АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 февраля 2003 года № 143-р

О порядке
перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования
в строительном комплексе  Кемеровской области

Во исполнение постановления Госстроя России от 8 апреля 2002 г. №16 "О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве", постановления Госстроя России от 27 января 2003 г. №14 "О внесении изменений и дополнений в постановление Госстроя России от 8 апреля 2002 г. №16 "О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве", постановления Госстроя России от 18 декабря 2000 г. №128 "О профессиональной переподготовке и аттестации руководящих работников и специалистов строительного комплекса в области ценообразования и сметного нормирования", в целях разработки территориальных сметных норм и внедрения на предприятиях и в организациях инвестиционно - строительного комплекса Кемеровской области новой сметно-нормативной базы системы ценообразования в строительстве:

1. Государственному учреждению "Региональный центр по ценообразованию в строительстве Кемеровской области" (Л.К. Нефёдова):

1.1. Разработать новую территориальную сметно-нормативную базу "Кузбасские территориальные нормы" до 1 сентября 2003 г.

1.2. Организовать издание и распространение сборников территориальных единичных расценок ГЭСНПиТЕРр-2001, ТЕР-2001 и соответствующих нормативно-методических документов.

1.3. Разработать территориальный каталог конструкций и изделий для строительства.

1.4. Заключить договор на разработку сборника ГЭСН 81-02-35-2001 (ГЭСН-2001-35) на "Горнопроходческие работы" с ОАО "Кузбассгипрошахт" (О.Н. Денисов).

1.5. Организовать постоянно действующие курсы по переподготовке и повышению квалификации специалистов строительного комплекса в области ценообразования и сметного нормирования для работы по новой сметно-нормативной базе.

2. В целях усовершенствования методологии производства стоимостных расчётов рекомендовать участникам инвестиционно - строительного процесса (на всех этапах осуществления) использовать программно-технические комплексы автоматизированного выпуска сметной документации ПТК "РИК" и "АВС-4РС", сертифицированные Госстроем России.

3. Государственному учреждению "Региональный центр по ценообразованию в строительстве Кемеровской области" (Л.К. Нефёдова) осуществить соответствующие работы по адаптации ПТК "РИК" и "АВС-4РС" к территориальным условиям.

4. Установить, что с 1 сентября 2003 г. вновь разрабатываемая сметная документация для строек и объектов, финансируемых из областного бюджета, должна составляться и оплачиваться на основе новой сметно-нормативной базы ГЭСНПиТЕРр-2001, ТЕР-2001.

5. Рекомендовать главам городов и районов области, главам администраций городов и районов применение новой сметно-нормативной базы при строительстве объектов, финансируемых из местных бюджетов.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Н.Ф. Глотко.

7. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.


  Губернатор
Кемеровской области
 А. Тулеев





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»