Недействующий

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2000 года N 84-ОЗ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Советом народных депутатов

Кемеровской области

25 октября 2000 г. N 707

(в ред. Закона Кемеровской области от 13.05.2002 N 37-ОЗ)

(утратил силу Законом Кемеровской области от 01.08.2005 N 103-ОЗ)

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия проведения аттестации государственных служащих Кемеровской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Аттестация государственных служащих Кемеровской области


1. Аттестация государственных служащих Кемеровской области (далее - государственные служащие) - это периодически проводимая в установленном законодательством порядке оценка результатов деятельности, определение деловых качеств и установление уровня квалификации служащих с целью выявления их соответствия замещаемой должности, а также возможности дальнейшего служебного продвижения и (или) присвоения квалификационного разряда.

2. Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в органах государственной власти младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности государственной службы (далее - государственные должности).

Статья 2. Периодичность проведения аттестации


Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Статья 3. Основные задачи аттестации


Задачами аттестации являются:

установление соответствия государственного служащего замещаемой должности и уровня его профессиональной подготовки;

присвоение, подтверждение или повышение квалификационного разряда государственного служащего;

определение перспективы применения профессиональных способностей государственного служащего;

определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки государственного служащего;

стимулирование профессионального роста государственного служащего;

обеспечение возможности долгосрочного планирования движения кадрового состава.

Статья 4. Государственные служащие, не подлежащие аттестации


Аттестации не подлежат государственные служащие:

достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

беременные женщины;

временно замещающие государственную должность государственной службы;

замещающие государственную должность менее года;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

находящиеся на стационарном лечении;

в течение двух лет с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность по конкурсу, после сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

Вышеуказанные государственные служащие, за исключением первых двух категорий, вправе пройти аттестацию, подав соответствующее заявление в аттестационную комиссию.

Статья 5. Финансовое обеспечение проведения аттестации


Расходы, связанные с организацией и проведением аттестации государственных служащих в органах государственной власти Кемеровской области, производятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание этих органов.

Глава II. АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Статья 6. Аттестационная комиссия


Аттестацию государственных служащих осуществляют постоянно действующие аттестационные (квалификационные) комиссии соответствующих органов государственной власти Кемеровской области.

Статья 7. Создание и состав аттестационной комиссии


1. Для проведения аттестации решением руководителя соответствующего государственного органа формируется аттестационная комиссия, утверждается порядок ее работы.

2. Аттестационная комиссия составляет график проведения аттестации, списки государственных служащих государственной службы соответствующего органа государственной власти Кемеровской области (далее - орган государственной власти), подлежащих аттестации, определяет формы ее проведения, подготавливает другие необходимые документы для аттестационной комиссии.

3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители управления кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области, а также кадровой и юридической служб соответствующего органа государственной власти, соответствующих профсоюзных органов.

(в ред. Закона Кемеровской области от 13.05.2002 N 37-ОЗ)

4. Руководитель органа государственной власти может привлекать к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств государственного служащего учитывается при принятии решения об аттестации.

5. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются для государственных служащих:

исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - распоряжением Губернатора Кемеровской области;

представительного органа государственной власти Кемеровской области - распоряжением председателя Совета народных депутатов Кемеровской области;

иных органов государственной власти Кемеровской области - руководителями государственных органов, принимающими решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

6. При проведении аттестации государственных служащих, замещающих высшие и главные государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию с управлением кадров и государственной службы Администрации Кемеровской области

(в ред. Закона Кемеровской области от 13.05.2002 N 37-ОЗ).

7. В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в органе государственной власти может быть создано несколько аттестационных комиссий.

8. Изменения в состав аттестационной комиссии вносятся лицом, утвердившим данную комиссию.

Статья 8. Председатель аттестационной комиссии


Председатель аттестационной комиссии:

председательствует на заседаниях аттестационной комиссии;

организует работу аттестационной комиссии;

распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии;

определяет по согласованию с членами аттестационной комиссии порядок рассмотрения вопросов;

ведет личный прием государственных служащих, проходящих аттестацию, организует работу членов аттестационной комиссии по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб аттестуемых государственных служащих;

осуществляет другие полномочия, связанные с проведением аттестации.

Статья 9. Замещение временно отсутствующего председателя аттестационной комиссии


(в ред. Закона Кемеровской области от 13.05.2002 N 37-ОЗ)

В случае временного отсутствия (болезни, отпуска и других уважительных причин) председателя аттестационной комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя аттестационной комиссии.

Статья 10. Порядок работы аттестационной комиссии


1. Заседания аттестационной комиссии созываются ее председателем.

2. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов аттестационной комиссии.

Глава III. ПОДГОТОВКА К АТТЕСТАЦИИ

Статья 11. Назначение аттестации


Список лиц, подлежащих аттестации, график проведения аттестации утверждаются соответствующим руководителем органа государственной власти и доводятся до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала проведения аттестации.

Статья 12. График проведения аттестации


1. В графике проведения аттестации указываются:

наименование органа и его подразделения, в которых проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующего подразделения органа государственной власти.

2. Документами, необходимыми для проведения аттестации, являются:

списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

аттестационные листы, оформленные в соответствии с приложением N 2 и заполненные с 1-го по 5-й пункты;

отзыв непосредственного руководителя о деловых и личных качествах лица, подлежащего аттестации, в соответствии с приложением N 1 к настоящему Закону (далее - отзыв);

копии должностных инструкций.

Статья 13. Формы проведения аттестации


1. Аттестация государственных служащих может проводиться в форме экзамена, собеседования, тестирования или в сочетании этих форм, а также в форме, указанной в пункте 2 настоящей статьи.

Экзамен представляет собой проверочные испытания, заключающиеся в ответах (письменных или устных) на экзаменационные вопросы.

Собеседование заключается в устных ответах по предложенным темам.

Тестирование представляет собой проверку знаний с помощью тестов.

Перечень экзаменационных вопросов, тем собеседования, программ тестирования разрабатывается аттестационной комиссией соответствующего органа государственной власти, утверждается его руководителем и должен учитывать группу и специфику государственной должности.

Государственный служащий не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации должен быть ознакомлен с экзаменационными вопросами, темами собеседования и тестами.

2. Аттестация может также проводиться в форме защиты творческой работы: реферата по теории и практике государственной службы, проекта закона или иного нормативного правового акта, пакета методических документов и рекомендаций по совершенствованию деятельности соответствующего органа государственной власти или его подразделения, аналитической записки с оценкой отечественного и зарубежного опыта в соответствующей сфере деятельности, научного исследования.

Данная форма аттестации возможна как по инициативе государственного служащего, так и по поручению его непосредственного руководителя.

Соответствующие тексты творческих работ с приложением внешнего отзыва (экспертной оценки) представляются в аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до проведения аттестации.

Статья 14. Отзыв о служебной деятельности


1. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв, подписанный его непосредственным руководителем. Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

2. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв и аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»