Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ



ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 1999 года № 61-ОЗ


О порядке отзыва депутата
 Совета народных депутатов Кемеровской области

(с изменениями и дополненими на 8 мая 2009 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Кемеровской области - Кузбасса от 7 июня 2022 года N 65-ОЗ
____________________________________________________________________

     Принят Советом
 народных  депутатов
 Кемеровской области
17 сентября 1999 г. № 144


     ______________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Кемеровской области от 08.04.04 г. № 23-ОЗ  (газета "Кузбасс" от 16.04.04 г., № 70)
     Законом Кемеровской области от 08.05.2009 N 40-ОЗ (газета "Кузбасс", N 84, 15.05.2009)
      ______________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с Уставом Кемеровской области, Законом Кемеровской области "О статусе депутата Совета народных депутатов Кемеровской области" определяет порядок отзыва депутата Совета  народных депутатов Кемеровской области.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Право отзыва депутата


1. Право отзыва депутата избирателями является одним из средств контроля избирателей за осуществлением депутатом своих полномочий, закрепленных законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения деятельности депутата, соответствующей закону.

4. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 6 месяцев перед истечением срока, на который был избран соответствующий депутат.

     

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон применяется в связи с возбуждением вопроса об отзыве депутата, избранного в Совет народных депутатов Кемеровской области по одномандатному избирательному округу, а также депутата, избранного по единому областному избирательному округу.

(статья 2 с дополнением, внесенным Законом Кемеровской области от 08.05.2009 N 40-ОЗ)

     

Статья 3. Термины, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины:

отзыв депутата - досрочное прекращение полномочий депутата на основе специально назначенного голосования избирателей соответствующего избирательного округа, проводимого в соответствии с настоящим Законом, а также с соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Кемеровской области;

основания отзыва - определенные настоящим Законом условия, при наличии которых возможно возбуждение вопроса об отзыве депутата;

возбуждение вопроса об отзыве депутата - проявление инициативы гражданами, политическими партиями, организациями и движениями (далее - политические общественные объединения) с целью последующего проведения голосования избирателей по отзыву депутата.

2. В настоящем Законе используются также другие термины в их значениях, определенных статьей 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьей 2 Закона Кемеровской области «О выборах депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области».

(П. 2. в редакции: Закона Кемеровской области от 08.05.2009 N 40-ОЗ)

Статья 4. Принципы проведения голосования по отзыву
депутата



1.  К голосованию по отзыву депутата Совета народных депутатов Кемеровской области применяются требования Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие  в референдуме граждан  Российской Федерации", согласно которому гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в голосовании по отзыву депутата является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву, а также на его свободное волеизъявление.

3. Проведение голосования по отзыву депутата одновременно с любыми выборами  или референдумом не допускается.

4. Деятельность комиссий по проведению голосования по отзыву депутата при подготовке и проведению голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву осуществляется открыто и гласно.

5. Если по результатам голосования по отзыву депутат не был отозван, следующее проведение голосования по отзыву возможно только по истечении 12 месяцев со дня предшествующего голосования.

Статья 5. Право граждан на участие в голосовании по отзыву депутата


1. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом , место жительства которого находится на территории соответствующего избирательного округа, имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, предусмотренных федеральными законами, законами Кемеровской области, настоящим Законом, и проводимых законными методами.

(п.1 с изменением, внесенным Законом Кемеровской области от 08.05.2009 N 40-ОЗ)

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации участвуют в голосовании по отзыву депутата, а также в иных действиях, связанных с отзывом депутата, на равных основаниях.

5. Гражданин Российской Федерации голосует соответственно за отзыв депутата или против отзыва депутата непосредственно.

6. Голосование по отзыву депутата является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.


Глава II. Основания отзыва депутата

Статья 6. Перечень оснований отзыва депутата


1.  Депутат  может  быть  отозван  при  наличии  одного  либо  нескольких  оснований,  перечисленных  в  пункте  2  настоящей  статьи.

2.  Основаниями  отзыва  депутата  являются:     

невыполнение  депутатских  полномочий;

нарушение  законодательства  Российской  Федерации  и  (или)  Кемеровской  области;

утрата  доверия   избирателей;

(Абзац третий исключен на основании: Закона Кемеровской области от 08.04.04 г. № 23-ОЗ)

совершение  действий,  порочащих  звание  депутата.

3.  Отзыв  депутата  по  иным  основаниям,  кроме  указанных  в  настоящем  Законе, запрещается.

     

Статья 7. Невыполнение депутатских полномочий


1.  Под невыполнением депутатских полномочий как основанием отзыва  депутата понимается систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение депутата от осуществления своих прав и обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие в заседаниях (сессиях) Совета народных депутатов Кемеровской области, работе его комитетов и комиссий, отказ от выполнения или невыполнение их поручений.

2. Факт  систематического, без уважительных причин и умышленного уклонения депутата от осуществления своих прав и обязанностей констатируется решением Совета народных депутатов Кемеровской области.

Статья 8. Нарушение законодательства Российской Федерации и (или) Кемеровской области


1. Под нарушением законодательства  Российской Федерации и (или) Кемеровской области как основанием отзыва понимается однократное грубое нарушение законодательства либо многократное (систематическое) нарушение законодательства депутатом. Факты нарушения депутатом законодательства должны быть  установлены либо подтверждены судом в порядке, определенном законом.

2. Отзыв по данному основанию не освобождает депутата от ответственности за допущенное нарушение законодательства.

3.  В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата его полномочия прекращаются досрочно по решению Совета народных депутатов Кемеровской области. Вопрос об отзыве депутата не возбуждается, и голосование по отзыву не проводится.

  

Статья 9. Утрата доверия избирателей  


1.  Под утратой доверия избирателей как основанием отзыва понимается неудовлетворенность избирателей деятельностью депутата, связанная, совокупно или по отдельности,  с  такими причинами, как невыполнение депутатом предвыборной программы, официально объявленное депутатом изменение своей политической ориентации при условии, что она была одним из определяющих факторов при его избрании, отказ от контактов с избирателями, ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и заявлений.

2.  Утрата доверия не может быть использована в качестве основания отзыва, если невыполнение предвыборной программы и пожеланий избирателей, прекращение контактов с ними имели место по объективным, не зависящим от депутата причинам.

3.  Утрата доверия не может служить основанием отзыва,  если вопрос об отзыве депутата возбуждается исключительно по причине несогласия с его политическими и  идеологическими  взглядами  или  по  результатам  его  голосования  в  Совете  народных  депутатов.

(Статья 9.  исключена на основании: Закона Кемеровской области от 08.04.04 г. № 23-ОЗ)

  

Статья 10. Совершение действий, порочащих звание депутата


1.  Под совершением действий, порочащих звание депутата, как основанием отзыва понимается совершение депутатом проступков, грубо нарушающих общепринятые нормы морали и (или) депутатской этики.

2.  Факт (факты) грубого нарушения депутатом общепринятых норм морали и (или) депутатской этики подтверждается решением соответствующих комитета, комиссии Совета народных депутатов Кемеровской области либо самого Совета.

Глава III. Порядок возбуждения вопроса об отзыве депутата

Статья 11. Субъекты права на возбуждение вопроса об отзыве депутата



       1.  Правом на возбуждение вопроса об отзыве депутата обладают граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории соответствующего избирательного округа, обладающие избирательным правом, а также политические общественные объединения.

(п.1 в редакции: Закона Кемеровской области от 08.05.2009 N 40-ОЗ)

2.  Граждане Российской Федерации реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата коллективно.

3.  Право на возбуждение вопроса об отзыве депутата реализуют созданные в установленном порядке в Кемеровской области структурные подразделения общероссийских или межрегиональных политических общественных объединений, а также региональные политические объединения.

4.  Члены и участники иных общественных объединений реализуют право на возбуждение вопроса об отзыве депутата либо в качестве граждан в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, либо обращаясь к политическим общественным объединениям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

  

Статья 12. Реализация гражданами права на возбуждение
вопроса об отзыве депутата



1. Граждане - инициаторы отзыва депутата подают коллективное заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву в избирательную  комиссию  Кемеровской области.

2. Заявление  подается от инициативной группы численностью не менее 50 избирателей с соблюдением требований, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 10 настоящего Закона. Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы лично с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства (домашнего адреса) каждого.

3. В заявлении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статей 6 -  9  настоящего Закона); сведения об уполномоченном представителе инициативной группы.

4. К заявлению прилагаются  документы  (официально заверенные копии документов),  подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.

Статья 13. Реализация политическим общественным
объединением права на возбуждение
вопроса об отзыве депутата



1.  Политическое общественное объединение - инициатор отзыва депутата подает заявление о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву депутата в избирательную комиссию Кемеровской области. Заявление подписывается руководителем политического общественного объединения в Кемеровской области. К заявлению прилагается решение общего собрания или руководящего органа соответствующего политического общественного объединения о возбуждении вопроса о проведении голосования по отзыву.

2.  В решении должны содержаться: сформулированное предложение об отзыве депутата; изложение мотивов возбуждения вопроса об отзыве (с учетом статей 6 - 9  настоящего Закона); данные о числе членов политического общественного объединения или его руководящего органа, участвовавших в принятии решения, и о результатах голосования; сведения об уполномоченном представителе политического общественного объединения.

3.  К заявлению прилагаются  документы (официально заверенные копии документов), подтверждающие наличие оснований для возбуждения вопроса об отзыве.

Статья 14. Рассмотрение заявления инициативной группы, политического
общественного объединения избирательной
комиссией Кемеровской области



1.  Заявление инициативной группы граждан, политического общественного объединения о возбуждении вопроса об отзыве депутата должно быть рассмотрено избирательной комиссией Кемеровской области в срок, не превышающий 14 дней со дня получения заявления.

2.  Избирательная комиссия незамедлительно по получении заявления информирует о нем депутата и по его требованию представляет депутату копии заявления, решения и приложенных к нему документов. Ознакомившись с ними, депутат вправе представить в избирательную комиссию в письменном виде аргументы в свою защиту.

3.  Избирательная комиссия информирует Совет народных депутатов о полученном заявлении, решении. Совет народных депутатов вправе определить свою позицию по вопросу о возбуждении отзыва и изложить ее в решении, которое доводится до сведения избирательной комиссии и депутата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»