Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 декабря 1999 года № 1207-р


О лицензировании  деятельности
по производству, розливу и
оптовой реализации минеральной и
природной питьевой воды

_________________________________________________________
     Документ утратил силу на основании
     Распоряжения Администрации области от 01.06.2002 № 373-р
_________________________________________________________

 ____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными

Распоряжением администрации Кемеровской области от 11.09.00 г. № 889-р

 ____________________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 25.09.98 № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и до выхода постановления Правительства Российской Федерации об утверждении положений о лицензировании видов деятельности по производству, розливу и оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды, а также в целях защиты населения области от недоброкачественной продукции:

        1. Утвердить прилагаемые:

        1.1. Временное положение о лицензировании деятельности по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды.

        1.2. Временное положение о лицензировании деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды.

        Пункт 2 утратил силу на основании Распоряжением администрации Кемеровской области от 11.09.00 г. № 889-р.

        3. Плата за рассмотрение заявления на выдачу лицензии и лицензионный сбор зачисляются в областной бюджет.

        4. Управлению по работе со средствами массовой информации и общественным мнением (Черемнов С.И.) опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации.

        5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Губернатора области С.Н. Андрющенко.

        6. С выходом постановления Правительства Российской Федерации привести данное распоряжение в соответствие с ним.  

        7. Распоряжение вступает в силу с момента его опубликования.  


        Губернатор области
        А.М.Тулеев


Утверждено распоряжением Администрации
области от 02.12.99 № 1207-р

                             

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РОЗЛИВУ
МИНЕРАЛЬНОЙ И ПРИРОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

        1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 № 158-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" и определяет порядок выдачи лицензий на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Настоящее Положение действует до выхода постановления Правительства Российской Федерации " О лицензировании деятельности по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды".

        2. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

        3. Условия действия лицензии:

        соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, регламентирующих производство и розлив минеральной и природной питьевой воды, настоящего Положения;

        наличие в собственности технологического оборудования для производства и розлива минеральной и природной питьевой воды;

        наличие сертификата на технологическое оборудование;  

        наличие счетчиков жидкостей для учета производимой продукции.

         4. Лицензирование деятельности по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды осуществляется областной лицензионной палатой (далее именуется - лицензирующий орган)

        5. Для получения лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды заявителем в лицензирующий орган представляются следующие документы:        

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

        для юридических  лиц - полного наименования и организационно - правовой формы,  места его нахождения,  места расположения территориально обособленных объектов, номеров расчетных  счетов  и наименований обслуживающих их банков;

        для индивидуальных   предпринимателей   -   фамилии,    имени, отчества,  паспортных  данных  (серия,  номер,  когда и кем выдан,   место жительства),         места расположения территориально обособленных объектов;

        вида лицензируемой деятельности;

        срока действия лицензии;

        б) копии учредительных документов  и копия   свидетельства   о государственной    регистрации   заявителя (с предъявлением оригиналов в случае, если  копии  не  заверены   нотариусом);

        в) характеристика производственного помещения (вид, специализация, занимаемая площадь, описание технологического процесса производства и розлива);       

        г) документ, подтверждающий оплату  за рассмотрение заявления;

        д) копия информационного письма федерального органа исполнительной власти в области статистики о включении в Единый государственный реестр  предприятий и организаций;

        е) заключения уполномоченных на то государственных органов о соответствии технологического оборудования, производственных и складских помещений заявителя государственным стандартам, санитарно - эпидемиологическим, экологическим и противопожарным требованиям;

        ж) справка о постановке на учет в налоговом органе; справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

        з) сведения о профессиональной подготовке специалистов;

        и) документы, подтверждающие наличие в собственности технологической линии по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды;

        к) письменное согласие администрации города или района, на территории которого действует заявитель.

        Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, запрещается.

        Все документы, представленные для получения лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды, принимаются по описи, копия которой с отметкой о приеме документов направляется или вручается заявителю.

        6. За рассмотрение заявления соискателя лицензии взимается плата в трехкратном минимальном размере оплаты труда, установленного федеральным законом.

        7. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в десятикратном размере минимальной оплаты труда, установленного федеральным законом. Лицензионный сбор оплачивается за каждый год действия лицензии.

        8. Решение о выдаче лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

        В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

        9. Уведомление о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется или вручается заявителю в письменной форме. Лицензионный орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятом решении в течение 3 дней с даты его принятия.

        Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

          наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

        несоответствие условий деятельности и квалификации специалистов установленным настоящим Положением лицензионным требованиям.

10. В лицензии указываются:

        наименование органа, выдавшего лицензию;

        для юридических лиц - наименование и место его нахождения;

        для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);      

        вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

        срок действия лицензии;

        регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

        Лицензия выдается  на  3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

        Продление срока  действия  лицензии  производится  в  порядке, установленном для ее получения.

        В случае, если деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды осуществляется на территориально обособленных объектах, местонахождение обособленных объектов указывается в лицензии или перечень обособленных объектов прилагается к лицензии.

        11. При  ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной  регистрации  физического  лица  в качестве  индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

        В случае реорганизации, изменения наименования (имени) или места нахождения (места жительства) лицензиата, утраты лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

        Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. За переоформление лицензии взимается плата. Размер составляет одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

        До переоформления лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае ее утраты новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, и заявления об утрате лицензии.

        При образовании в последующем других территориально обособленных объектов или при ликвидации территориально обособленных объектов лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о внесении либо исключения объектов из перечня обособленных объектов. При оборудовании территориально обособленных объектов к заявлению прилагаются документы, перечисленные в подпунктах  "в", "е", "ж", "з", "и", "к"  пункта 5 настоящего Положения. На основании заявления лицензиату выдается измененный перечень территориально обособленных объектов.

        12. Лицензия  подписывается  руководителем   (в   случае   его отсутствия  -  заместителем  руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

        13. Действие лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды может быть приостановлено лицензирующим органом по инициативе  самого лицензирующего органа; на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением нормативных правовых актов  в следующих случаях:

        нарушение лицензиатом условий действия лицензии;

        невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

        непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;

        неуплаты лицензионного сбора.

        Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

        После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший деятельность лицензии, обязан в срок не более чем 20 дней принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

        Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

        14. Действие лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды может быть прекращено на основании заявления лицензиата или прекращается по истечении срока действия такой лицензии.

        15. Лицензия на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

        Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

        обнаружение недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения такой лицензии;

        невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

        повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

        непредставление лицензирующему и контролирующим органам возможности провести обследование технологического оборудования, производственных и складских помещений на соответствие лицензионным требованиям;

        неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

        До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

        16. Решение о приостановлении действия лицензии на деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды или о направлении в суд заявления об аннулировании такой лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

        17. Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в суде.

        18. Должностные лица лицензирующего органа несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        19. Лицензия на производство и розлив минеральной и природной питьевой воды дает право производителю на оптовую реализацию производимой продукции.

        20. Контроль за соблюдением требований, предусмотренных лицензией, осуществляют лицензирующий орган, а также соответствующие государственные органы в пределах своей компетенции.

        21. Лицензирующий орган ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

        22. В реестре лицензий должны быть указаны:

        а) сведения о лицензиате;

        б) сведения о лицензирующем органе;

        в) вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;

        г) дата выдачи и номер лицензии;

        д) срок действия лицензии;

        е) сведения о регистрации лицензии в реестре, основание и дата приостановления и возобновления действия лицензии;

        ж) основание и дата аннулирования лицензии;

        з) другие необходимые сведения.

        23. Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Указанные лица вправе получить в лицензирующем органе за плату информацию из реестров лицензий в виде соответствующих выписок. Размер платы составляет одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

        Органам государственной власти и органам местного самоуправления информация из реестров лицензий предоставляется бесплатно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»