры с приложением реестров лиц, имеющих право на указанную меру социальной поддержки, и сумм понесенных расходов (срок представления документов и форма реестра согласовывается договором).

7.2.3. С 1 января 2005 г. граждане, достигшие возраста 70 лет и не являющиеся ветеранами труда, а с 1 апреля 2005 года и ветераны труда, имеющие право на названную меру социальной поддержки, вносят оплату за оказанную им услугу в полном объеме с последующей компенсацией им понесенных фактических расходов.

Размер указанной компенсации не может превышать 50 процентов размера абонентской платы для ветеранов труда, а для граждан, достигших возраста 70 лет и не являющихся ветеранами труда, не может превышать 80 рублей.

7.2.4. Возмещение расходов производится путем перечисления на лицевые счета лиц, имеющих право на названную меру социальной поддержки, открытых в кредитных учреждениях, на основании представленных оправдательных документов за фактически понесенные расходы. Оправдательные документы (реестры лиц с указанием фамилии, имени, отчества, размера внесенного платежа) представляются предприятиями, оказывающими названную услугу, в уполномоченный орган местного самоуправления на основании заключенных договоров (форма представляемых документов определяется договором).

7.3. Оплата услуг за установку телефона:

7.3.1. После внесения платы за установку телефона лицом, имеющим право на указанную меру социальной поддержки, представляются документы (счет-фактура, квитанция об оплате), подтверждающие понесенные расходы, в уполномоченный орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган) по месту жительства.

7.3.2. Организаторы перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах ежемесячно представляют департаменту социальной защиты населения Кемеровской области и уполномоченным органам соответственно реестры учета перевезенных лиц в разрезе территорий с указанием фамилий, имен, отчеств, наименований и номеров удостоверений на право пользования мерами социальной поддержки и суммы понесенных расходов.     

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области осуществляет сверку представленных реестров, в том числе поступивших от уполномоченных органов, с базой данных.     

По результатам сверки реестров, поступивших от уполномоченных органов, департамент социальной защиты населения Кемеровской области составляет акт, форма которого предусмотрена в приложении к настоящему Порядку. Уполномоченными органами возмещение расходов организаторам перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах осуществляется на основании счетов-фактур, реестров и актов сверки.

7.3.3. Организаторы перевозок пассажиров водным транспортом пригородного сообщения ежемесячно представляют департаменту социальной защиты населения Кемеровской области и уполномоченному органу соответственно реестры учета перевезенных лиц в разрезе территорий с указанием фамилий, имен, отчеств, наименований и номеров удостоверений на право пользования мерами социальной поддержки и суммы понесенных расходов.     

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области осуществляет сверку представленных реестров, в том числе реестра, поступившего от уполномоченного органа, с базой данных.     

По результатам сверки реестра, поступившего от уполномоченного органа, департамент социальной защиты населения Кемеровской области составляет акт, форма которого предусмотрена в приложении к настоящему Порядку. Уполномоченный орган осуществляет возмещение расходов организаторам перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах на основании счетов-фактур, реестров и актов сверки.

7.4. Проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных) в пределах утвержденных тарифов по перевозке пассажиров:

7.4.1. Организаторы перевозок пассажиров городским автомобильным и электрическим транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования на пригородных маршрутах представляют главным распорядителям бюджетных средств, уполномоченные органы расчет сумм понесенных расходов исходя из общей численности лиц, имеющих право на названную меру социальной поддержки, в разрезе территорий с учетом 10 поездок в месяц по городским маршрутам, 4 поездок по пригородным (форма документа определяется договором).

7.4.2. Организаторы перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах ежемесячно представляют главным распорядителям бюджетных средств реестры учета перевезенных лиц в разрезе территорий с указанием фамилии, имени, отчества, номеров льготных удостоверений, суммы понесенных расходов.

7.4.3. Организации, осуществляющие перевозку пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения, ежемесячно представляют главным распорядителям бюджетных средств реестры сумм понесенных расходов с учетом фактически проданных билетов (форма документа определяется договором).

7.4.4. Уполномоченный орган строит отношения с протезно-ортопедической организацией на договорной основе.

7.5. Бесплатный проезд по территории Российской Федерации (туда и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - снижение на 50 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (кроме такси):

компенсация расходов на проезд лицам, имеющим право на названную меру социальной поддержки, производится по месту их жительства уполномоченным органом местного самоуправления при предъявлении проездных документов.

7.6. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики):

7.6.1. Территориальные органы управления здравоохранения представляют в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области реестр по протезированию лиц, имеющих право на названную меру социальной поддержки, по форме, утвержденной департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

7.6.2. Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области оплачивает представленные реестры, исходя из доведенных до территориальных органов управления здравоохранением лимитов.

7.7. Льготное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями:

7.7.1. Лица, имеющие право на названную меру социальной поддержки и нуждающиеся в обеспечении протезами и протезно-ортопедическими изделиями, обращаются с заявлением и справкой лечебного учреждения о нуждаемости в протезировании в уполномоченные органы местного самоуправления по месту жительства.

7.7.2. Уполномоченный орган выписывает направление на протезно-ортопедическое предприятие, которое обслуживает население Кемеровской области.

7.7.3. Форма направления разрабатывается и утверждается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области.

7.7.4. Протезно-ортопедическое предприятие строит отношения с департаментом социальной защиты населения Кемеровской области на договорной основе. Департамент социальной защиты населения Кемеровской области заключает договоры с протезно-ортопедическими предприятиями на конкурсной основе.

7.7.5. Перечень протезов и протезно-ортопедических изделий утверждается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области.

7.8. Льготное лекарственное обеспечение:

департамент охраны здоровья населения Кемеровской области представляет в казначейство договор с уполномоченными складами (аптечными или медицинской техники в соответствии с лицензией) по централизованным закупкам лекарственных средств, договоры уполномоченных складов с поставщиками, имеющими соответствующую лицензию, заключенные в соответствии с нормами действующего законодательства о закупках товаров для государственных нужд, счета, при необходимости - другие подтверждающие документы.

8. Форма отчетности об использовании средств, направляемых на реализацию законов, и период ее представления устанавливается главным финансовым управлением Кемеровской области.



Приложение
к Порядку возмещения расходов, связанных
 с реализацией законов Кемеровской области
 «О мерах социальной поддержки ветеранов
 Великой Отечественной войны и ветеранов труда»,
 «О мерах социальной поддержки реабилитированных
 лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»
 и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

     

АКТ СВЕРКИ реестра пассажиров, перевезенных
_____________________________________________,
(организатор перевозок пассажиров автомобильным
транспортом на междугородных маршрутах (водным
транспортом пригородного сообщения)

с базой данных за _______ 200_ г.


В результате сверки реестра пассажиров, перевезенных _________________________________________________________________ ,

(организатор перевозок пассажиров автомобильным транспортом на междугородных маршрутах (водным транспортом пригородного сообщения)

с базой данных установлено:

Муниципальные образования Кемеровской области

Наименование закона Кемеровской области
___________

Наименование закона Кемеровской области
___________

Наименование закона Кемеровской области
___________

Наименование закона Кемеровской области
___________

пасса-
жиры, чел.

сумма,
руб.

пасса-
жиры, чел.

сумма,
руб.

пасса-
жиры, чел.

сумма,
руб.

пасса-
жиры, чел.

сумма,
руб.

Итого:



Из числа перевезенных пассажиров право на меры социальной поддержки не имеют _______ (чел.).

Сумма расходов составила __________ (руб.).

Начальник департамента социальной

защиты населения Кемеровской области __________________________

                                                                                                  (подпись)

                                                                           М.П. Дата __________»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»