Недействующий


СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 декабря 1999 года № 83-ОЗ

О городских лесах

(утратил силу с 07.04.06 г.)


_______________________________________________________________

Документ утратил силу на основании:

Закона Кемеровской области от 05.04.06 г. № 40-ОЗ (газета "Кузбасс" от 07.04.06 г., № 61)

_______________________________________________________________


        Настоящий Закон разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (от 29.01.97 № 22-ФЗ) и устанавливает порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Кемеровской области.

Статья 1.

 

К лесам, расположенным на землях городских поселений (далее - городские леса), относятся леса, расположенные на землях, включенных в городскую, поселковую черту, и не входящие в лесной фонд Российской Федерации.

Форма собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливается федеральным законом.

Статья 2.

 

Городские леса предназначены для сохранения благоприятной экологической обстановки, отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

Статья 3.

 

Ведение лесного хозяйства, а также охрана, защита и воспроизводство городских лесов могут осуществляться органами местного самоуправления или лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством по договору с органами местного самоуправления.

Статья 4.

 

Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство городских лесов осуществляются в соответствии с настоящим Законом и Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 5.


Лесоустройство городских лесов проводится государственными лесоустроительными организациями федерального органа управления лесным  хозяйством или другими организациями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

        Лесоустройство проводится в порядке, устанавливаемом федеральным органом управления лесным хозяйством в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6.

 

Ведение лесного хозяйства в городских лесах должно обеспечивать:

        сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

        воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, их эстетического и санитарно-гигиенического назначения;

        охрану лесов от пожаров;

        защиту лесов от вредителей и болезней;

        охрану лесов от незаконных порубок и прочих лесонарушений.

Статья 7.

 

В городских лесах запрещается осуществление лесопользования, не совместимого с назначением этих лесов.

        В городских лесах, расположенных в водоохранных зонах, лесопользование осуществляется по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использования водного фонда в соответствии с лесным и водным законодательствами. Допускается проведение в городских лесах рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок (при проведении трубопроводов, линий связи и электропередачи, прорубке просек, создании противопожарных разрывов, проведении противопожарных, лесокультурных и других лесохозяйственных работ).

Статья 8.

 

Лесопользование в городских лесах осуществляется только при наличии лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством или организацией, ведущей лесное хозяйство в этих лесах.

Статья 9.


Граждане имеют право свободно пребывать в городских лесах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

        Пребывание граждан в городских лесах, сбор ими дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья могут быть ограничены органами местного самоуправления по представлению организаций, ведущих лесное хозяйство в этих лесах,  в том числе в интересах пожарной безопасности лесов, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства.

Статья 10.

 

Правами пользования участками городских лесов являются безвозмездное пользование и краткосрочное пользование. Содержание этих прав определяется Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 11.

 

Участки городских лесов предоставляются в безвозмездное пользование, краткосрочное пользование в порядке, установленном  Лесным кодексом Российской Федерации для участков лесного фонда.

Статья 12.

 

При краткосрочном пользовании участками городских лесов взимаются платежи, размер которых установлен Законом Кемеровской области от 06.04.98 № 10-ОЗ (с внесенными изменениями от 04.10.99 № 59-ОЗ) "О платежах за пользование лесным фондом" или определяется по результатам лесных аукционов.

        Платежи за пользование участками городских лесов поступают в местный бюджет.

Статья 13.

 

Расходы на ведение лесного хозяйства, в том числе на осуществление мероприятий по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса, выполнение работ по строительству лесохозяйственных дорог, ведение мониторинга городских лесов, семеноводство, могут финансироваться за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

Статья 14.

 

Перевод лесных земель городских лесов в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользование и (или) изъятие земель городских лесов осуществляются  в соответствии с порядком, определенным законодательством  Российской Федерации для лесов I группы.


Статья 15.

 

Государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов осуществляется органами государственной власти Кемеровской области, федеральным органом управления лесным хозяйством  и специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.

Статья 16.

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.  


    Губернатор Кемеровской области
                                                       А.М.Тулеев




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»