СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 ноября 2000 года № 75-ОЗ


О внесении изменений и дополнений
в Устав Кемеровской области


Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
08.11.2000 г. № 780



Статья 1.  Внести в Устав Кемеровской области от 05.06.97 № 10-ОЗ следующие изменения и дополнения:

1.  Дополнить главу 3 "Реализация прав и свобод человека и гражданина в Кемеровской области" статьей 15-1 следующего содержания:

"Статья 15-1. Уполномоченный по правам человека

1.  В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами учреждается должность уполномоченного по правам человека в Кемеровской области.

2.  Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области назначается на должность и освобождается от должности Советом народных депутатов Кемеровской области.

3.  Деятельность и статус уполномоченного по правам человека в Кемеровской области регулируются законом Кемеровской области.".

2.  В пункте 2 статьи 22 исключить второе предложение.

3.  Пункт 2 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"2.  В собственности Кемеровской области могут находиться земельные участки, водные объекты, участки лесного фонда, объекты животного мира и другие природные объекты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В собственности Кемеровской области находятся объекты инженерной инфраструктуры и иные объекты областного значения, имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, созданными  органами  государственной власти Кемеровской области, средства областного бюджета, иное имущество, созданное или приобретенное за счет средств областного бюджета или в ином, установленном законодательством Российской Федерации порядке.".

4. В абзаце 2 статьи 34 исключить слова "и областным".

5. Пункт 3 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"Совет народных депутатов Кемеровской области состоит из депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории области,  на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.".

6.  В пункте 1 статьи 45 исключить слова "проживающий в области и".

7.  Подпункт "и" пункта 2 статьи 48 исключить.

8.  Первое предложение пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

"Губернатор Кемеровской области является высшим должностным лицом исполнительной власти Кемеровской области и избирается гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Кемеровской области, на основе всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет.".

9.  Подпункт "и" пункта 1 статьи 53 исключить.

10.  Пункт 4 статьи 58 исключить. Пункты 5 и 6 считать соответственно пунктами 4 и 5.

11. Статью 69 изложить в новой редакции:

"Статья 69.  Внесение поправок в Устав Кемеровской области

1.  Предложения о внесении поправок в Устав Кемеровской области могут вносить:

группа граждан, проживающих на территории Кемеровской области и обладающих избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек;

группа депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов;

Губернатор Кемеровской области;

группа представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых проживает в совокупности не менее одной трети граждан, проживающих на территории Кемеровской области и обладающих избирательным правом.

2.  Предложения о внесении поправок в Устав Кемеровской области направляются в Совет народных депутатов Кемеровской области с обязательным представлением законопроекта об изменении Устава.

3.  Поправки в Устав Кемеровской области могут быть внесены на областном референдуме.

Повторное внесение отклоненного предложения о поправках в Устав Кемеровской области допускается не ранее чем через год после его отклонения.".

Статья 2.  Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3.  Установленный настоящим Законом срок полномочий депутатов Совета народных депутатов и Губернатора Кемеровской области вступает в силу после истечения срока полномочий  действующих депутатов Совета народных депутатов и Губернатора Кемеровской области, а в случае досрочного прекращения ими своих полномочий - после прекращения указанных полномочий.

Статья 4.  Нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области привести в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор
Кемеровской области
                                                                 А.М.Тулеев




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»