ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 марта 1998 года № 8-ОЗ


Об утверждении областной программы приватизации на 1998 год

(с изменениями на 3 апреля 2013 года)

 ______________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Кемеровской области от 17.01.01 г. № 12-ОЗ (газета "Кузбасс" от 23.01.01 г. № 13)

Законом Кемеровской области от 17.11.01 г. № 100-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.11.01 г. № 220)

Законом Кемеровской области от 13.01.03 г. № 117-ОЗ (газета "Кузбасс" от 22.01.03 г., № 11)

Законом Кемеровской области от 17.07.2007 N 110-ОЗ (газета "Кузбасс", 25.07.2007)

Законом Кемеровской области от 27.12.2007 N 180-ОЗ (газета "Кузбасс", N 243, 28.12.2007)

Законом Кемеровской области от 13.07.2009 N 85-ОЗ (газета «Кузбасс», N 127, 17.07.2009)

Законом Кемеровской области от 05.05.2012 N 37-ОЗ (газета «Кузбасс», 15.05.2012)

Законом Кемеровской области от 03.04.2013 N 39-ОЗ (газета "Кузбасс", N 67, 16.04.2013)

   ______________________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Кемеровской области
26.02.98 N 231


Статья 1. Принять областную программу приватизации на 1998 год.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор
Кемеровской области
А.Тулеев

  

Утверждена
 Законом Кемеровской области
 10 марта 1998 г. N 8-ОЗ

 ОБЛАСТНАЯ  ПРОГРАММА  ПРИВАТИЗАЦИИ  НА  1998  ГОД

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Областная программа приватизации на 1998 год является региональной программой, разработанной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 № 1535 "Об Основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года", от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации".

Программа разработана с учетом результатов проведения в области приватизации в 1991 - 1996 годах и реальных масштабов остающейся в собственности государства доли имущества. Приватизация объектов государственной собственности, находящихся на территории Кемеровской области, осуществляется в порядке и на условиях, определяемых настоящей Программой. Программа устанавливает цели, ограничения, задания и порядок приватизации объектов и предприятий государственной собственности сроком на два года.

1.2. Главными целями Программы являются: повышение эффективности экономики в целом и деятельности отдельных предприятий; привлечение в производство инвестиций, необходимых для развития приватизируемых предприятий; создание рынка недвижимости; создание условий для развития рынка ценных бумаг; государственная защита прав и интересов собственников (акционеров); увеличение бюджетных поступлений; содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения.

1.3. Продажа государственных предприятий, акций открытых акционерных обществ, созданных в результате преобразования государственных предприятий, планы приватизации которых были утверждены до введения в действие настоящей Программы, осуществляются в соответствии с ранее утвержденными комитетом планами приватизации. Все расчеты за приватизированное государственное имущество осуществляются только в денежной форме. Продавцом объектов приватизации является фонд имущества Кемеровской области (а при его отсутствии - комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области).

1.4. После принятия государственной программы приватизации в Российской Федерации областная программа приводится в соответствие с ней.

1.5. Приватизация государственных образовательных учреждений, закрепленных за ними объектов социальной инфраструктуры, клинических баз учреждений медицинского образования, а также учреждений и организаций здравоохранения (за исключением аптечных учреждений и предприятий) до принятия соответствующего федерального закона не осуществляется.

1.6. Объекты и предприятия, расположенные на территории Кемеровской области, исходя из возможности их приватизации, распределяются на следующие группы: объекты и предприятия, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области, приватизация которых осуществляется на основании законодательства Российской Федерации и нормативных актов Кемеровской области; объекты и предприятия, приватизация которых запрещена; объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых осуществляется по решению Правительства Российской Федерации; объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых осуществляется по решению Министерства по управлению государственным имуществом Российской Федерации по согласованию с соответствующими (отраслевыми) федеральными органами исполнительной власти. Приватизация объектов и предприятий (имущества) государственной собственности, не включенных в Программу и не имеющих ограничений на приватизацию, осуществляется на основании решений областного комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, в случае подачи заявки на приватизацию указанного имущества в соответствии с действующим законодательством.

II. УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА 1998 ГОД

2.1. Государственные предприятия по отношению к используемым способам приватизации разделяются на две группы: первая группа включает в себя предприятия, балансовая стоимость основных фондов которых по состоянию на первое число квартала, предшествующего утверждению плана приватизации предприятия, меньше 1000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Предприятия, входящие в эту группу, подлежат продаже по коммерческому конкурсу или инвестиционному конкурсу, или на аукционе; вторая группа включает в себя все остальные предприятия, преобразуемые в акционерные общества, акции которых могут быть реализованы любым из предусмотренных Программой способов.

2.2. Преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92   № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества".

2.3. Приватизация объектов и предприятий, на которые распространяются ограничения, установленные Программой, без разрешения соответствующих органов не допускается.

       2.4. При рассмотрении вопроса о приватизации объектов и предприятий Правительством Российской Федерации, Министерством по управлению государственным имуществом Российской Федерации и комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области могут быть приняты решения: о запрещении осуществлять приватизацию; об установлении ограничений на приватизацию исключительно в виде закрепления пакетов обыкновенных (с правом голоса) акций (51 процент или 25,5 процента) в федеральной собственности или в государственной собственности Кемеровской области либо в виде специального права на участие в управлении указанными акционерными обществами ("золотой акции"); о разрешении осуществлять приватизацию без каких-либо ограничений. Решение о замене пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности, на специальное право ("золотую акцию") принимается Правительством Российской Федерации, Министерством по управлению государственным имуществом Российской Федерации с учетом мнения органов, которым передано право управления государственной долей собственности. Решение о замене пакетов акций, закрепленных в собственности Кемеровской области, на специальное право ("золотую акцию") принимается Законодательным Собранием Кемеровской области.  

2.5. Учредителем создаваемых в процессе приватизации акционерных обществ открытого типа является комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

2.6. Преобразование государственного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.01.92  №  66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий".  

2.7. Особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственных предприятий, действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством 75 процентов принадлежащих ему акций в таком акционерном обществе и определяются правовыми актами Российской Федерации.

2.8. Программа устанавливает следующие способы приватизации:

          продажа государственного имущества на аукционе, в том числе продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, на специализированном аукционе; продажа государственного имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и /или/ социальными условиями; продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам; выкуп арендованного имущества; преобразование государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в государственной собственности; внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ; отчуждение находящихся в государственной собственности акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, владельцам государственных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.  

2.9. Продажа предприятия как имущественного комплекса или акций, созданного в процессе приватизации открытого акционерного общества, которые составляют более 50 процентов уставного капитала указанного общества,  может осуществляться  на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями.  

2.10. При определении способа приватизации государственного имущества комиссия по приватизации учитывает: предложения содержащиеся в заявках на приватизацию, поданных в комитет по управлению государственным имуществом; отраслевые особенности объектов приватизации и социально-экономическое значение для территории; рыночную стоимость объектов приватизации.

2.11. В государственной собственности Кемеровской области распоряжением Администрации Кемеровской области № 200-р  от 21.03.96 "О закреплении в государственной собственности Кемеровской области пакетов акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих продукцию (товары, услуги), значимую для удовлетворения  первоочередных интересов населения области" закреплены сроком на 2 года акции следующих предприятий:      

  Таблица 1
    (в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2013 года Законом Кемеровской области от 03.04.2013 N 39-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)



п/п

Наименование акционерного
общества

Уставный капитал
(тыс. руб.)

Пакет акций
(тыс. руб.)

% от уставного капитала

1

2

3

4

5

Пищевая промышленность

1

АО "Анжеро-Судженский пищекомбинат"

2630.0

526.0

20

3

АО "Топкинский пищекомбинат"

6639.0

1328.0

20

5

АО "Киселевский пивзавод"

9032.0

903.0

10

6

АО "Осирис" (Осинниковский пивзавод)

2126.0

212.0

10

Хлебопекарная промышленность

7

ОАО "Хлебокомбинат", г.Новокузнецк

15236.0

3047.0

20

8

ОАО "Мысковскийхлебокомбинат"

2242.0

224.0

10

9

ОАО "Киселевский хлебокомбинат"

5374.0

537.0

10

10

ОАО "Мариинский хлебокомбинат"

4959.0

992.0

20

12  

ОАО "Яшкинский хлебокомбинат"

3079.0  

616.0  

20  

16  

ОАО "Хлеб", г. Анжеро-Судженск  

9481.0  

948.0  

10  

Хладокомбинаты

21

АО "Юргинский хладокомбинат"

4011.0

2046.0

51

24

АО "Ленинск-Кузнецкий хладокомбинат"

11924.0

6081.0

51

По всем перечисленным предприятиям предусмотрено введение в 1998 году специального права ("золотой акции").  


 2.12.  План - график приватизации предприятий на 1997 год представлен в приложении 1.

            План - график продажи пакетов акций предприятий на 1997 год представлен в приложении 2. Пакеты акций, непроданные в 1997 году, переходят на 1998 год.

            Перечень предприятий, подлежащих  приватизации в 1998 году, представлен в приложении 3.

III. ПРИВАТИЗАЦИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

 3.1. Программой регламентируется приватизация следующих объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности или государственной собственности Кемеровской области: сданных в аренду объектов нежилого фонда: зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах; незанятых (неиспользуемых) зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах, вместе с земельными участками (долями земельных участков), на которых они расположены; приватизация земельных участков под приватизированными предприятиями осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством.

3.2. Право на приобретение в собственность, сданных в аренду зданий, строений, сооружений, помещений, в том числе встроенно-пристроенных помещений в жилых домах, предоставляется: физическим и юридическим лицам, ставшим собственниками приватизированных государственных предприятий или государственного имущества, ранее сданного в аренду, в результате выкупа последнего; открытым акционерным обществам, созданным путем преобразования государственных предприятий в процессе приватизации, после продажи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации, не менее 75 процентов их акций; гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, а также хозяйственным товариществам и обществам, не более 25 процентов уставного капитала которых находится в государственной собственности, в случае если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда; коммерческим организациям, признаваемым в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства.

3.3. Продажа незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции, осуществляется исключительно на открытых аукционах (конкурсах) в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

3.4. Право приобретения в собственность на аукционе или по конкурсу находящихся в государственной собственности незанятых (неиспользуемых) зданий, сооружений вместе с земельными участками, на которых они расположены, а также незанятых (неиспользуемых) встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах вместе с долей земельного участка, на котором они расположены, имеют физические и юридические лица, признаваемые покупателями в соответствии со статьей 9 Федерального закона  от 21.07.97 № 123-ФЗ " О приватизации государственного имущества и об основах приватизации  муниципального имущества в Российской Федерации".  

3.5. Приватизация сданных в аренду объектов недвижимого имущества производится на основании заявления  арендатора, которое может быть подано в любой момент в течение действия договора аренды с учетом требований  настоящей Программы.

3.6. Собственники приватизированных государственных предприятий, иные собственники зданий, сооружений, помещений имеют право по своему выбору: сохранить земельный участок, занятый приватизированным предприятием,  на действующем праве землепользования, приобрести участок  в собственность либо взять его в аренду.  

3.7. Приватизация не завершенных строительством объектов осуществляется по решению комитета по управлению госимуществом Кемеровской области: путем продажи активов этих объектов на аукционах или по конкурсу; путем учреждения открытого акционерного общества со 100-процентным государственным капиталом с последующей продажей акций.

3.8. Прогноз продажи объектов недвижимости на 1997 год представлен в приложении

IV. АРЕНДА ИМУЩЕСТВА

4.1. Арендодателем государственного имущества, находящегося на балансе предприятий, является комитет по управлению госимуществом  как представитель собственника  на территории Кемеровской области. Арендаторами государственного имущества могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве лиц, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую деятельность.

4.2. Объектами аренды являются единые имущественные комплексы, производства, здания, сооружения, оборудование, нежилые встроенно-пристроенные помещения.

4.3. Поступления арендной платы от объектов федеральной формы собственности направляются в федеральный бюджет, от объектов государственной собственности Кемеровской области - в областной бюджет.

4.4. Полученные от аренды объектов государственной собственности Кемеровской области (за исключением земельных участков) средства распределяются в следующем порядке: 80 процентов - в бюджет области; 20 процентов - комитету по управлению госимуществом Кемеровской области на возмещение затрат по выполнению функций арендодателя и расходов по управлению государственной собственностью.

V. РАЗВИТИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА

 5.1. Деятельность специализированных инвестиционных фондов приватизации регулируется Указом Президента Российской Федерации от 07.10.92 № 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»