Недействующий

  

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2001 года №  105-ОЗ

 Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности
 в Кемеровской области

(утратил силу 1 января 2005 года)


______________________________________________

Документ утратил силу на основании:

Закона Кемеровской области от 14.02.05 г. № 22-ОЗ

______________________________________________

Принят Советом
 народных депутатов
 Кемеровской области
24 октября 2001 г. № 1186

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области устанавливает налоговые льготы для субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории области.

Статья 1. Общие положения  

1. Налоговые льготы, установленные настоящим Законом, предоставляются субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, предусматривающие капитальные вложения на территории Кемеровской области и включенные в реестр инвестиционных проектов Кемеровской области (далее инвестиционные проекты) в соответствии с Законом Кемеровской области от 21.07.99 № 56-ОЗ "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области" ("Кузбасс" от 04.08.99, № 144; 31.08. 2000, № 163), за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой и посреднической деятельности.

Сумма налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом субъектам инвестиционной деятельности, не может превышать общей суммы фактических капитальных вложений, произведенных каждым субъектом инвестиционной деятельности при реализации инвестиционного проекта, уменьшенной на сумму бюджетных средств, полученных для его реализации.

2. В целях применения налоговых льгот, установленных настоящим Законом, инвестиционные проекты делятся на две категории:

категория "А" - инвестиционный проект, фактический объем инвестиций в котором составляет не менее 100 миллионов рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день начала финансирования инвестиционного проекта);

категория "Б" - все остальные инвестиционные проекты.

3. Если субъект инвестиционной деятельности осуществляет несколько инвестиционных проектов, то налоговые льготы предоставляются отдельно по каждому инвестиционному проекту.

4. Налоговые льготы предоставляются при условии ведения раздельного бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых субъектами инвестиционной деятельности по осуществлению инвестиционных проектов и в процессе иной деятельности.

5. Льготное налогообложение в соответствии с настоящим Законом не может распространяться на организации, находящиеся в стадии ликвидации.

Статья 2. Налоговые льготы

          Размер налоговых льгот устанавливается в пределах, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

1. Субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты категории "А", освобождаются от уплаты налога в части равной максимально возможному размеру налоговой льготы по:

- налогу на прибыль в части прибыли, полученной от использования новых производственных мощностей, введенных в эксплуатацию в процессе осуществления инвестиционного проекта;

- налогу на имущество в части имущества, приобретенного, сооруженного, полученного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал с целью реализации инвестиционного проекта.

2. Субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты категории "Б", освобождаются от уплаты налога в части, равной 60 процентам максимального размера налоговой льготы:

- по налогу на прибыль в части прибыли, полученной от использования новых производственных мощностей, введенных в эксплуатацию в процессе осуществления инвестиционного проекта;

- по налогу на имущество в части имущества, приобретенного, сооруженного, полученного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал с целью реализации инвестиционного проекта.

3. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, начинают действовать по налогу на прибыль - с момента использования новых производственных мощностей, введенных в эксплуатацию в процессе осуществления инвестиционного проекта, по налогу на имущество - с  первого числа за месяцем включения инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов Кемеровской области (далее - реестр) и действуют в течение фактического периода окупаемости, рассчитанного в момент внесения инвестиционного проекта в реестр.

В случае наступления момента окупаемости инвестиционного проекта ранее расчетного срока (периода) окупаемости орган, осуществляющий ведение реестра, сообщает об этом налоговым органам по месту налогового учета субъекта инвестиционной деятельности.

4. Уполномоченный орган Администрации Кемеровской области, осуществляющий регистрацию инвестиционных проектов, в течение 10 дней после включения инвестиционного проекта в реестр обязан направить уведомление в налоговые органы по месту налогового учета субъектов инвестиционной деятельности по форме согласно приложению к настоящему Закону.

5. Документы, подтверждающие окончание или продолжение фактического срока (периода) окупаемости инвестиционного проекта, направляются субъектом инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционный проект, в Администрацию Кемеровской области.

Невыполнение указанных обязанностей влечет отмену полученных налоговых льгот с возмещением областному бюджету всех сумм налогов, неуплаченных в результате применения этих льгот.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 г.

          Губернатор
Кемеровской области
А.М. Тулеев


Приложение
     к Закону Кемеровской области
     "Об установлении налоговых льгот
     субъектам инвестиционной деятельности
      в Кемеровской области"

В Министерство по налогам и сборам Российской Федерации  ____________________________________________________________________________________

                                                                                                                                                                                   (наименование)    

УВЕДОМЛЕНИЕ  
(наименование органа, уполномоченного на регистрацию инвестиционных проектов)

в соответствии с п.4 ст.2 Закона Кемеровской области от 19 ноября №______ "Об установлении налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности в Кемеровской области" направляет информацию об осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Кемеровской области.

  № п/ п

                        Наименование

          Сведения

1.

Наименование инвестиционного проекта

2.

Дата внесения инвестиционного проекта

 в реестр инвестиционных проектов

3.

Реестровый номер

4.

Общая стоимость инвестиционного  проекта (руб.)

5.

Наименование субъектов инвестиционной деятельности, участвующих в реализации  инвестиционного проекта

6.

Расчетный срок окупаемости Начало Окончание

  
     Руководитель                                  
                                                               Подпись                       
                                           М.п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»