Недействующий

   

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 июля 1999 года № 48-ОЗ

О лицензировании производства
и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
на территории Кемеровской области

(с изменениями на 15 февраля 2001 года )

          

___________________________________________________   

Документ утратил силу с 1 января 2002 года на основаии
Закона Кемеровской области от 19.11.2001 г. № 94-ОЗ

____________________________________________________

 _____________________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Кемеровской области от 22.06.2000 г. № 27-ОЗ (газета "Кузбасс", 28.06.2000 г., № 117)

Законом Кемеровской области от 15.02.01 г. № 19-ОЗ (газета "Кузбасс" от 27.02.01 г. № 38)

 _____________________________________________________________________________________

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 07.01.99 № 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и устанавливает полномочия органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления в части лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на территории Кемеровской области.

Статья 1.  Наделить органы местного самоуправления полномочиями на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

Статья 2.  Лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции выдаются органами местного самоуправления в соответствии с Положением о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции, приведенном в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Закона.

Статья 3. Лицензионный сбор за выдачу лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции устанавливается в размере 100 минимальных размеров оплаты труда в год.

В случае, если срок действия лицензии составляет менее одного года, лицензионный сбор уплачивается плательщиком самостоятельно не позднее даты (число и месяц) введения в действие лицензии в размере, пропорциональном сроку, на который выдана указанная лицензия.

В случае, если срок действия лицензии составляет два или три года, лицензионный сбор уплачивается плательщиком самостоятельно ежегодно - один раз за каждый год действия лицензии не позднее даты (число, месяц) введения в действие указанной лицензии.

Лицензионный сбор поступает в доход соответствующего местного  бюджета.

(Статья 3 в редакйии, введенной в действие с 28.06.2000 г. Законом Кемеровской области от 22.06.2000 г. № 27-ОЗ).

Статья 4.  Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением условий действия лицензии (лицензионных требований) на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.

Статья 5.  Определить в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Федерального закона от 07.01.99 № 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" Администрацию Кемеровской области органом, уполномоченным на выдачу лицензий на:

производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, переработку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона от 07.01.99 № 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", переработку отходов производства этилового спирта с производственной мощностью и объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь на более 0,02 миллиона декалитров в год;

производство и оборот произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции.

Статья 6.  Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.



И.о. Губернатора Кемеровской области
С.В.Березнев
     к Закону Кемеровской области
 "О лицензировании производства и оборота
 этилового спирта и алкогольной
продукции на территории
 Кемеровской области"


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ



1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями (далее именуются лицензиаты).

2. Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более полутора процентов объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).

3. Пункт исключен с 27.02.01 г. на основании  Закона Кемеровской области от 15.02.01 г. № 19-ОЗ

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется органами местного самоуправления (далее именуются лицензирующие органы),   на   территории которых предполагается торговля этой продукцией.

5. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявителем в лицензирующий орган представляются следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно -правовой формы,   места его нахождения,   места расположения территориально обособленных объектов (под термином "территориально обособленный объект" следует понимать торговое помещение (торговую точку), в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и место расположения которого отличается от места нахождения лицензиата), номеров расчетных счетов и  наименований обслуживающих их банков;

для индивидуальных  предпринимателей  -  фамилии,   имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), места расположения территориально обособленных объектов;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и копия   свидетельства   о государственной регистрации заявителя (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

в) характеристика   торгового помещения (вид,   специализация, занимаемая площадь);

г) справка о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

д) документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора за выдачу лицензии;

е)   копия   информационного   письма   федерального   органа исполнительной власти в области статистики о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций;

ж) документ, выданный вневедомственной охраной при органах внутренних дел или организацией, имеющей лицензию на установку и обслуживание охранной сигнализации, подтверждающий оснащенность торговых помещений (складов) юридических лиц (организаций), осуществляющих в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции, охранной сигнализацией, для сельской местности - сведения о режиме охраны торговых помещений (складов).

Установленные средства охранной и охранно-пожарной сигнализации должны соответствовать требованиям действующего законодательства;

(Подпункт ж) в редакйии, введенной в действие с 28.06.2000 г. Законом Кемеровской области от 22.06.2000 г. № 27-ОЗ).

з) положительные заключения специально уполномоченных на то государственных органов о соответствии складских и торговых помещений заявителя санитарно - эпидемиологическим и противопожарным требованиям;

и) справка о наличии контрольно-кассовой машины;

к) справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов.

Требовать от    заявителя    представления    документов,   не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, запрещается.

Все документы,   представленные для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

6. Решение о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

7. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется    заявителю в письменной  форме  в трехдневный срок после его принятия.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие условий деятельности и статуса обратившегося лица установленным настоящим Положением лицензионным требованиям.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и место его нахождения;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан,   место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления    розничной    продажи     алкогольной продукции;

регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

Лицензия выдается на три года или на меньший срок, но не менее одного месяца по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

(абзац в редакйии, введенной в действие с 28.06.2000 г. Законом Кемеровской области от 22.06.2000 г. № 27-ОЗ).

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Действие лицензии   распространяется   только на территорию, подведомственную органу, выдавшему лицензию.

В случае, если розничная продажа алкогольной продукции осуществляется на территориально обособленных объектах, в том числе расположенных  на железнодорожном, авиационном, морском и речном транспорте, заявителю выдаются заверенные копии лицензии на каждый территориально обособленный объект с указанием его местонахождения.

Копии лицензий регистрируются лицензирующим органом.

9. За выдачу    лицензии взимается лицензионный сбор, установленный Законом Кемеровской области

" О лицензировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Кемеровской области".

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензирующий орган.


11. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица вкачестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования (имени) или места нахождения (места жительства) лицензиата, утраты лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией лицензиат обязан  в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае ее утраты новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, и заявления об утрате лицензии.

При  образовании  в  последующем  других  территориально обособленных   объектов   или   при   ликвидации   территориально обособленного объекта лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о выдаче копии лицензии на образованный объект или уведомление о ликвидации объекта. К заявлению прилагаются документы, перечисленные в подпунктах "в", "ж", "з", "и" пункта 5 настоящего Положения. На основании заявления лицензиату выдается копия лицензии, копия лицензии на ликвидируемый территориально обособленный объект аннулируется.

12. Лицензия подписывается руководителем   (в   случае   его отсутствия - заместителем руководителя) лицензирующего органа и заверяется печатью этого органа.

13. Пункт исключен с 27.02.01 г. на основании  Закона Кемеровской области от 15.02.01 г. № 19-ОЗ

14. Действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть прекращено на основании заявления лицензиата или прекращается по истечении срока действия такой лицензии.

15. Пункт исключен с 27.02.01 г. на основании  Закона Кемеровской области от 15.02.01 г. № 19-ОЗ

16. Решение о приостановлении действия лицензии на продажу алкогольной продукции или о направлении в суд заявления об аннулировании такой лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

17. Лицензирующие органы ведут реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

18. Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная   комиссия   с   участием   заявителя,   представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы. Положение об экспертных комиссиях утверждается Администрацией Кемеровской области в пределах ее компетенции.

19.   Должностные     лица  лицензирующих  органов   несут ответственность за    нарушение    или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения    лицензионной    деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Контроль   за   соблюдением   условий,   предусмотренных лицензией,   осуществляют лицензирующие органы, а также соответствующие   государственные   органы в   пределах   своей компетенции.

( Положение в редакции, введенной в действие с 27.02.01 г.  Законом Кемеровской области от 15.02.01 г. № 19-ОЗ )






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»