Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 1999 года № 66-ОЗ


О Совете народных депутатов Кемеровской области

(утратил силу с 07 февраля 2004 года)



Принят Советом
 народных депутатов
Кемеровской области
             17 сентября 1999 г. № 142




     ________________________________________________
     Документ утратил силу на основании:
     Закона Кемеровской области от 19.01.04 г. № 1-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.01.04 г., № 14)
     ________________________________________________

          


     __________________________________________________________________________________
      Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:
     Законом Кемеровской области от 17.11.2000 г. № 78-ОЗ (газета "Кузбасс" от 22.11.2000 г. № 220 )
     Законом Кемеровской области от 21.12.2000 г. № 104-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.12.2000 г. № 243 )
     Законом Кемеровской области от 20.07.01 г. № 74-ОЗ
     Законом Кемеровской области от 13.05.02 г. № 38-ОЗ
     Законом Кемеровской области от 16.11.02 г. № 88-ОЗ (газета "Кузбасс" от 26.11.02 г. № 215)
     __________________________________________________________________________________



В соответствии с Уставом Кемеровской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области, а также в связи с изменением наименования законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области принимается настоящий Закон, регулирующий деятельность Совета народных депутатов Кемеровской области.

     

РАЗДЕЛ I


Глава I. Общие положения



Статья 1

Совет народных депутатов Кемеровской области (далее - Совет народных депутатов) является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Кемеровской области (далее - область).

Статья 2

1. Совет народных депутатов состоит из 35 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Кемеровской области, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

( Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 22.11.2000 г. Законом Кемеровской области от 17.11.2000 г. № 78-ОЗ )

2. Порядок организации и проведения выборов в Совет народных депутатов устанавливается законом области.

3. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, устанавливается Советом народных депутатов действующего созыва самостоятельно, но не более двух пятых от установленного числа депутатов.

4. Депутат Совета народных депутатов не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, государственным и муниципальным служащим; не может занимать одновременно должности в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления, судебных органах, органах прокуратуры.

5. Депутаты Совета народных депутатов, работающие на постоянной основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 3

1. Совет народных депутатов Кемеровской области осуществляет правовое (законодательное) регулирование на территории области.

2. Совет народных депутатов Кемеровской области самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его компетенции, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом и другими законами области.

3. Совет народных депутатов Кемеровской области осуществляет свою деятельность на основе принципов разделения властей, законности, гласности, привлечения населения и общественности к участию в работе Совета, обсуждению и принятию решений на референдумах, учета мнения избирателей и органов местного самоуправления, ответственности перед избирателями.

4. Законы Кемеровской области и иные нормативные правовые акты Совета народных депутатов, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения на территории области.

Статья 4

1. По вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором, федеральными законами и договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными с федеральными органами государственной власти, к компетенции Кемеровской области как субъекта Российской Федерации, Совет народных депутатов в пределах своих полномочий принимает решения в форме законов Кемеровской области, постановлений Совета народных депутатов Кемеровской области и иных документов резолютивного характера: резолюций, обращений, заявлений и других.

2. Законы Кемеровской области являются нормативными правовыми актами Кемеровской области, имеющими обязательный характер и рассчитанными на неоднократное применение на всей территории Кемеровской области.

3. Постановления Совета народных депутатов Кемеровской области являются актами как нормативного, так и ненормативного характера.

Статья 5

Совет народных депутатов является юридическим лицом, имеет гербовую печать установленного образца.

Статья 6

1. Совет народных депутатов утверждает (принимает) областной бюджет, отчет о его исполнении и осуществляет контроль за исполнением бюджета.

2. Совет народных депутатов самостоятельно планирует, устанавливает, осуществляет и определяет расходы на свое содержание, которые являются составной частью областного бюджета и утверждаются отдельной статьей расходов.

3. Размер заработной платы депутатов, работающих на постоянной основе, и компенсации за исполнение депутатских полномочий устанавливается Советом народных депутатов в пределах утвержденной сметы расходов на содержание Совета народных депутатов на основании Закона Кемеровской области от 13.02.98 № 6-ОЗ "О государственной службе в Кемеровской области" и иных законов области.

4. Разработка проекта областного бюджета и его исполнение, за исключением расходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется Администрацией области. Проект бюджета представляется Администрацией области.

Глава II. Организационные основы деятельности Совета
народных депутатов

Статья 7

1. Совет народных депутатов собирается на первое заседание не позднее чем на тридцатый день после избрания.

2. Первое заседание Совета народных депутатов до момента избрания председателя проводит старейший по возрасту депутат.

Статья 8

1. Основными формами работы Совета народных депутатов

являются:

сессия, которая может быть очередной, внеочередной, чрезвычайной;

депутатские слушания;

заседания комитетов, комиссий и фракций.

2. Внеочередные сессии Совета народных депутатов созываются его председателем, а также по получении письменного требования не менее одной трети от избранного числа депутатов или по предложению Губернатора области.

3. В исключительных случаях (введение военного положения, стихийные бедствия и другие ) председатель Совета народных депутатов вправе принять решение о немедленном созыве чрезвычайной сессии Совета народных депутатов.

4. Сессия Совета народных депутатов считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей от установленного числа депутатов Совета народных депутатов.

5. Порядок подготовки и проведения сессий Совета народных депутатов регулируется действующим Регламентом.

Статья 9

1. Сессии Совета народных депутатов проводятся, как правило, гласно и носят открытый характер.

2. Совет народных депутатов вправе принять решение о проведении закрытого заседания большинством голосов от числа присутствующих на сессии депутатов Совета народных депутатов.

3. Прокурор области, его заместители и по их поручению другие прокуроры вправе присутствовать на открытых и закрытых заседаниях Совета народных депутатов.

4. На сессии имеют право присутствовать государственные и муниципальные служащие, представители средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных объединений, некоммерческих организаций, граждане. Порядок посещения сессии, аккредитации средств массовой информации при Совете народных депутатов устанавливается Регламентом.

5. Не позднее чем за 7 дней до начала сессии (кроме внеочередной и чрезвычайной) Совет народных депутатов извещает население о дате проведения сессии и депутатских слушаний.

6. Население извещается об итогах работы сессии и принятых Советом народных депутатов актах через областные средства массовой информации не позднее семи дней после окончания работы сессии.

Статья 10

Протокол сессии Совета народных депутатов составляется на основе стенограммы пленарных заседаний и в трехдневный срок подписывается председателем Совета народных депутатов и секретарем сессии, избираемым из числа депутатов.

     Статья 10.1

1. Депутат Совета народных депутатов в пределах своих полномочий вправе направить депутатский запрос федеральным органам государственной власти и их должностным лицам, Губернатору Кемеровской области, заместителям Губернатора Кемеровской области, а также должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления Кемеровской области по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Депутатский запрос направляется депутатом Совета народных депутатов самостоятельно и не требует оглашения на сессии Совета народных депутатов.

Государственный орган, орган местного самоуправления Кемеровской области, их должностные лица, к которым обращен депутатский запрос, обязаны в срок, установленный действующим федеральным и областным законодательством, или в иной согласованный с инициатором депутатского запроса срок дать на него письменный ответ. Инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в запросе вопросов.          

2. В целях получения дополнительных сведений и разъяснени о фактах нарушения законов Кемеровской области Совет народных депутатов вправе обращаться с запросами в федеральные органы государственной власти и к их должностным лицам, к Губернатору Кемеровской области, заместителям Губернатора Кемеровской области,  органам местного самоуправления, а также к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Запрос Совета народных депутатов рассматривается на сессии и признается запросом, если за него проголосовало большинство от участвующих в заседании депутатов Совета народных депутатов. При необходимости может быть истребовано заключение контрольно-счетной палаты Кемеровской области либо соответствующего комитета Совета народных депутатов.

Ответ на запрос дается на следующей либо на этой же сессии. При определении конкретного срока для ответа на запрос Совет народных депутатов учитывает мнение органа, должностного лица, которым адресован запрос, и сроки для ответов, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.

Статья 11

1. Для организационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности Совета народных депутатов, оказания консультативной и иной помощи депутатам и органам Совета народных депутатов Совет имеет свой аппарат из числа государственных служащих, замещающих государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В", и иных служащих.

2. Деятельность аппарата Совета народных депутатов регулируется Советом народных депутатов в соответствии с Законом Кемеровской области "О государственной службе в Кемеровской области", Регламентом и Положением об аппарате Совета народных депутатов.

( Глава II дополнена статьей 10.1, введенной в действие с 22.11.2000 г. Законом Кемеровской области от 17.11.2000 г. № 78-ОЗ )  

Глава III. Структура Совета народных депутатов

     

Статья 12

1. Совет народных депутатов избирает из числа депутатов председателя Совета народных депутатов, первого заместителя и заместителя (заместителей) председателя Совета народных депутатов тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов, избранных в Совет народных депутатов.

2. Председатель Совета народных депутатов, его первый заместитель, заместитель (заместители) замещают государственные должности категории "А", работают на постоянной профессиональной основе и получают за исполнение своих обязанностей денежное вознаграждение в соответствии с Законом Кемеровской области "О государственной службе Кемеровской области", иными законами Кемеровской области.

3. Председатель Совета народных депутатов, первый заместитель, заместитель (заместители) подотчетны Совету народных депутатов и могут быть освобождены от должности тайным голосованием большинством голосов от числа депутатов, избранных в Совет народных депутатов.

4. Председатель Совета народных депутатов, первый заместитель, заместитель (заместители) вправе подать в отставку. В случае непринятия Советом народных депутатов отставки председателя Совета народных депутатов или (и) его первого заместителя, или (и) заместителя (заместителей) председателя они вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после окончания работы сессии.

5. Порядок избрания, отставки и освобождения от должности председателя Совета народных депутатов, первого заместителя, заместителя (заместителей) определяется Регламентом.

Статья 13

Председатель Совета народных депутатов:

возглавляет работу Совета народных депутатов, представляет его внутри области и за ее пределами;

осуществляет организационное обеспечение деятельности депутатов и органов Совета народных депутатов, координирует их деятельность;

назначает дату, созывает и ведет сессию Совета народных депутатов, доводит до сведения депутатов, Губернатора и населения время и место её проведения, а также проект повестки дня;

дает поручения комитетам и комиссиям Совета народных депутатов, депутатам, другим органам и должностным лицам Совета народных депутатов;

подписывает принимаемые Советом народных депутатов решения (кроме законов области);

в пределах своей компетенции издает распоряжения;

руководит работой аппарата Совета народных депутатов, осуществляет в соответствии с трудовым законодательством и Законом Кемеровской области "О государственной службе Кемеровской области" прием и увольнение работников аппарата, утверждает структуру, штаты и фонд оплаты труда аппарата Совета народных депутатов в пределах утвержденной сметы расходов на содержание и деятельность Совета народных депутатов;

(Абзац в редакции,введенной в действие с 27.12.00 г. Законом Кемеровской области от 21.12.00 г. № 104-ОЗ )

налагает дисциплинарные взыскания и поощряет работников аппарата Совета народных депутатов;

открывает и закрывает расчетные и текущие счета Совета народных депутатов, является распорядителем по этим счетам;

является распорядителем кредитов по расходам, связанным с деятельностью Совета народных депутатов, в пределах, предусмотренных областным бюджетом;

вручает награды и премии области, Совета народных депутатов, дипломы о присвоении почетных званий в случае и порядке, установленных законами и другими нормативными правовыми актами области;

от имени и на основании решения Совета народных депутатов подписывает исковые заявления, направляемые в Конституционный Суд и иные суды Российской Федерации, предъявляет и отстаивает иски в случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством и законами области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»