Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2002 года № 52-ОЗ


Об административных правонарушениях в Кемеровской области

(с изменениями и дополнениями на 03 августа 2006 года )
__________________________________________________________________________
Утратил силу с 4 июля 2006 года на основании
Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ
__________________________________________________________________________


Принят Советом
народных депутатов
Кемеровской области
26 июня 2002 года № 1585


______________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ (газета "Кузбасс" от 18.04.03 г., № 70)

Законом Кемеровской области от 19.01.04 г. № 4-ОЗ (газета "Кузбасс" от 22.01.04 г., № 11)

Законом Кемеровской области от 14.02.05 г. № 27-ОЗ (газета "Кузбасс" от 02.03.05 г., № 35)     

Законом Кемеровской области от 27.07.05 г. № 98-ОЗ (газета "Кузбасс" от 02.08.05 г., № 138)

Законом Кемеровской области от 13.10.05 г. № 110-ОЗ (газета "Кузбасс" от 19.10.05 г., № 194)

Законом Кемеровской области от 08.12.05 г. № 143-ОЗ (газета "Кузбасс" от 13.12.05 г., № 234)

Законом Кемеровской области от 16.05.06 г. № 62-ОЗ (газета "Кузбасс" от 16.05.06 г., № 95)

______________________________________________________



Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом Кемеровской области в целях установления ответственности за административные правонарушения в Кемеровской области.

Глава I. Общие положения


     Статья 1

Настоящий Закон устанавливает административную ответственность по вопросам, не имеющим федерального значения.

Статья 2

Общие положения и принципы законодательства об административных правонарушениях; перечень видов административных наказаний и правила их применения; порядок производства по делам об административных правонарушениях; порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний регулируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 3

Суммы штрафов, взысканные за правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, зачисляются в местные бюджеты в соответствии с действующим законодательством.

Глава II. Виды административных правонарушений


     Статья 4

Использование флага Кемеровской области, герба Кемеровской области, гимна Кемеровской области, изображений и наименований архитектурно-исторических символов Кемеровской области, словесного символа Кемеровской области в нарушение установленных правил.

(Абзац первый статьи 4 в редакции: Закона Кемеровской области от 19.01.04 г. № 4-ОЗ)

Статья 5

Ношение ордена, медали, почетного знака «Золотой знак «Кузбасс», нагрудного знака к званию, учрежденных законом Кемеровской области, лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

(статья 5 с дополнением, внесенным Законом Кемеровской области от 13.10.05 г. № 110-ОЗ)

Статья 6

Вмешательство в деятельность уполномоченного по правам человека в Кемеровской области с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных законом Кемеровской области об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области, а равно воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области в иной форме -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до двенадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7

1. Создание должностным лицом органа государственной власти Кемеровской области, органа местного самоуправления, организации или общественного объединения препятствий в осуществлении деятельности депутата Совета народных депутатов Кемеровской области -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Несоблюдение должностным лицом органа государственной власти Кемеровской области, органа местного самоуправления, организации или общественного объединения установленных сроков предоставления информации (документов, материалов, ответов на обращения) депутату Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросам, связанным с осуществлением его полномочий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до двенадцати минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 7 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 8

Использование символики муниципального образования в нарушение правил, установленных представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двух до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9

1. Создание должностным лицом органа государственной власти Кемеровской области, органа местного самоуправления, организации или общественного объединения препятствий в осуществлении деятельности выборного лица местного самоуправления в Кемеровской области-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Несоблюдение должностным лицом органа государственной власти Кемеровской области, органа местного самоуправления, организации или общественного объединения установленных сроков представления информации (документов, материалов, ответов на обращения) выборному лицу местного самоуправления в Кемеровской области по вопросам, связанным с осуществлением его полномочий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 9 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 10

Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Кемеровской области порядка и сроков ответов на индивидуальные или коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления в Кемеровской области и к должностным лицам местного самоуправления в Кемеровской области-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 10 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 11

1. Продажа товаров, осуществляемая вне стационарной розничной сети, в не установленных для этого нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Кемеровской области местах.

(Абзац первый статьи 11 с изменениями, внесенными: Законом Кемеровской области от 19.01.04 г. № 4-ОЗ)

2. Торговля на придорожной полосе автомобильной дороги вне населенных пунктов, если данная торговля не осуществляется на объектах дорожного сервиса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 11 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 12

Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил регулирующих

условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, -

(Абзац первый статьи 12 с изменениями, внесенными: Законом Кемеровской области от 19.01.04 г. № 4-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 12 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)


     Статья 13

Завышение или занижение установленных органами местного самоуправления в Кемеровской области цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями в Кемеровской области, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14
     Изготовление с целью сбыта в домашних условиях спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, а равно продажа данной продукции -
     влечет наложение административного штрафа в размере от трех до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 14 исключена на основании: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 15

1. Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил благоустройства и озеленения городов и других населенных пунктов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года

подвергалось административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятнадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 16

1. Совершение в жилых помещениях действий, нарушающих тишину и покой граждан, в ночное время (с 22 до 6 часов) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до семи минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

(Статья 16 в редакции: Закона Кемеровской области от 07.04.03 г. № 15-ОЗ)

Статья 17

Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил проведения зрелищных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 18

1. Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил содержания животных и птиц в городах и других населенных пунктах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной десятой до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

2. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью или имущественного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19

Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил в области обращения с отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

(Абзац первый в редакции: Закона Кемеровской области от 14.02.05 г. № 27-ОЗ)

(Абзац второй в редакции  Закона Кемеровской области от 08.12.05 г. № 143-ОЗ)

Статья 19-1.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка -

влечет наложение административного штрафа на граждан от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

(статья 19-1. внесена Законом Кемеровской области от 08.12.05 г. № 143-ОЗ)

Статья 20

Нарушение принимаемых представительными органами местного самоуправления в Кемеровской области правил в области содержания мест захоронения -

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»