Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 ноября 2000 года № 1127-р


О дополнительных мерах по охране материнства и детства



____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 февраля 2007 года на основании распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.02.2007 N 134-р.
____________________________________________________________________

В области в течение последних трех лет реализуется целевая  программа "Здоровье кузбассовцев в 2000 году", в рамках которой  строятся, реконструируются и оснащаются медицинским оборудованием  детские лечебно-профилактические учреждения и родильные дома; оказываются дорогостоящие виды лечения и лекарственная помощь; внедряются современные медицинские технологии.

Вместе с тем, показатели здоровья женщин и детей остаются  неудовлетворительными: низкий уровень рождаемости, высокая  младенческая смертность, особенно в периоде новорожденности; рост  материнской смертности.

Увеличивается социальное сиротство - ежегодно в родильных домах  области матери оставляют на попечение государства свыше 300  младенцев.

Только за последние два года на 4 процента выросла численность  детей-инвалидов.

Высок процент платных медицинских услуг, в т.ч. и по программам  добровольного медицинского страхования, в учреждениях детства и  родовспоможения.

В целях повышения качества медицинского обслуживания и  улучшения состояния здоровья женщин и детей в области:

1. Департаменту охраны здоровья населения Администрации  области (Кочемасова О.И.):

1.1.В течение ноября-декабря 2000 г. осуществить дополнительные  меры по охране материнства и детства согласно приложению.

1.2.Обеспечить  оказание  медицинской  помощи  беременным,  роженицам  и  родильницам  в  соответствии  с  Законом  Кемеровской  области от 27.06.2000
 № 34-ОЗ "Об утверждении Территориальной  программы государственных гарантий обеспечения населения  Кемеровской области бесплатной медицинской помощью на 2000 год"
,  исключив взимание платы с них во всех лечебно-профилактических  учреждениях области.

1.3.В срок до 15 ноября 2000 г. внести на рассмотрение Совета  народных депутатов Кемеровской области проект Закона "О  предоставлении беременным женщинам дополнительной льготы".

1.4.Разработать и представить на рассмотрение президиума коллегии  Администрации области проект Закона "О целевой региональной  программе "Здоровье матери и ребенка" на 2001 год.

2. Главному финансовому управлению (Аброськина В.Д.):

2.1.Провести финансирование дополнительных мероприятий по  охране материнства и детства в сумме 4 млн. рублей за счет  перераспределения финансовых средств региональной целевой  программы "Здоровье кузбассовцев в 2000 году";

2.2.Совместно с департаментом охраны здоровья населения области  (Кочемасова О.И.) внести изменения в бюджет 2000 года для обеспечения  финансирования пассажирского автотранспорта в сумме 154,5 тысяч  рублей.

3. Департаменту труда Администрации области (Сурков Н.И.),  главному врачу государственного Федерального учреждения "Центр  санитарно-эпидемиологического надзора в Кемеровской области" (Зенков В.А., по согласованию), обеспечить действенный надзор за  состоянием условий труда женщин на предприятиях, учреждениях и  организациях всех форм собственности.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций,  учреждений, независимо от форм собственности, рассмотреть вопрос  создания цехов здоровья для вывода на легкий труд и оздоровления  беременных женщин.

5. Управлению по работе со средствами массовой информации и  общественным мнением области (Черемнов С.И.) обеспечить постоянное  освещение в средствах массовой информации хода реализации  дополнительных мероприятий по охране материнства и детства.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения  возложить на заместителя Губернатора области Муравьеву Г.М.

7. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Губернатор области
              А.М. Тулеев



       Приложение
                                                             к распоряжению Администрации
                                                             области от 08.11.2000 г. N 1127-р



Дополнительные меры по охране материнства и детства
на ноябрь-декабрь 2000 г.



№ пп


Наименование мероприятия


Сроки реализации


Общая стоимость (млн.руб.)


В т.ч. по источникам финансирования

программа "Здоровье кузбассовцев в 2000 году"

областной бюджет

1

2

3

4

5

6

1.

   Прикрепить к губернским отделам аптек детей-инвалидов     для льготного лекарственного обеспечения жизненно     необходимыми и важнейшими средствами согласно   перечню, утвержденному департаментом охраны здоровья населения области

ноябрь-декабрь
2000 г.

2,5

2,5

2.

  Предоставить беременным женщинам право бесплатного проезда на междугородних маршрутах автомобильного транспорта в Кемеровский и Новокузнецкий перинатальные центры для обследования и обратно два раза в течение беременности по направлению врачей акушеров-гинекологов

ноябрь-декабрь
2000 г.

0,1545

0,1545

3.

  Организовать губернский дом ребенка в р.п. Зеленогорский
Крапивинского района на 100 мест для детей сирот с психо- неврологической патологией

декабрь 2000 г.-
1 квартал 2001 г.

1,0

1,0

4.

  Ввести в строй после реконструкции и капитального ремонта областной противотуберкулезный санаторий "Таежный"
 (р.п. Барзас) на 100 коек для лечения тубинфицированных детей школьного возраста

декабрь 2000 г

0,5

0,5


Заместитель Губернатора-
руководитель аппарата
Администрации
         П.Н.Акатьев

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»