Недействующий


СОВЕТ  НАРОДНЫХ  ДЕПУТАТОВ  КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ


ЗАКОН  КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

от 17 ноября 2000 года № 78-ОЗ


О внесении изменений и дополнений
в Закон Кемеровской области от 04.10.99 № 66-ОЗ
"О Совете народных депутатов Кемеровской области"

(утратил силу с 07 февраля 2004 года)


Принят Советом
 народных депутатов
Кемеровской области
08.11.2000 г. № 786

     ________________________________________________
     Документ утратил силу на основании:
     Закона Кемеровской области от 19.01.04 г. № 1-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.01.04 г., № 14)
     ________________________________________________



Статья 1.  Внести в Закон Кемеровской области от 04.10.99  № 66-ОЗ "О Совете народных депутатов Кемеровской области" ("Кузбасс" от 26.10.99, № 203) следующие изменения и дополнения:

1.  Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Совет народных депутатов состоит из 35 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Кемеровской области, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.".

2.  Главу 2 "Организационные основы деятельности Совета народных депутатов" дополнить статьей 10.1. следующего содержания:

"10.1. Депутат Совета народных депутатов в пределах своих полномочий вправе направить депутатский запрос федеральным органам государственной власти и их должностным лицам, Губернатору Кемеровской области, заместителям Губернатора Кемеровской области, а также должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления Кемеровской области по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Депутатский запрос направляется депутатом Совета народных депутатов самостоятельно и не требует оглашения на сессии Совета народных депутатов.

Государственный орган, орган местного самоуправления Кемеровской области, их должностные лица, к которым обращен депутатский запрос, обязаны в срок, установленный действующим федеральным и областным законодательством, или в иной согласованный с инициатором депутатского запроса срок дать на него письменный ответ. Инициатор запроса имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в запросе вопросов.          

2.  В целях получения дополнительных сведений и разъяснени о фактах нарушения законов Кемеровской области Совет народных депутатов вправе обращаться с запросами в федеральные органы государственной власти и к их должностным лицам, к Губернатору Кемеровской области, заместителям Губернатора Кемеровской области,  органам местного самоуправления, а также к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Запрос Совета народных депутатов рассматривается на сессии и признается запросом, если за него проголосовало большинство от участвующих в заседании депутатов Совета народных депутатов. При необходимости может быть истребовано заключение контрольно-счетной палаты Кемеровской области либо соответствующего комитета Совета народных депутатов.

Ответ на запрос дается на следующей либо на этой же сессии. При определении конкретного срока для ответа на запрос Совет народных депутатов учитывает мнение органа, должностного лица, которым адресован запрос, и сроки для ответов, установленные действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.".

3.  Абзац 13 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"обращение с запросами депутатов и Совета  народных депутатов и принятие решений по ним;"

4.  Пункт 4 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"По запросу депутата, Совета народных депутатов  Губернатор Кемеровской области, его заместители и руководители структурных подразделений Администрации Кемеровской области представляют информацию в Совет народных депутатов об их деятельности в пределах контрольных полномочий Совета народных депутатов и сроки, установленные действующим федеральным и областным законодательством.".

Статья 2.  Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3.  Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с момента истечения полномочий депутатов Совета народных депутатов действующего созыва либо с момента досрочного прекращения полномочий Совета народных депутатов действующего созыва.

Губернатор
Кемеровской области
                         А.М.Тулеев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»