Недействующий

 
ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 декабря 2003 года N 63-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД

(в редакции Законов Кемеровской области от 03.03.2004 N 10-ОЗ, 26.07.2004 N 63-ОЗ, от 19.02.2005 N 37-ОЗ)

 

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
5 декабря 2003 года

Статья 1. Утвердить областной бюджет на 2004 год по доходам в сумме 31298126 тыс. рублей и по расходам в сумме 28912199 тыс. рублей.

Установить превышение доходов над расходами областного бюджета в 2004 году в сумме 2385927 тыс. рублей.

(статья 1 в ред. Закона Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ)


Статья 2. Установить, что доходы областного бюджета в 2004 году формируются за счет:

- доходов от уплаты налогов и сборов - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 1 настоящего Закона;

- доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Кемеровской области, - в размере 100 процентов доходов;

- части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в порядке, установленном нормативными актами Кемеровской области;

- прочих поступлений от имущества, находящегося в государственной собственности Кемеровской области, а также поступлений от разрешенных видов деятельности организаций;

- процентов, полученных от предоставления бюджетных кредитов (ссуд), - в размере 100 процентов доходов;

- доходов, полученных от административных платежей и сборов, административных штрафов и иных санкций в соответствии с действующим законодательством;

- доходов бюджетных учреждений, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- прочих налоговых и неналоговых доходов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

- доходов в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- безвозмездных перечислений.


Статья 3. Учесть в областном бюджете на 2004 год поступления доходов по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 2 настоящего Закона.


Статья 4. Установить, что к поступлениям в 2004 году по региональным налогам и сборам и отчислениям от федеральных регулирующих налогов и сборов в счет погашения недоимки и по доначисленным суммам по результатам документальных проверок и перерасчетам за прошедшие периоды применяются нормативы отчислений в областной и местные бюджеты, установленные настоящим Законом.

Поступления в 2004 году в счет погашения недоимки и по доначисленным суммам по результатам документальных проверок и перерасчетам за прошедшие периоды по отмененным региональным налогам и сборам в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета.


Статья 5. Установить, что в 2004 году списание соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам были приняты в соответствии с постановлениями Администрации Кемеровской области от 28.10.99 N 86 "О проведении реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц перед областным бюджетом" и от 20.08.2001 N 82 "О проведении в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций по региональным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам" производится в порядке и на условиях, установленных данными постановлениями.


Статья 6. Установить на 2004 год в пределах финансового года лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в областной бюджет в размере двух процентов от общей суммы налоговых доходов, предусмотренных в приложении 2 к настоящему Закону.

(в ред. Закона Кемеровской области от 26.07.2004 N 63-ОЗ)

Статья 7. С целью сокращения дефицита областного бюджета объявить мораторий на установление льгот по уплате налогов и сборов в областной бюджет в 2004 году, за исключением льгот, установленных законами Кемеровской области, принятыми и опубликованными до 1 января 2004 года и Законом Кемеровской области от 08.04.2004 N 22-ОЗ "О внесении дополнения в Закон Кемеровской области от 26.11.2003 N 60-ОЗ "О налоге на имущество организаций и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области.

(в ред. Закона Кемеровской области от 26.07.2004 N 63-ОЗ)

Статья 8. Установить, что в 2004 году в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области зачисляются: доходы от уплаты налогов и сборов по нормативам отчислений согласно приложению 1 настоящего Закона; обязательная плата за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты - в размере 100 процентов.


Статья 9. Установить, что в бюджеты муниципальных образований "Город Мариинск и Мариинский район", "Город Междуреченск - Междуреченский район", "Город Таштагол - Таштагольский район", "Город Топки и Топкинский район" в 2004 году зачисляются поступления по налогам и неналоговым платежам по нормативам, установленным для городов Кемеровской области настоящим Законом.


Статья 10. Установить, что распределение поступлений региональных налогов и сборов и отчислений от федеральных регулирующих налогов и сборов между областным бюджетом и местными бюджетами в 2004 году осуществляет Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области по нормативам, установленным настоящим Законом, с учетом неотрегулированных остатков по зачислению поступлений по этим видам налогов, образовавшихся по состоянию на 1 января 2004 года.


Статья 11. Установить, что перечень мероприятий по содержанию и развитию автомобильных дорог Кемеровской области на 2004 год утверждается распоряжением Администрации Кемеровской области.


Статья 12. Утвердить расходы областного бюджета на 2004 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации согласно приложению 3 настоящего Закона.


Статья 13. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на 2004 год по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов согласно приложению 4 настоящего Закона.


Статья 14. Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ.

Статья 15. Утвердить на 2004 год программу государственных внутренних заимствований согласно приложению 6 настоящего Закона.


Статья 16. Установить, что предоставление государственных гарантий от имени Кемеровской области юридическим лицам осуществляется в порядке, установленном Законом Кемеровской области от 20.07.98 N 38-ОЗ "О привлечении кредитов Администрацией области, о предоставлении бюджетных кредитов, государственных гарантий юридическим лицам в Кемеровской области".

Предоставление государственных гарантий областным государственным унитарным предприятиям осуществляется при условии, что получатель гарантии реализует проекты социально-экономического развития Кемеровской области, связанные с финансированием социальных программ и (или) улучшением жилищных условий граждан.


Статья 17. Установить верхний предел государственного долга областного бюджета на 1 января 2005 г. в сумме 7008638 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям Кемеровской области в сумме 1406435 тыс. рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ)

Установить перечень предоставляемых юридическим лицам государственных гарантий для обеспечения обязательств перед третьими лицами на сумму, превышающую 0,01 процента расходов областного бюджета в 2004 году согласно приложению 15 настоящего Закона.

Статья 18. Утвердить следующий перечень приоритетных статей расходов областного бюджета на 2004 год:

- заработная плата с учетом отчислений во внебюджетные фонды;

- стипендии;

- питание;

- приобретение медикаментов и перевязочных средств;

- пенсии Кемеровской области;

- оплата потребления тепловой, электрической энергии, угля для коммунально-бытовых нужд;

- жилищное и капитальное строительство;

- выполнение мероприятий по модернизации технологических процессов в жилищно-коммунальном комплексе.


Статья 19. Установить на 2004 год общий объем капитальных расходов в сумме 1899205 тыс. рублей, текущих расходов в сумме 25980314 тыс. рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ)

Статья 20. Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ.


Статья 21. Администрация Кемеровской области не вправе принимать в 2004 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Рекомендовать органам местного самоуправления не принимать в 2004 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.


Статья 22. Средства областного бюджета на возвратной основе в форме бюджетного кредита предоставляются российским юридическим лицам.

Бюджетный кредит предоставляется с целью экономической поддержки предприятий в условиях рыночной экономики, успешного становления их деятельности, стимулирования приоритетов развития экономики области, в том числе на финансирование социальных программ, связанных с улучшением жилищных условий граждан, а также на формирование резервного фонда зерна Губернатора Кемеровской области.

Условием предоставления бюджетного кредита российским юридическим лицам является:

- предоставление заемщиком, не являющимся областным государственным унитарным предприятием, обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита. Способами обеспечения обязательства являются банковские гарантии, поручительства (за исключением поручительств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), залог имущества, в том числе акций, иных ценных бумаг, паев в размере не менее ста процентов предоставляемого бюджетного кредита. Обеспечение должно иметь высокую степень ликвидности.

Порядок предоставления бюджетных кредитов в 2004 году определяется Законом Кемеровской области от 20.07.98 N 38-ОЗ "О привлечении кредитов Администрацией области, о предоставлении бюджетных кредитов, государственных гарантий юридическим лицам в Кемеровской области".

Установить лимит на предоставление бюджетных кредитов на 2004 год в сумме 1637400 тыс. рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ)

В пределах 2004 года в сумме 1088000 тыс. рублей и на срок, выходящий за пределы 2004 года - в сумме 549400 тыс. рублей.

(в ред. Закона Кемеровской области от 19.02.2005 N 37-ОЗ)

Процентная ставка по средствам областного бюджета, предоставленным на возвратной и возмездной основе в 2004 году юридическим лицам, не может быть ниже 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, кроме областных государственных унитарных предприятий, сельхозтоваропроизводителей, фонда развития жилищного строительства на предоставление долгосрочных целевых займов для улучшения жилищных условий граждан, Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Кемеровской области, а также на предоставление бюджетных кредитов для формирования резервного фонда зерна Губернатора Кемеровской области.

Бюджетный кредит не может быть предоставлен юридическим лицам, которые имеют просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.


Статья 23. Установить, что заключение бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, производится в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в структуре ведомственной, функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

При заключении договоров обязательно наличие согласования условий договоров с главными распорядителями средств областного бюджета.

Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, сверх установленных им лимитов бюджетных обязательств, а также в случае, если договоры заключены в пределах лимита, но без согласования с главными распорядителями, такие договоры не подлежат оплате за счет средств областного бюджета.

Главные распорядители средств областного бюджета обеспечивают учет обязательств подведомственных бюджетных учреждений, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, на основе их смет расходов.

Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичные решения в отношении заключения договоров организациями и учреждениями, финансируемыми из местных бюджетов.


Статья 24. Установить, что получатели средств областного бюджета вправе осуществлять авансовые платежи согласно заключенным договорам (контрактам) на поставку товаров, работ или услуг в общем размере, не превышающем 20 процентов от суммы договора, при этом общая сумма авансовых платежей по таким договорам (контрактам) не может превышать 20 процентов лимита бюджетных обязательств областного бюджета соответствующей экономической классификации в расчете на квартал. В составе указанной доли авансовых платежей расчеты наличными не могут превышать 10 тыс. рублей в сутки, за исключением расходов на командировки и служебные разъезды, а также расходов, осуществляемых в целях реализации постановлений и распоряжений Администрации Кемеровской области.

(в ред. Закона Кемеровской области от 26.07.2004 N 63-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»