Недействующий

 
ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2002 года N 109-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2003 ГОД

   (в редакции Закона Кемеровской области от 15.03.2004 N 12-ОЗ)

 

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
18 декабря 2002 года N 1788


Статья 1. Утвердить областной бюджет на 2003 год по доходам в сумме 19023547 тыс. рублей и по расходам в сумме 20692898 тыс. рублей.

Установить размер дефицита областного бюджета на 2003 год в сумме 1669351 тыс. рублей, или 11,3 процента от объема доходов областного бюджета на 2003 год без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

Статья 2. Установить, что доходы областного бюджета в 2003 году формируются за счет:

доходов от уплаты налогов и сборов - в соответствии с нормативами отчислений согласно приложению 1 к настоящему Закону;

доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Кемеровской области, - в размере 100 процентов доходов;

части прибыли областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в порядке, установленном нормативными актами Кемеровской области;

прочих поступлений от имущества, находящегося в государственной собственности Кемеровской области, а также поступлений от разрешенных видов деятельности организаций;

процентов, полученных от предоставления бюджетных кредитов (ссуд), - в размере 100 процентов доходов;

доходов, полученных от административных платежей и сборов, административных штрафов и иных санкций в соответствии с действующим законодательством;

доходов бюджетных учреждений, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

прочих налоговых и неналоговых доходов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

доходов в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

безвозмездных перечислений.

Статья 3. Учесть в областном бюджете на 2003 год поступления доходов по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 4. Установить, что к поступлениям в 2003 году по региональным налогам и сборам и отчислениям от федеральных регулирующих налогов и сборов в счет погашения недоимки и по доначисленным суммам по результатам документальных проверок и перерасчетам за прошедшие периоды применяются нормативы отчислений в областной и местные бюджеты, установленные настоящим Законом.

Поступления в 2003 году в счет погашения недоимки и по доначисленным суммам по результатам документальных проверок и перерасчетам за прошедшие периоды по отмененным региональным налогам и сборам, кроме налога с продаж, в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета.

Статья 5. Установить, что в 2003 году списание соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по региональным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам были приняты в соответствии с постановлениями Администрации Кемеровской области от 28.10.99 N 86 "О проведении реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц перед областным бюджетом" и от 20.08.2001 N 82 "О проведении в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций по региональным налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам", производится в порядке и на условиях, установленных данными постановлениями.

Статья 6. Установить на 2003 год в пределах финансового года лимит предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в областной бюджет в сумме не более 60 млн. рублей.

Статья 7. С целью сокращения дефицита областного бюджета объявить мораторий на установление льгот по уплате налогов и сборов в областной бюджет в 2003 году, за исключением льгот, установленных законами Кемеровской области, принятыми и опубликованными до 1 января 2003 года.

Статья 8. Установить, что в 2003 году в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области зачисляются доходы от уплаты налогов и сборов по нормативам отчислений согласно приложению 1 к настоящему Закону


Статья 9. Установить, что в бюджеты муниципальных образований "Город Мариинск и Мариинский район", "Город Междуреченск - Междуреченский район", "Город Таштагол - Таштагольский район", "Город Топки и Топкинский район" в 2003 году зачисляются поступления по налогам и неналоговым платежам по нормативам, установленным настоящим Законом для городов Кемеровской области.

Статья 10. Установить, что распределение поступлений региональных налогов и сборов и отчислений от федеральных регулирующих налогов и сборов между областным бюджетом и местными бюджетами в 2003 году осуществляет Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области по нормативам, установленным настоящим Законом, с учетом неотрегулированных остатков по зачислению поступлений по этим видам налогов, образовавшихся по состоянию на 1 января 2003 года.

Статья 11. Установить, что доходы целевого бюджетного дорожного фонда формируются за счет:

транспортного налога в размере 100 процентов доходов;

акцизов на нефтепродукты в размере 50 процентов доходов;

земельного налога в размере 100 процентов доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации;

поступлений от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату данного налога;

поступлений по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год;

иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

Статья 12. Установить, что перечень мероприятий по содержанию и развитию автомобильных дорог Кемеровской области на 2003 год утверждается распоряжением Администрации Кемеровской области.

Статья 13. Утвердить расходы областного бюджета на 2003 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации согласно приложению 3 к настоящему Закону.

Статья 14. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на 2003 год по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Статья 15. Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета на 2003 год согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Статья 16. Утвердить на 2003 год программу государственных внутренних заимствований согласно приложению 6 к настоящему Закону.

Статья 17. Установить, что предоставление государственных гарантий от имени Кемеровской области юридическим лицам, за исключением областных государственных унитарных предприятий, осуществляется в порядке, установленном Законом Кемеровской области от 20.07.98 N 38-ОЗ "О привлечении кредитов Администрацией области, о предоставлении бюджетных кредитов, государственных гарантий юридическим лицам в Кемеровской области".

Предоставление государственных гарантий областным государственным унитарным предприятиям осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, и при условии, что получатель гарантии реализует проекты социально-экономического развития Кемеровской области, связанные с финансированием социальных программ, улучшением жилищных условий граждан.

Статья 18. Установить верхний предел государственного долга областного бюджета на 1 января 2004 года в сумме 6235910 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям Кемеровской области в сумме 3208146 тыс. рублей.

Установить перечень предоставляемых юридическим лицам государственных гарантий для обеспечения обязательств перед третьими лицами на сумму, превышающую 0,01 процента расходов областного бюджета в 2003 году, согласно приложению 19 к настоящему Закону.

Статья 19. Утвердить следующий перечень приоритетных статей расходов областного бюджета на 2003 год:

заработная плата с учетом отчислений во внебюджетные фонды,

стипендии,

питание,

приобретение медикаментов и перевязочных средств,

пенсии Кемеровской области,

оплата потребления тепловой, электрической энергии, угля для коммунально-бытовых нужд,

выполнение мероприятий по модернизации технологических процессов в жилищно-коммунальном комплексе.

Статья 20. Установить на 2003 год общий объем капитальных расходов в сумме 222499 тыс. рублей, текущих расходов в сумме 21366742 тыс. рублей.

Статья 21. Утвердить Положение о резервном фонде областного бюджета согласно приложению 7 к настоящему Закону.

Статья 22. Администрация Кемеровской области не вправе принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Рекомендовать органам местного самоуправления не принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Статья 23. Средства областного бюджета на возвратной основе в форме бюджетного кредита предоставляются российским юридическим лицам.

Бюджетный кредит предоставляется с целью экономической поддержки предприятий в условиях рыночной экономики, успешного становления их деятельности, стимулирования приоритетов развития экономики области, в том числе на финансирование социальных программ, связанных с улучшением жилищных условий граждан, а также на формирование резервного фонда зерна Губернатора Кемеровской области.

Условием предоставления бюджетного кредита российским юридическим лицам является предоставление заемщиком, не являющимся областным государственным унитарным предприятием, обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита. Способами обеспечения обязательства являются банковские гарантии, поручительства (за исключением поручительств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), залог имущества, в том числе акций, иных ценных бумаг, паев, в размере не менее ста процентов предоставляемого бюджетного кредита. Обеспечение должно иметь высокую степень ликвидности.

Порядок предоставления бюджетных кредитов в 2003 году определяется Законом Кемеровской области от 20.07.98 N 38-ОЗ "О привлечении кредитов Администрацией области, о предоставлении бюджетных кредитов, государственных гарантий юридическим лицам в Кемеровской области".

Установить лимит на предоставление бюджетных кредитов на 2003 год в сумме 595211 тыс. рублей: в пределах 2003 года - в сумме 565411 тыс. рублей и на срок, выходящий за пределы 2003 года, - в сумме 29800 тыс. рублей.

Процентная ставка по средствам областного бюджета, предоставленным на возвратной и возмездной основе в 2003 году юридическим лицам, не может быть ниже 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, кроме областных государственных унитарных предприятий, сельхозтоваропроизводителей, фонда развития жилищного строительства на предоставление долгосрочных целевых займов для улучшения жилищных условий граждан, Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Кемеровской области на реализацию Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области на 2002 - 2004 годы, а также на предоставление бюджетных кредитов для формирования резервного фонда зерна Губернатора Кемеровской области.

Бюджетный кредит не может быть предоставлен юридическим лицам, которые имеют просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

Статья 24. Установить, что заключение бюджетными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, производится в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в структуре ведомственной, функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

При заключении договоров обязательно наличие согласования условий договоров с главными распорядителями средств областного бюджета.

Принятые бюджетными учреждениями обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств областного бюджета, сверхустановленных им лимитов бюджетных обязательств, а также в случае, если договоры заключены в пределах лимита, но без согласования с главными распорядителями, такие договоры не подлежат оплате за счет средств областного бюджета.

Главные распорядители средств областного бюджета обеспечивают учет обязательств подведомственных бюджетных учреждений, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета, на основе их смет расходов.

Рекомендовать органам местного самоуправления принять аналогичные решения в отношении заключения договоров организациями и учреждениями, финансируемыми из местных бюджетов.

Статья 25. Установить, что получатели средств областного бюджета вправе осуществлять авансовые платежи согласно заключенным договорам (контрактам) на поставку товаров, работ или услуг в общем размере, не превышающем 20 процентов лимита бюджетных обязательств областного бюджета соответствующей экономической классификации в расчете на квартал, в том числе наличными на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей в сутки, за исключением расходов на командировки и служебные разъезды, а также расходов, осуществляемых в целях реализации распоряжения (постановления) Администрации Кемеровской области.

Статья 26. Установить, что главные распорядители средств областного бюджета выступают в суде от имени казны Кемеровской области в соответствии с законодательством Российской Федерации:

по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями и решениями соответствующих должностных лиц и органов, - по ведомственной принадлежности;

по искам, предъявленным к их подведомственным предприятиям и учреждениям, - в порядке субсидиарной ответственности.

Выплаты средств по исполнительным листам производятся за счет средств областного бюджета, выделенных главным распорядителям средств областного бюджета с их счетов.

Статья 27. Рекомендовать органам местного самоуправления Кемеровской области предусмотреть в соответствующих бюджетах средства предприятиям потребкооперации на возмещение транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные сельские населенные пункты.

Статья 28. Рекомендовать органам местного самоуправления средства от платы за пользование водными объектами, поступающие в бюджеты муниципальных образований в 2003 году, направлять на проведение мероприятий по восстановлению и охране водных объектов в объеме не менее 50 процентов в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами".

Статья 29. Утвердить Положение о целевом бюджетном фонде Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Кемеровской области согласно приложению 8 к настоящему Закону.

Статья 30. Рекомендовать органам местного самоуправления направлять 55 процентов поступлений денежных средств, полученных от взыскания штрафов за нарушения в сфере дорожного движения, в управление ГИБДД ГУВД Кемеровской области на финансирование расходов по централизованному оснащению техническими средствами подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения органов внутренних дел городов и районов Кемеровской области. Патрульные автомобили и оперативно-технические средства, приобретенные управлением ГИБДД ГУВД Кемеровской области в централизованном порядке за счет указанных средств, направляются в соответствующие подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения органов внутренних дел администраций городов и районов в объеме, эквивалентном поступивших от них денежных средств.

Статья 31. Установить, что финансирование расходов бюджетных учреждений за счет средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности данных учреждений, производится в объемах фактического поступления доходов в областной бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по каждому учреждению.

В случае исполнения годовых назначений по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности сверх запланированных в бюджете сумм в установленном порядке вносятся изменения в закон Кемеровской области об областном бюджете на текущий финансовый год и в бюджетную роспись областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»