АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2000 года N 57

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МЕРОПРИЯТИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА АНЖЕРО-СУДЖЕНСКА В 2000 - 2002 ГОДАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ

(в редакции постановления Администрации Кемеровской области от 11.09.2000 N 69)

В соответствии с программой социально-экономического развития города Анжеро-Судженска на 2000 - 2002 годы и в целях создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности, дальнейшего развития промышленного комплекса города, расширения налогооблагаемой базы предприятий и организаций:

1. Первому заместителю Губернатора области по топливно-энергетическому комплексу Мазикину В.П. совместно с ОАО "Угольная компания "Кузбассуголь" (Денисенко С.И.):

1.1. Принять исчерпывающие меры для завершения строительства и ввода в эксплуатацию в 2000 - 2001 годах блоков N 3 и N 1 строящейся шахты "Анжерская-Южная", что позволит создать 580 рабочих мест с учетом ввода в эксплуатацию железнодорожной линии до ст. Кайгур.

1.2. Рассмотреть вопрос корректировки проекта и завершения строительства в 2001 году железнодорожной линии от ст. Анжерская-Южная до ст. Кайгур.

1.3. Оказать содействие по привлечению инвестиций для финансирования работ по подготовке и разработке пласта Румянцевского на горном отводе шахтоуправления "Физкультурник" за счет средств государственной поддержки, что позволит дополнительно создать 129 рабочих мест.

2. Рекомендовать ОАО "Кузбасская горно-промышленная компания" (Бочаров В.И.) совместно с Главой г. Анжеро-Судженска Ившиным В.А., Главой Яйского района Наборским В.М. завершить в IV квартале 2000 г. работы по строительству разреза "Щербиновский" с организацией 100 новых рабочих мест.

3. Первому заместителю Губернатора области по топливно-энергетическому комплексу Мазикину В.П., заместителю Губернатора области по промышленности, транспорту и связи Копытову А.И. совместно с руководителями ведущих угольных компаний Кузбасса в срок до 1 августа 2000 г. решить вопрос предварительной оплаты работ по выпуску современных скребковых конвейеров повышенного качества на ОАО "Анжеромаш" в объеме 23 млн. рублей.

4. Заместителю Губернатора области по агропромышленному комплексу Мангазееву В.М., Главному финансовому управлению Администрации области (Аброськина В.Д.) произвести предоплату ОАО "Анжеромаш" за следующую партию зерносушилок по заказам департамента сельского хозяйства и продовольствия в размере 3 млн. рублей за счет средств резерва региональных целевых программ группы "Б" на 2000 год путем выделения дополнительных средств на региональную целевую программу "Финансовая поддержка АПК".

5. Отменен. - Постановление Администрации Кемеровской области от 11.09.2000 N 69.

6. Заместителю Губернатора области по промышленности, транспорту и связи Копытову А.И. совместно с Главой г. Анжеро-Судженска Ившиным В.А., руководством финансово-промышленной группы "Нефтехимпром" и ОАО "Асфарма" подготовить согласованные предложения по увеличению объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции и созданию новых рабочих мест.

7. Первому заместителю Губернатора области по экономике промышленности, председателю региональной энергетической комиссии Березневу С.В., заместителю Губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу Заузелкову В.И. ежегодно включать в региональную целевую программу "Энергоснабжение" мероприятия по реализации городской подпрограммы "Оптимизация теплоснабжения г. Анжеро-Судженска на 2000 - 2002 годы".

8. Для скорейшего переселения граждан из ветхого и аварийного жилья первому заместителю Губернатора области по топливно-энергетическому комплексу Мазикину В.П., заместителю Губернатора области по строительству Глотко Н.Ф. обеспечить ежегодное выделение из Минэнерго России объемов капитальных вложений в пределах, предусмотренных технико-экономическим обоснованием ликвидации шахт "Судженская", "Анжерская", "Сибирская" по статье "Технические работы на содействие гражданам в приобретении и строительстве жилья взамен ветхого и аварийного на горных отводах и подрабатываемых территориях", что позволит обеспечить создание 200 рабочих мест.

9. Заместителю Губернатора области по строительству Глотко Н.Ф. предусмотреть выделение средств из областного бюджета в 2000 году по региональной целевой программе "Жилищное и капитальное строительство" для:

9.1. Долевого участия в строительстве пристройки к школе N 29 после корректировки и утверждения проектно-сметной документации в установленном порядке.

9.2. Долевого участия в строительстве 90-квартирного жилого дома по ул. Шевченко в сумме 1 млн. рублей.

10. Заместителю Губернатора области по строительству Глотко Н.Ф. оказывать содействие в ежегодном выделении средств по программе местного развития в объемах 30 - 35 млн. рублей для создания 300 - 350 рабочих мест.

11. Поручить заместителю Губернатора области по строительству Глотко Н.Ф. совместно с Администрацией города Анжеро-Судженска (Ившин В.А.), комитетом по строительству, предпринимательству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Совета народных депутатов Кемеровской области (Бабитов С.Н.) рассмотреть возможность организации производства сухих строительных смесей мощностью 50 тысяч тонн.

12. Рекомендовать Администрации города Анжеро-Судженска (Ившин В.А.) совместно с руководителями предприятий и организаций города оказывать содействие в выделении займов малообеспеченным семьям для улучшения их жилищных условий и дальнейшего развития жилищного строительства в городе.

13. Рекомендовать департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области (Ким Ю.В.) предусмотреть в бюджете государственного фонда занятости средства на мероприятия по обеспечению занятых работников, высвобождаемых с предприятий города в 2000 году, - 1243 тыс. рублей, 2001 году - 1826 тыс. рублей, в том числе на создание 57 постоянных рабочих мест и временного трудоустройства 534 рабочих.

14. Департаменту экономики Администрации области (Аганин Д.Д.) совместно с Администрацией города Анжеро-Судженска (Ившин В.А.) принять меры по включению в проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Кемеровской области на период до 2005 года" инвестиционных проектов промышленных предприятий города, что позволит создать дополнительно 600 - 650 рабочих мест:

установка турбогенераторов в главном корпусе Анжеро-Судженской ТЭЦ;

техническое развитие ОАО "Анжеромаш";

организация производства гидромуфт ГПП-560 с новыми эксплуатационными характеристиками на ЗАО "Автос-21";

расширение производства готовых лекарственных препаратов в соответствии с международными стандартами качества (GMP) на ОАО "Асфарма";

создание малогабаритного нефтеперерабатывающего завода мощностью переработки 200 тыс. тонн сырой нефти в год - ООО "Анжеромаш-НПЗ";

добыча и переработка кварцевого песка месторождения "Тутуюльский участок" на ООО "Монолит";

организация производства полиэтиленовых труб для водоснабжения на ООО "АСВиК-Полимер";

выпуск оконного стекла методом вертикального вытягивания на ЗАО "Торговый дом "Сибстекло";

организация производства по глубокой переработке кварцитов с целью получения высококачественных песков и технического кремния на ООО "Анжерские кварциты";

производство мелких стеновых блоков из ячеистого бетона ГУП "Стройдеталь";

расширение производства на МУП "Анжеро-Судженский кирпичный завод";

создание гибкого технологического комплекса для выпуска различных видов ассортимента швейных изделий на ОАО "Искра-98";

организация производства школьной мебели и импортозамещающей мебельной фурнитуры на ЗАО "Автос-21";

строительство завода по переработке твердых бытовых отходов в новые экологические материалы.

15. Рекомендовать Администрации г. Анжеро-Судженска (Ившин В.А.):

15.1. Совместно с управлением по развитию и поддержке предпринимательства Администрации области (Брезин А.И.) разработать мероприятия и принять соответствующие нормативные правовые акты, направленные на стимулирование предпринимательской деятельности в городе и привлечение инвестиций.

15.2. Продолжить работу по созданию и развитию инфраструктуры малого бизнеса, обеспечив в 2000 году на базе агентства по развитию и поддержке предпринимательства проведение конкурсов и организацию микрокредитования начинающих предпринимателей.

15.3. Содействовать восстановлению производства оконного стекла на ОАО "Сибстекло" и организации на базе данного предприятия новых производств, что позволит сохранить в 2000 году 1000 рабочих мест, а в 2001 году довести численность работающих до 1400 человек.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по экономике промышленности Березнева С.В. и Главу города Анжеро-Судженска Ившина В.А.

17. Информацию о ходе выполнения постановления представлять ежеквартально.

18. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»