Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 1999 года № 71-ОЗ

О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 13.02.98 № 6-ОЗ “О государственной службе Кемеровской области”

 ______________________________________________________   

Документ утратил силу на основании:
Закона Кемеровской области от 01.08.05 г. № 103-ОЗ
______________________________________________________

  

   Принят Советом народных
     депутатов Кемеровской
     области
     28 октября 1999 г. № 211




Настоящий Закон принят в целях снижения дефицита областного бюджета и стабилизации социально-экономического положения в Кемеровской области.

Статья 1. Внести в Закон Кемеровской области от 13.02.98 № 6-ОЗ (в редакции Закона Кемеровской области от 29.05.98 № 22-ОЗ) “О государственной службе Кемеровской области” следующие изменения:

1. В статье 17:

пункт 3 исключить.

2. Приложение 2 изложить в следующей редакции:


"Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности и государственные должности государственной службы Кемеровской области

1. Установить, что лица, замещавшие государственные должности Кемеровской области на день вступления в силу Закона Кемеровской области “О государственной службе Кемеровской области” на постоянной основе не менее одного года и получавшие денежное вознаграждение за счет средств областного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Ежемесячная доплата к государственной пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла: при замещении государственной должности Кемеровской области от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного вознаграждения.

Месячное денежное вознаграждение указанных лиц для исчисления размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется (по выбору этих лиц) по государственной должности Кемеровской области, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, либо по последней государственной должности Кемеровской области, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).

2. Лица, замещавшие государственные должности государственной службы Кемеровской области, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", при увольнении с государственной службы Кемеровской области по следующим основаниям:

ликвидация органов государственной власти Кемеровской области, иных государственных органов, образованных в соответствии с Уставом и законами Кемеровской области, а также сокращение штата государственных служащих в органах государственной власти Кемеровской области, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Уставом и законами Кемеровской области (далее именуются - государственные органы);

увольнение с должностей, учреждаемых в установленном законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий, лиц, замещающих государственные должности Кемеровской области, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

достижение предельного возраста, установленного законодательством для замещения  государственной должности государственной службы Кемеровской области;

обнаружившееся несоответствие замещаемой государственной должности государственной службы Кемеровской области вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

3. Ежемесячная доплата к государственной пенсии при наличии стажа государственной службы 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего Кемеровской области. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего Кемеровской области за каждый полный год стажа государственной службы свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) государственного служащего Кемеровской области.

Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области.

Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Кемеровской области, исчисляется по выбору обратившихся за установлением такой доплаты исходя из их месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) за последние 12 полных месяцев государственной службы Кемеровской области, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

Размер месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к государственной пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада (0,8 месячного денежного вознаграждения) по замещавшимся государственным должностям государственной службы Кемеровской области.

Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости.

4. Ежемесячная доплата к государственной пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области и государственные должности государственной службы Кемеровской области, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

5. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается по заявлению лица, претендующего на эту доплату, органами социальной защиты населения Кемеровской области.

6. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня прекращения полномочий лица, замещавшего государственную должность Кемеровской области, увольнения лица, замещавшего государственную должность государственной службы Кемеровской области, и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” и Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации”.

7. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области и государственные должности государственной службы Кемеровской области, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности Кемеровской области, выборной должности в органе местного самоуправления, государственной должности государственной службы Российской Федерации, государственной должности государственной службы Кемеровской области или муниципальной должности муниципальной службы.

Получатель ежемесячной доплаты к государственной пенсии обязан сообщить органу, производящему ее выплату, о замещении указанных должностей в течение 5 дней с момента замещения, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии или прекращение ее выплаты.

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии указанным лицам осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается такая доплата.

8. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается на срок назначения государственной пенсии, к которой она производится.

9. Суммы назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за год  перед обращением за ее получением.

Суммы назначенной ежемесячной доплаты к государственной пенсии, не полученные своевременно по вине органов, ее назначивших и выплачивающих, выплачиваются за все прошлое время.

10. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, при увеличении в централизованном порядке месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) по соответствующей государственной должности Кемеровской области и государственной должности государственной службы Кемеровской области и при включении необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год.

11. Порядок предоставления и оформления документов для установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии утверждается Администрацией Кемеровской области.

12. Финансирование расходов на ежемесячные доплаты к государственным пенсиям осуществляется главным финансовым управлением Администрации Кемеровской области из средств областного бюджета в централизованном порядке через департамент социальной защиты населения Кемеровской области.".

Статья 2. Органам социальной защиты населения обеспечить перерасчет размеров ранее назначенных ежемесячных доплат к государственным пенсиям лицам, замещавшим государственные должности Кемеровской области и государственные должности государственной службы Кемеровской области, исходя из размеров месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), установленных законодательством Кемеровской области в соответствии с настоящим Законом, с 1 января 2000 г.

Если при перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии в соответствии с настоящим Законом выяснится, что лицо замещало государственную должность Кемеровской области менее срока, дающего право на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии, а лицо, замещавшее государственную должность государственной службы Кемеровской области, не имеет необходимого стажа государственной службы, то ежемесячная доплата к государственной пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) по соответствующей государственной должности.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Кемеровской области
                                                                    А. М.Тулеев






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»