Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2000 года N 84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.07.99 N 56-ОЗ "О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановления Администрации Кемеровской области от 06.11.2001 N 112)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса
 от 22 июня 2005 года N 56

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Кемеровской области от 21.07.99 N 56-ОЗ "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области":

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации Закона Кемеровской области от 21.07.99 N 56-ОЗ "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области".

2. Назначить департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства (П.А.Левчук) органом, уполномоченным Администрацией Кемеровской области на регистрацию инвестиционных проектов Кемеровской области.

(в ред. Постановления Администрации кемеровской области от 06.11.2001 N 112)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по экономике и финансам Лаврова А.М.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области

А.М.ТУЛЕЕВ


Приложение
к Постановлению администрации
Кемеровской области
от 24 октября 2000 г. N 84

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации Закона Кемеровской области от 21.07.99 N 56-ОЗ "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области"


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кемеровской области от 21.07.99 N 56-ОЗ "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области" и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области и определяет порядок реализации Закона Кемеровской области "О привлечении инвестиций в экономику Кемеровской области".

1. Порядок областной государственной регистрации инвестиционных проектов

1.1. Орган, уполномоченный на регистрацию инвестиционных проектов, предусматривающих капитальные вложения (далее - уполномоченный орган), определяется Администрацией Кемеровской области.

1.2. Субъект инвестиционной деятельности, направляющий инвестиционный проект для регистрации (далее - держатель инвестиционного проекта), представляет в уполномоченный орган следующие документы:

письмо - заявление на регистрацию инвестиционного проекта;

бизнес - план (технико - экономическое обоснование), демонстрирующий социально - экономический эффект от реализации проекта, заверенный руководителем организации и печатью организации;

расчет срока окупаемости проекта и финансовые результаты производственной и сбытовой деятельности, рассчитанные на основе данных бизнес - плана по форме согласно приложениям N 3, N 4 к настоящему Положению;

справку из налоговой инспекции и внебюджетных фондов об уплате налогов и других обязательных платежей и отсутствии (наличии) задолженности по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды за отчетный год или при отсутствии годовой отчетности за отчетный период;

копии учредительных документов, а также свидетельство о постановке на учет в налоговый орган по месту нахождения;

документы, подтверждающие факт приобретения (введения в эксплуатацию) и стоимость имущества, используемого исключительно в целях реализации инвестиционного проекта.

Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие лизинговую деятельность, представляют в уполномоченный орган документы, указанные в абзацах 2 - 7 пункта 1.2 настоящего Положения, а также копию договора лизинга с указанием балансодержателя имущества, передаваемого в лизинг.

1.3. Копии документов должны быть заверены подписью и печатью держателя инвестиционного проекта и не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов, цифр и иных неоговоренных в них исправлений.

Документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание, не подлежат приему на регистрацию.

1.4. Все документы, необходимые для совершения регистрации, представляются в одном экземпляре.

1.5. Наименования юридических лиц должны быть полными, без сокращения, с указанием их места нахождения. Для физических лиц необходимо указать полные сведения о фамилии, имени и отчестве, месте жительства.

1.6. При рассмотрении представленных документов уполномоченный орган вправе вернуть документы на доработку с указанием конкретных недостатков.

1.7. Уполномоченный орган в случае необходимости направляет представленный держателем инвестиционный проект в отраслевой департамент (управление) Администрации Кемеровской области для подготовки заключения о качестве инвестиционного проекта и достоверности расчетов и выводов, указанных в нем.

1.8. Уполномоченный орган не позднее 30 дней (а по особо крупным проектам - 60 дней) после получения документов, указанных в пунктах 1.2, 1.7 настоящего Положения, рассматривает представленные документы и готовит обобщенное заключение, на основании которого принимается решение о регистрации инвестиционного проекта или об отказе в регистрации инвестиционного проекта.

1.9. В регистрации инвестиционного проекта отказывается исключительно в следующих случаях:

представления неполного пакета документов, установленных в пункте 1.2 настоящего Положения, или их ненадлежащего оформления;

если недостатки, выявленные уполномоченным органом при рассмотрении представленных документов, не были устранены держателем инвестиционного проекта.

1.10. В случае регистрации инвестиционного проекта держателю и другим участникам инвестиционного проекта по их требованию выдается выписка из реестра инвестиционных проектов по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Положению.

При отказе в регистрации инвестиционного проекта держателю инвестиционного проекта сообщаются причины отказа.

2. Ведение реестра инвестиционных проектов Кемеровской области

2.1. Ведение реестра возлагается на уполномоченный орган.

2.2. Реестр составляется на магнитном и бумажном носителях. Форма ведения реестра определена в приложении N 1 к настоящему Положению.

Для ведения реестра на бумажном носителе предусматривается специальный журнал, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью уполномоченного органа, ведущего реестр.

2.3. По запросам заинтересованных лиц информация, содержащаяся в реестре о конкретном инвестиционном проекте, представляется в виде выписки из реестра, заверенной печатью уполномоченного органа.

2.4. После включения инвестиционного проекта в реестр уполномоченный орган обязан направить в недельный срок соответствующее уведомление в налоговые органы по месту нахождения субъектов инвестиционной деятельности, принимающих участие в реализации зарегистрированного инвестиционного проекта.

3. Порядок определения дня начала финансирования инвестиционного проекта

Днем начала финансирования инвестиционного проекта является день, в котором была осуществлена первая оплата расходов, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Данное правило распространяется и на те случаи, когда затраты, связанные с осуществлением инвестиционного проекта, были произведены до регистрации инвестиционного проекта.

4. Порядок предоставления в уполномоченный орган информации, подтверждающей окончание или продолжение фактического срока (периода) окупаемости зарегистрированного инвестиционного проекта

4.1. В течение 15 дней после окончания установленных сроков представления в налоговые органы квартальной и годовой бухгалтерской отчетности держатель инвестиционного проекта обязан представлять другим участникам инвестиционного проекта, а также в уполномоченный орган уточненный с учетом последнего отчетного периода расчет срока окупаемости проекта по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению. Данные расчетов должны подтверждаться заверенной копией бухгалтерского баланса со всеми приложениями за последний отчетный период с отметкой налогового органа о его принятии.

4.2. Отсрочка в представлении расчета срока окупаемости проекта может быть предоставлена по решению уполномоченного органа по представлению письменного заявления держателя инвестиционного проекта с указанием причин задержки. Предприятию не может быть безосновательно отказано в предоставлении такой отсрочки, при этом отсрочка не может быть предоставлена более чем на 3 месяца.


Приложение N 1
к Положению, утвержденному
постановлением администрации
Кемеровской области
от 24 октября 2000 г. N 84

РЕЕСТР

инвестиционных проектов Кемеровской области

Реестровый
 номер
 проекта

Дата
 занесения
 в реестр

Держатель
 и другие
 участники
 инвестици-
 онного
 проекта
 (наименование,
 адрес)

Наименование
 проекта

Общая
 стоимость
 проекта,
 млн. рублей
 (или тыс.
 долларов
 с указанием
 курса
 доллара)

Срок
 окупаемости
 проекта
 (расчетный
 по бизнес -
 плану)

Дата
 начала
 срока
 окупаемости
 (фактическая)

Дата
 окончания
 срока
 окупаемости
 (фактическая)

Срок
 окупаемости
 (фактическая)

Виды
 предоставлен-
 ных льгот

Сумма
 предоставленных
 льгот
 (фактическая)

Стоимость
 основных
 производственных
 фондов,
 введенных в
 эксплуатацию
 (фактическая)

Текущее
 состояние
 проекта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Графа 14 является резервной и используется уполномоченным органом по собственному усмотрению.


Приложение N 2
к Положению, утвержденному
постановлением администрации
Кемеровской области
от 24 октября 2000 г. N 84

(На бланке уполномоченного органа Администрации Кемеровской

области на регистрацию инвестиционных проектов

Кемеровской области)

ВЫПИСКА из реестра инвестиционных проектов Кемеровской области

N ______________


Настоящим удостоверяется факт регистрации инвестиционного

проекта N ______________________________________ (реестровый номер

проекта) "_____________________________________________" (название

инвестиционного проекта), поданного


__________________________________________________________________

(наименование держателя проекта)

Дата внесения в реестр ____________________________

Подпись руководителя органа, уполномоченного на регистрацию

инвестиционного проекта __________________________________________

Печать органа, уполномоченного на регистрацию инвестиционного

проекта __________________________________________________________


Приложение N 3
к Положению, утвержденному
постановлением администрации
Кемеровской области
от 24 октября 2000 г. N 84

Финансовые результаты производственной и сбытовой деятельности тыс. руб.


N
 п/п

Показатели

Период
 деятельности
 по годам
 (кварталам)

с учетом льгот

1.

Общая выручка от реализации продукции,
 всего

2.

в т. ч. НДС, акцизы и аналогичные
 обязательные платежи от реализации
 продукции, всего

3.

Экспортные пошлины (таможенные пошлины)

4.

Выручка от реализации продукции за минусом
 НДС, акцизов и аналогичных обязательных
 платежей (п.1 - п.2 - п.3)

5.

Общие затраты на производство и сбыт
 продукции, всего: (п. п. 5.1 + 5.2 + 5.3 +
 + 5.4 + 5.5 + 5.6)

5.1.

в т. ч. материальные затраты, включая
 наценки, надбавки, таможенные пошлины и
 т. п. (без учета НДС)

5.1.1.

НДС в составе затрат

5.1.2.

акцизы

5.2.

Затраты н а оплату труда

5.3.

Отчисления на социальные нужды

5.4.

Амортизационные отчисления

5.5.

Прочие затраты

5.5.1.

из них выплата процентов по кредитам

5.6.

Налоги и другие обязательные платежи,
 включаемые в себестоимость, всего

в том числе:
 (указать каждый в отдельности)

6.

Финансовый результат (прибыль/убыток)
 (п. п. 4 - 5)

7.

Налоги, относимые на финансовый результат,
 всего:

в том числе:
 (указать каждый в отдельности)

8.

Налогооблагаемая прибыль (п. п. 6 - 7)

9.

Налог на прибыль

10.

Чистая прибыль (п. п. 8 - 9)

11.

Погашение основного долга по заемным
 средствам

12.

Текущие платежи в бюджет (п. п. 2 + 3 +
 + 5.6 + 7 + 9 - 5.1.1 - 5.1.2)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»