Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 мая 2000 года № 21-ОЗ

О целевом областном бюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы
( с изменениями на 14 декабря 2001 года )


__________________________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Кемеровской области от 14.12.2000 г. № 101-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.12.2000 г. № 243)
     Законом Кемеровской области от 14.12.2001 г. № 118-ОЗ (газета "Кузбасс" от 18.12.2001 г. № 234)
__________________________________________________________________________________     

              

   Принят Советом народных
                    депутатов Кемеровской области
                                                                            12 апреля 2000 года № 431



Настоящий Закон определяет статус целевого областного бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработан в соответствии с Федеральным законом  от 21.02.92 г. № 2395-1 "О недрах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 № 20-ФЗ) и  Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Закон определяет порядок формирования и использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемых в распоряжении области.

Статья 1.

 Областной фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы представляет собой целевой бюджетный фонд, который обособленно учитывается в составе доходов, имеет самостоятельные источники формирования и используется на геологическое изучение недр Кемеровской области и иные цели, связанные с воспроизводством минерально-сырьевой базы всех видов полезных ископаемых.

Статья 2.

Главным распорядителем средств целевого областного бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы (далее - Фонд)  является созданное Администрацией Кемеровской области государственное учреждение "Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы Кемеровской области", являющееся бюджетным учреждением.  

Денежные средства, имущество и другие активы государственного учреждения "Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы Кемеровской области"  являются собственностью Кемеровской области.

(Статья 2 исключена на основании Закона Кемеровской области от 11.12.2001 г. № 118-ОЗ )



Статья 3.

  Формирование средств Фонда осуществляется   за  счет  части  отчислений  на  воспроизводство  минерально-сырьевой  базы, оставляемых в соответствии с действующим законодательством в  распоряжении  области.

Средства  Фонда находятся на счете, открываемом в порядке, установленном действующим законодательством,  отражаются в доходах и расходах областного бюджета, имеют целевое назначение, не подлежат изъятию, направляются главным финансовым управлением Администрации Кемеровской области для целевого финансирования территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на соответствующий финансовый год (далее - Программа), согласованной  и утвержденной Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Советом народных депутатов Кемеровской области.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации доходы Фонда формируются за счет следующих отчислений:        

            на воспроизводство минерально-сырьевой базы, производимых при добыче  общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, используемых для местных нужд;

           на воспроизводство минерально-сырьевой базы, производимых при добыче всех полезных ископаемых (кроме указанных в предыдущем абзаце), за исключением средств, перечисляемых в федеральный бюджет ;

           не использованных в предыдущем отчетном году на  воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых добывающим предприятиям и организациям;

штрафов за нарушение налогового законодательства и пеней по просроченным отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Контроль и учет средств, подлежащих передаче добывающим предприятиям для финансирования самостоятельно проводимых работ по геологическому изучению недр, осуществляется государственным учреждением "Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы Кемеровской области" с ежеквартальным и годовым отчетами перед Администрацией Кемеровской области.

(абзац 8 исключен на основании Закона Кемеровской области от 11.12.2001 г. № 118-ОЗ)

Средства Фонда, не использованные в отчетном году, используются для его формирования на следующий финансовый год.

Статья 4.

 Формирование  и  расходование средств Фонда  осуществляется  в  соответствии  с  ежегодно  принимаемым  законом  Кемеровской  области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Расчетные объемы отчислений, поступающие в Фонд ежегодно, разрабатываются Администрацией Кемеровской области совместно с территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации и направляются для утверждения в Министерство природных ресурсов Российской  Федерации.

Контроль за полнотой, правильностью и своевременностью отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством.

Контроль за достоверностью геолого-маркшейдерских и горнотехнических исходных данных расчетов по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы осуществляется отделами территориального геологического контроля территориального органа Министерства природных ресурсов  Российской Федерации и территориальным органом  Госгортехнадзора Российской Федерации.

Статья 5.

1. Департамент рационального природопользования и природоохранной деятельности Кемеровской области (далее - департамент) является заказчиком работ по геологическому изучению недр на территории Кемеровской области, проводимых в соответствии с Программой.

          2. Размер средств, направляемых на финансирование работ по геологическому изучению недр, определяется на основании проективно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной департаментом.

          3. Оплата выполненных геолого-разведочных работ производится на основании договоров (государственных контрактов), документов, подтверждающих объем выполненных работ.

          4. Исполнители, проводящие работы за счет средств фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, представляют в департамент ежеквартально отчеты о ходе выполнения работ по Программе с указанием объемов выполненных геолого-разведочных работ и общих затрат по ним.

          5. Средства Фонда имеют строго целевое назначение и используются на финансирование работ, связанных с воспроизводством минерально-сырьевой базы, в том числе на:

проведение гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических съемок, осуществление мониторинга и охраны геологической среды;

формирование территориального фонда резервныъх участков недр и месторождений полезных ископаемых;

осуществление геологогеофизических работ по прогнозам землетрясений;

проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проективных работ геологического профиля;

осуществление территориального геологического информационного обеспечения;

воспроизводство и охрану подземных пресных и минеральных вод;

выплату вознаграждений за открытие и разведку месторождений полезных ископаемых;

возмещение землепользователям убытков, причиненных изъятием или занятием земельных участков при осуществлении геолого-разведочных работ;

содержание законченных берением, опробованных и законсервированных нефтяных и газовых скважин на нераспределенных участках герриториального фонда недр, кернохранилищ, наблюдательных станций и постов, средств связи;

провдение экспертизы проективно-сметной документации.

(Статья 5 в редакции Закона Кемеровской области от 11.12.2001 г. № 118-ОЗ)

Статья 6.

 Контроль  за  целевым  использованием  средств  Фонда осуществляется  в  установленном  порядке  органами  законодательной  и  исполнительной  власти  Кемеровской  области, а  также  службой геологического  контроля  Министерства  природных  ресурсов  Российской Федерации  и  его  территориальным  органом.

Статья 7.

  Отчеты  об использовании средств Фонда вносятся  Администрацией  Кемеровской  области  на  утверждение  в  Совет  народных  депутатов Кемеровской области в составе  отчета  об   исполнении областного  

бюджета  в  сроки, установленные  действующим  законодательством.

Статья 8.

  Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и утрачивает силу с 1 января 2002 г.


     Губернатор
Кемеровской области
                                                  А.М.Тулеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»