Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2004 года N 83


Об утверждении Порядка внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов

________________________________________________________________________________________
Действие постановления отменено Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07 августа 2006 года N 161
 ________________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ «О  социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Кемеровской области от 30.11.2000 № 87-ОЗ «О социальной защите инвалидов», Законом Кемеровской области от 11.12.2002 № 106-ОЗ «О порядке квотирования рабочих мест», в целях обеспечения социальной защиты инвалидов в сфере занятости и осуществления их трудоустройства:

1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления определить структурные подразделения, осуществляющие контроль за выполнением работодателями установленной квоты.             

3. Управлению по работе со средствами массовой информации (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в газете «Кузбасс».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя  Губернатора области по экономике и финансам Ю.В. Кима.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.



 Губернатор
Кемеровской области
 А.Тулеев


Утвержден
постановлением
 Администрации области
                                                             от 09.04.2004 г. № 83



П О Р Я Д О К
внесения  работодателями  обязательной  платы
 в случае невыполнения установленной квоты для трудоустройства  инвалидов



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,   Законом Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Кемеровской области от 30.11.2000 № 87-ОЗ «О социальной защите инвалидов», Законом Кемеровской области от 11.12.2002 № 106-ОЗ «О порядке квотирования рабочих мест» и определяет размер и порядок внесения работодателями обязательной платы в случае невыполнения установленной квоты для трудоустройства граждан, признанных  соответствующим законодательством инвалидами (далее - инвалиды).

1.2. В случае невыполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов работодатель ежемесячно вносит обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

1.3. Обязательная плата за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты устанавливается в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, действующих на день внесения платы.

2. Порядок исчисления и внесения
обязательной платы

       

2.1. Сумма обязательной платы исчисляется работодателем самостоятельно, ежемесячно, исходя из среднесписочной численности работников, среднесписочной численности инвалидов, работающих в организации в отчетном периоде, и размера обязательной платы за невыполнение установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

        2.2. Обязательная плата вносится ежемесячно не позднее 10 числа, следующего за месяцем, за который исчислена.

Обязательная плата распределяется между областным и соответствующими местными бюджетами в соотношении, установленном законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

        2.3. Перечисление обязательной платы производится путем безналичного расчета. Работодатель представляет в учреждение банка платежные поручения на перечисление обязательной платы в полном объеме независимо от наличия средств на расчетном счете работодателя с указанием вида платежа и периода, за который уплачивается обязательная плата.

3. Контроль за выполнением установленной
квоты и внесением     обязательной платы


3.1. Контроль за выполнением квоты, правильностью исчисления и своевременностью внесения работодателями обязательной платы за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты  осуществляется органами местного самоуправления.

3.2.  Работодатели, которым установлена квота для трудоустройства инвалидов, ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют информацию о выполнении квоты и перечисленной сумме обязательной платы в органы местного самоуправления по форме согласно приложению.

3.3. Руководители организаций независимо от организационно-правовых форм, нарушающие порядок внесения обязательной платы, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.  





Приложение
к Порядку внесения работодателями
обязательной платы в случае
невыполнения установленной
квоты для трудоустройства
инвалидов

 

Отчет
о выполнении квоты, установленной решением
 муниципального образования, и перечислении обязательной платы за невыполнение установленной квоты
город (район)  ______________________


за __________ квартал _______ года

________________________________
(наименование организации)


№ п/п

Наименование показателей

Величина

1.

Среднесписочная численность работников организации (чел.)

2.

Количество рабочих мест, установленных квотой

3.

Среднесписочная численность инвалидов, работающих в организации (чел.)

4.

Количество незаполненных рабочих мест в счет установленной квоты

5.

Сумма обязательной платы за невыполнение установленной квоты для трудоустройства инвалидов (тыс. руб.)

6.

Фактически перечислено (тыс. руб.)

7.

Отклонение (+, - )



Руководитель предприятия___________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»