АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2002 года № 691-р


Об утверждении Положения о порядке уведомительной регистрации и
осуществлении контроля за выполнением регионального соглашения, отраслевых
соглашений, заключаемых на областном уровне

  

   Во исполнение распоряжения Администрации Кемеровской области от 06.09.2002 № 610-р "О разработке порядка уведомительной регистрации соглашений, коллективных договоров и содействии образованию трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и заключению территориальных соглашений":

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке уведомительной регистрации и осуществлении контроля за выполнением регионального соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Администрацией Кемеровской области и объединениями работодателей, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на департамент труда Кемеровской области (Н.И.Сурков).

3. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.


         Губернатор
Кемеровской области
                 А.Тулеев



    

   УТВЕРЖДЕНО
                              распоряжением
      Администрации области
      от 15.10.2002 № 691-р


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке уведомительной регистрации и осуществлении
контроля за выполнением регионального соглашения
между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса,
Администрацией Кемеровской области и объединениями
работодателей, отраслевых соглашений,
заключаемых на областном уровне


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок регистрации и контроля за выполнением регионального соглашения между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Администрацией Кемеровской области и объединениями работодателей, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне.

1.2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 11.03.92 № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" в редакции Закона Российской Федерации от 01.05.99 № 93-ФЗ.

1.3. Регистрация регионального соглашения и отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне осуществляется департаментом труда Кемеровской области.

        

2. Порядок регистрации регионального соглашения,
отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне
   

2.1. Работодатель (представитель работодателя) в течение семи дней со дня подписания регионального соглашения, отраслевого соглашения, заключаемого на областном уровне, направляет в департамент труда Кемеровской области для регистрации не менее 4 экземпляров регионального соглашения и не менее 3 экземпляров отраслевого соглашения, заключаемого на областном уровне, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, вместе с приложениями и протоколами разногласий, если использовались примирительные процедуры.

2.2. Департамент труда Кемеровской области регистрирует поступившее региональное соглашение, отраслевые соглашения, заключаемые на областном уровне, в журнале регистрации регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, (приложение к настоящему Положению) и в 15-дневный срок с момента их представления проводит экспертизу их содержания.

На всех экземплярах регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, делается соответствующая отметка за подписью ответственного лица с регистрационным номером.

Департамент труда Кемеровской области вправе оформить на отдельном листе свои рекомендации по содержанию регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, и приложить их ко всем зарегистрированным экземплярам.

2.3. При осуществлении регистрации регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, департамент труда Кемеровской области выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, законов Кемеровской области, иных нормативных правовых актов, и сообщает сторонам, подписавшим региональное соглашение, отраслевые соглашения, заключаемые на областном уровне, и Государственной инспекции труда в Кемеровской области, что данные положения недействительны и не подлежат применению.

2.4. Три зарегистрированных экземпляра регионального соглашения, два экземпляра отраслевого соглашения, заключаемого на областном уровне, возвращаются работодателю, а контрольный экземпляр хранится в департаменте труда Кемеровской области в течение всего срока действия соглашения.

3. Контроль за выполнением регионального соглашения,
 отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне

3.1. Контроль за выполнением регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, осуществляется сторонами, подписавшими соглашения, их представителями, департаментом труда Кемеровской области.

В процессе контроля могут привлекаться представители профсоюзов, Государственной инспекции труда в Кемеровской области, специалисты других организаций.

3.2. Департамент труда Кемеровской области осуществляет контроль за:

соответствием содержания регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, действующему законодательству;

сохранением за работниками льгот и гарантий, предусмотренных законодательными и нормативными актами;

проведением отчетов о ходе выполнения регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, в сроки, предусмотренные в соглашениях.

3.3. При осуществлении контроля за выполнением регионального соглашения, отраслевых соглашений, заключаемых на областном уровне, департамент труда Кемеровской области имеет право:

запрашивать в соответствующем порядке у сторон, подписавших соглашение, необходимую для этого информацию;

направлять информацию в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области для принятия мер правового реагирования к виновным лицам за нарушение или невыполнение соглашения.

                                                  

     Приложение
                                                к Положению о порядке уведомительной
                                                регистрации и осуществлении контроля
                                                за выполнением регионального соглашения
                                            между Федерацией профсоюзных
                                                организаций Кузбасса, Администрацией
                                                Кемеровской области и объединениями
                                                работодателей, отраслевых соглашений,
                                              заключаемых на областном уровне

ЖУРНАЛ
регистрации регионального соглашения,
отраслевых соглашений, заключаемых
на областном уровне


№№ п/п (регистрационный)

Отрасль

Стороны, подписавшие
соглашение

Дата
принятия

Срок действия

Наличие приложений

от Администрации области

от профсоюзов

от работодателей

1

2

3

4

5

6

7

8

  

  

  

  

  

  

  

  





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»