АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 сентября 2002 года № 624-р

Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны, их подготовки по основам военной службы в 2002/2003 учебном году и проведении пятидневных
учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы
в образовательных учреждениях области в мае-июне 2003 года


Во исполнение Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановления Правительства Российской Федерации от 31.12. 99 № 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе", приказа Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 03.05.2001 № 203/1936 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области подготовки по основам военной службы", постановления Правительства Российской Федерации от 03.05.2001 № 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", приказа Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2001 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

1. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений области:

1.1. Организовать обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

1.2. Совместно с военным комиссаром города (района) осуществлять подбор преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

1.3. Обеспечить создание необходимой материально-технической базы и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с учебной программой.

1.4. Организовать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, создать кружки и секции военно-патриотической направленности.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов, главам городов и районов:

2.1. Провести пятидневные учебные сборы (40 учебных часов) с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных учреждениях и на учебных пунктах в мае-июне 2003 года.

2.2. В ходе сборов изучить вопросы размещения и быта военнослужащих, суточного наряда, организации караульной службы, строевой, огневой, тактической и физической подготовки.

2.3. Провести сборы с учащимися 10-х классов образовательных учреждений среднего (полного) общего образования в июне, с учащимися 2-го года обучения образовательных учреждений начального профессионального образования и с учащимися 3-го курса образовательных учреждений среднего профессионального образования в мае-июне, в зависимости от сроков обучения и специальностей.

2.4. Организацию пятидневных сборов возложить на военных комиссаров городов и районов и руководителей муниципальных органов управления образованием городов и районов.

2.5. В зависимости от местных условий организовать:

       однодневный выход (выезд) учащихся в полевой лагерь в районе дислокации воинской части для одного или нескольких образовательных учреждений;

занятия при образовательных учреждениях РОСТО и других общественных объединениях ежедневными выходами (выездами) в поле, на стрельбище (тир) или в оборонно-спортивных (оздоровительных) лагерях, там, где нет воинских частей.

2.6. Организовать медицинское обеспечение граждан, принимающих участие в проведении сборов. Следить за соблюдением установленных санитарных норм размещения. Осуществлять медицинский контроль за качеством питания, воды.

3. Военным комиссарам и руководителям органов управления образованием представить сведения о состоянии подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях в военный комиссариат Кемеровской области (Н.Т. Захаров), в департамент науки, высшей школы (И.А.Свиридова), в департамент начального профессионального образования (И.А. Жигалова) и в департамент образования (Т.А. Фральцова) до 10.07.2003.

4. Военному комиссару Кемеровской области Н.Т. Захарову представить информацию о ходе выполнения распоряжения в Администрацию области до 25.07.2003.        

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на департамент военно-мобилизационной подготовки Администрации области (Ю.Н. Бурцев).        

6. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о.Губернатора
Кемеровской области
      В.Мазикин

















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»