АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 сентября 2002 года № 603-р

Об утверждении Программы паспортизации граждан Российской Федерации
в Кемеровской области на 2002-2003 годы

В соответствии с Государственной программой паспортизации граждан Российской Федерации на 2002-2003 годы, одобренной 20.02.2002 Председателем Правительства Российской Федерации М.М. Касьяновым:

1. Утвердить прилагаемую Программу паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области на 2002-2003 годы.

          2. Начальнику главного финансового управления Кемеровской области А.Ю. Микельсону выделить из областного бюджета ГУВД Кемеровской области (А.В. Виноградов) 4811700 (четыре миллиона восемьсот одиннадцать тысяч семьсот) рублей для финансирования мероприятий Программы паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области на 2002-2003 годы в 2002 году. Предусмотреть при формировании областного бюджета на 2003 год финансирование данных мероприятий в размере 2111700 (два миллиона сто одиннадцать тысяч семьсот) рублей в рамках сметы расходов ГУВД области.

3. Рекомендовать главам городов и районов, главам администраций городов и районов Кемеровской области разработать аналогичные программы с выделением из муниципальных бюджетов денежных средств на их реализацию.

4. ГУВД Кемеровской области (А.В. Виноградов) обеспечить контроль за реализацией мероприятий Программы паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области на 2002-2003 годы, представить в Администрацию области информацию о результатах ее выполнения в срок до 10 декабря 2002 г., в последующем - ежеквартально.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области М.А. Рудника.           

6. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

                         

Губернатор
Кемеровской области
                     А. Тулеев


Утверждена
распоряжением Администрации
области от 04.09.2002 года № 603-р


П Р О Г Р А М М А
паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области
на 2002-2003 годы


П А С П О Р Т
Программы паспортизации граждан Российской Федерации
в Кемеровской области на 2002-2003 годы


Наименование программы

- Программа паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области на 2002-2003 годы

Основание для разработки программы

- Поручение Президента Российской Федерации от 14.05.2001 № Пр-886, распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.09.2001  № 1288-3, Государственная программа паспортизации граждан Российской Федерации на 2002-2003 годы

Государственный заказчик программы

- МВД России, ГУВД Кемеровской области

Цели программы

- Создание условий для завершения выдачи и замены паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации в установленный срок.
Совершенствование системы паспортизации граждан Российской Федерации

Срок реализации программы

- 2002 - 2003 годы

Исполнители основных мероприятий программы

-     ГУВД Кемеровской области
Главное финансовое управление Кемеровской области
Департамент социальной защиты населения Кемеровской области
Департамент образования Кемеровской области
Департамент  по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации области
Департамент административных органов Администрации области
Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области
Органы местного самоуправления

Ожидаемые конечные  результаты реализации программы

- Обеспечение замены паспортов до 31 декабря  2003 г.;
совершенствование системы паспортизации граждан Российской Федерации;
введение в действие централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных, похищенных паспортов (бланков паспорта).

Контроль за реализацией программы

- Контроль за реализацией программы осуществляет ГУВД Кемеровской области.


1. Общие положения

Проблема паспортизации граждан Российской Федерации и обоснование необходимости ее решения программными методами.

Программа паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области на 2002-2003 годы (далее - Программа) разработана в целях совершенствования организации выдачи паспортов и создания условий для обеспечения замены до 31 декабря 2003 г. паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее- замена паспортов).

Выполнение Программы будет способствовать реализации конституционных прав и свобод граждан, созданию условий для противодействия незаконной миграции, преступности и терроризму.

Главным условием замены паспортов в установленный срок является привлечение федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления Кемеровской области к участию в мероприятиях по паспортизации граждан Российской Федерации, проводимых органами внутренних дел.

На проведение выдачи и замены паспортов отрицательно влияют недостаточное финансирование закупки бланков паспорта и специальной техники для их оформления, неудовлетворительные условия приема и обслуживания большого количества посетителей, отсутствие хранилищ и площадей для размещения учетных документов постоянного срока хранения, недостаточная штатная численность сотрудников, слабое оснащение техническими средствами для автоматизированного оформления и учета выдаваемых паспортов, отсутствие во многих населенных пунктах фотографических ателье, нерегулярное транспортное сообщение между населенными пунктами и районными центрами, а также низкая активность пенсионеров и сельского населения при замене паспортов, связанная с их низкой платежеспособностью.

Необходимость принятия Программы обусловлена сокращением ранее установленного срока выдачи и замены паспортов, а также наличием в государствах - участниках СНГ 23 млн. бланков паспорта гражданина СССР, которые стали предметом устремлений уголовного мира, что представляет угрозу общественной безопасности Российской Федерации.

2. Цели и задачи Программы

Целью Программы является создание условий для завершения выдачи и замены паспортов в установленный срок.

Для ее достижения необходимо решение следующих основных задач:

создание условий для обслуживания населения по вопросам, касающимся паспортизации;

организация работы по увеличению производства бланков паспорта гражданина Российской Федерации (с учетом сокращения сроков замены паспортов);

выработка механизма эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления и органов внутренних дел по вопросам паспортизации граждан Российской Федерации;

внедрение современных специализированных программно-технических средств для автоматизированного оформления и учета паспортов;

создание системы централизованного автоматизированного учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта);

совершенствование системы паспортизации граждан Российской Федерации.

Перечень основных мероприятий Программы прилагается.

3. Основные мероприятия Программы

В Программе предусматривается система мер по материально-техническому и информационному обеспечению паспортизации граждан Российской Федерации.

Реализация мероприятий Программы осуществляется в рамках аналогичных программ в муниципальных образованиях, разрабатываемых и финансируемых органами местного самоуправления.

Программа предусматривает осуществление следующих мероприятий:

укрепление подразделений органов внутренних дел, производящих замену и выдачу паспортов за счет перераспределения штатной численности органов внутренних дел, дополнительного привлечения вольнонаемных служащих за счет средств бюджетов области, органов местного самоуправления в штаты органов внутренних дел, областного адресно-справочного бюро, государственных и муниципальных организаций, обеспечивающих обслуживание населения по вопросам паспортизации, а также привлечения к этой работе пенсионеров - бывших сотрудников паспортных подразделений и граждан, обратившихся в территориальные органы занятости населения;

создание условий для размещения сотрудников и приема населения, изготовления необходимой бланочной продукции, а также выделение дополнительных площадей с целью размещения и хранения паспортных учетных документов постоянного срока хранения;

автоматизация процесса оформления и учета паспортов в подразделениях органов внутренних дел с последующим формированием централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта);

внедрение предложений по использованию специальной вычислительной техники при оформлении и учете выдаваемых паспортов, подготовленных на основе изучения опыта выдачи документов, удостоверяющих личность, в государствах - участниках СНГ и государствах Европы.

В Программе предусматривается система мер материальной поддержки пенсионеров и малообеспеченных граждан, не имеющих возможности оплатить изготовление фотографий и выдачу паспорта.

Программа предусматривает изменение режима работы организаций и учреждений по приему и обслуживанию населения в связи с паспортизацией граждан Российской Федерации, а также решение проблем транспортного сообщения в городах и районах области.

Предусматривается проведение среди населения разъяснительной работы о государственной важности паспортизации с использованием средств массовой информации и возможностей телекоммуникационных систем.

4. Ресурсное обеспечение Программы

Планомерное финансирование программных мероприятий осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год, а также за счет средств бюджетов области, органов местного самоуправления и внебюджетных источников.

Федеральные органы исполнительной власти осуществляют исполнение мероприятий Программы за счет средств, предусмотренных на финансирование их основной деятельности.

Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств органов местного самоуправления и внебюджетных источников определяются при разработке аналогичных программ в городах и районах области, копии которых после их утверждения направляются в Администрацию области.

Объемы финансирования мероприятий Программы уточняются при разработке областного бюджета на соответствующий год.

5. Контроль и координация работ по реализации Программы

  

       Координацию деятельности по реализации Программы осуществляет ГУВД Кемеровской области.

Отдельные положения Программы при необходимости могут корректироваться с учетом экономического положения, выделенных средств, результатов ее реализации.

ГУВД Кемеровской области, структурные подразделения Администрации Кемеровской области, отраслевые органы государственной власти Кемеровской области, муниципальные образования - исполнители мероприятий Программы несут ответственность за своевременное и полное их выполнение, рациональное использование выделенных средств и представляют при необходимости Губернатору Кемеровской области соответствующие отчеты.

6. Оценка эффективности реализации Программы

Реализация Программы позволит осуществить мероприятия по совершенствованию и ускорению паспортизации граждан Российской Федерации, завершить замену паспортов в установленный срок.

Конечными результатами реализации Программы должны стать создание эффективной системы организации оформления и выдачи паспортов, обеспечение национальных интересов Российской Федерации в сфере борьбы с незаконной миграцией, противодействие международной террористической и иной преступной деятельности на основе внедрения современных средств автоматизации и введения в действие централизованной автоматизированной системы учета выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).

          Приложение
к Программе паспортизации граждан
     Российской Федерации Кемеровской
 области на 2002-2003 годы


МЕРОПРИЯТИЯ
Программы паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области
на 2002-2003 годы

Мероприятия

Источники
финансирования

Затраты
на реализацию -
всего (тыс. руб.)

В том числе

Срок
выполнения

Исполнители


Ожидаемый
конечный
результат

  

  

  

2002 год

2003 год

  

  

  


Мероприятия по обеспечению паспортизации граждан Российской Федерации в Кемеровской области

1. Определение потребности  органов внутренних дел в бланках паспортов, специальной продукции и компьютерной технике. Направление заявок в МВД России

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002 год

ГУВД

Обеспечение  органов внутренних дел бланками и техникой, создание условий для стабильной работы

2. Изготовление бланков, необходимых для оформления паспортов, всего

  

798

399

399

2002-2003 гг.

Администрация области
ГУВД

Обеспечение  органов внутренних дел бланками

в том числе

Средства областного бюджета

100

50

50

  

  

  

  

Кемерово

50

25

25

  

  

  

  

Новокузнецк

50

25

25

  

  

  

  

Междуреченск

30

15

15

  

  

  

  

Прокопьевск

30

15

15

  

  

  

  

Остальные города (15)

по 20

по 10

по 10

  

  

  

  

Сельские районы (15)

по 16

по 8

по 8

  

  

  

3. Выделение дополнительно оборудованных помещений для приема граждан в паспортно-визовых службах гг. Калтана, Ленинска-Кузнецкого (2-е отделение милиции), Новокузнецка (Кузнецкий РОВД, 1-й, 2-й городские отделы милиции), Прокопьевска (Центральный РОВД, 3-е отделение милиции),  Таштагола, Ижморского, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопь-евского,   Чебулинского районов

Средства муниципальных бюджетов

2002 год

Администрации городов и районов области

Создание условий для приема граждан

4. Ремонт  помещений паспортно-визовых служб органов внутренних дел

Средства муниципальных бюджетов

1870

1870

  

2002 год

Администрации городов и районов

Создание условий для приема граждан и работы сотрудников паспортно-визовой службы

5. Ремонт помещения областного адресного бюро

Средства областного бюджета

1700

1700

  

2002 год

Администрация области

Создание условий для приема граждан в областном центре и работы сотрудников областного адресного бюро

6. Обеспечение технической укрепленности помещений паспортно-визовой службы в целях сохранности бланков паспортов и специальной продукции

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 г.г.

ГУВД

Сохранность бланков паспортов и специальной продукции

7. Организация работы паспортно-визовой службы по порядку приема и прохождения документов, оформления и выдачи паспортов в целях исключения очередей и обеспечения прав граждан. Определение должностных обязанностей сотрудников.

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002 год

ГУВД

Обеспечение прав граждан, исключение очередей

8. Организация документирования  граждан в  жилищно-эксплутационных конторах, сельских администрациях, предприятиях различных форм собственности,  обучающихся, педагогов, других работников общеобразовательных учреждений, вузов (предоставление руководителями указанных организаций соответствующих помещений, прием граждан по обмену паспортов до 20 часов, в том числе в субботу).

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 гг.

ГУВД

Выдача и обмен гражданам паспортов

9. Организация работы совместно с органами социальной защиты населения по документированию малоимущих граждан, в том числе проживающих в муниципальных домах-интернатах, семей с детьми, несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет, проживающих в учреждениях социальной защиты семьи и детства

Средства областного и муниципальных бюджетов

4123,3

2061,7

2061,7

2002-2003 гг.

Администрация области
администрации городов и районов

Выдача паспортов пенсионерам, инвалидам и другим малоимущим гражданам

10. Организация сверок с отделами
 ЗАГС по родившимся и умершим  гражданам в целях корректировки базы данных областного адресного бюро

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 гг.

ГУВД

Корректировка базы данных

11. Организация транспортного сообщения между населенными пунктами и районными центрами и выделение транспортных средств для выездов  сотрудников паспортно-визовой службы по вопросам паспортизации граждан
Средства муниципальных бюджетов

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 гг.

Администрации городов и районов

Выдача и обмен паспортов жителям сельских населенных пунктов


Мероприятия по автоматизации процесса оформления и учета выдаваемых паспортов

12.  Оборудование автоматизированных рабочих мест сотрудников паспортно-визовой службы

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей, внебюджетных источников

2002-2003 гг.

ГУВД

Повышение производительности  труда и качества обслуживания населения

13. Формирование электронной базы данных регистрационного учета населения и выданных паспортов

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей, внебюджетных источников

7730

3865

3865

2002-2003 гг.

ГУВД

Создание  электронной базы данных регистрационного учета населения области и выданных паспортов

14. Организация документирования граждан, не заменивших паспорта старого образца, на основе подготовленных по электронной базе данных "Меридиан" списков таких лиц

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

II  полугодие 2003 г.

ГУВД

Завершение паспортизации населения


Информационное обеспечение выдачи и замены паспорта

15. Организация разъяснительной работы среди населения, в том числе среди пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми,  о необходимости своевременной замены паспортов  через средства массовой информации.

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 гг.

ГУВД

Активизация населения по обмену паспортов

16. Организация разъяснительной работы среди обучающихся общеобразовательных школ и их родителей по вопросам обмена паспортов (классные часы, родительские собрания, конкурсы рисунков, плакатов, журналистских работ). Проведение   торжественного вручения  паспортов несовершеннолетним.

Средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителей

2002-2003 гг.

ГУВД

Воспитание у подростков чувства патриотизма, любви к Родине



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»