Недействующий

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июля 2000 года № 40-ОЗ


О безвозмездных субсидиях гражданам, нуждающимся
в улучшении жилищных условий, на строительство
или приобретение жилья

(утратил силу с 24.05.06 г.)

____________________________________________________________________________

Документ утратил силу на основании:
Закона Кемеровской области от 16.05.06 г. № 58-ОЗ (газета "Кузбасс" от 23.05.06 г., № 90)

____________________________________________________________________________                                                     

    Принят Советом
 народных  депутатов
 Кемеровской области
                                                                           19 июля 2000 г. № 642



Настоящий Закон определяет  порядок  реализации  конституционного права граждан Российской Федерации, нуждающихся  в улучшении жилищных условий,  на получение  жилья за  счет средств бюджета субъекта  Российской Федерации.

Целью настоящего Закона является  создание условий для привлечения  финансовых средств внебюджетных источников  в жилищное строительство, обеспечение  социальных  гарантий в области жилищных прав граждан и установление единообразного порядка на территории  Кемеровской области при предоставлении  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья.

     

Статья 1. Основные положения     


1. Настоящий Закон регулирует отношения по поводу предоставления  на территории  Кемеровской области гражданам Российской Федерации (далее - граждане), нуждающимся в  улучшении  жилищных условий, безвозмездных  субсидий на строительство или приобретение  жилья за счет средств бюджета  Кемеровской области.

2. Настоящий Закон не применяется  к общественным  отношениям при  предоставлении   на территории  Кемеровской области гражданам, нуждающимся в улучшении  жилищных условий, безвозмездных субсидий или иной  целевой  финансовой помощи  на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Безвозмездная субсидия или иная финансовая  помощь на приобретение или строительство жилья, получаемая из средств федерального бюджета, предоставляется в Кемеровской области гражданам на основании и в порядке, установленном  федеральным законодательством.

3. Безвозмездная субсидия как государственная поддержка граждан в строительстве или приобретении жилья предоставляется на  безвозвратной основе и при условии долевого финансирования указанных расходов, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

4. Порядок   предоставления, определения размера и использования  субсидий, осуществления финансового контроля за использованием средств бюджета Кемеровской области, предоставляемых в качестве безвозмездных субсидий  на строительство  или приобретение  жилья, устанавливается Администрацией Кемеровской области.

Статья 2. Источники финансирования и объем средств,
выделяемых на реализацию настоящего Закона

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется в объемах, предусмотренных законом о бюджете Кемеровской области на соответствующий финансовый год.

Статья 3. Основания признания граждан имеющими право на получение безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение жилья


1. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учете в органах, осуществляющих учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

2. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Граждане, улучшение жилищных условий которых осуществляется в силу нормы, содержащейся в специальном законе, приобретают право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья при условии соблюдения требований, которые в соответствии со специальным законом являются основанием для возникновения права на предоставление жилья из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма жилого помещения.

4. Изъявление желания гражданина на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья осуществляется в письменной форме и предоставляется в орган по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Принуждение или иное влияние на гражданина при принятии им решения улучшить свои жилищные условия путем получения безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, не допускается.

Статья 4. Порядок учета граждан, имеющих право на получение безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение жилья


1. Учет граждан, имеющих право на получение  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, осуществляется по месту работы или месту жительства  в органах местного самоуправления.

Учет граждан, имеющих право на получение  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение  жилья в силу  нормы, установленной в специальном законе, осуществляется тем органом, на который  специальным законом возлагается  обязанность по осуществлению учета граждан, нуждающихся в  улучшении жилищных условий указанной категории.

Нахождение одновременно  на учете граждан, имеющих право на получение безвозмездных  субсидий на строительство или приобретение  жилья, в органах местного самоуправления,  в органах по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в силу  нормы, установленной  в специальном законе, и  по месту работы не допускается.

Основанием для постановки на учет граждан, имеющих право на получение  безвозмездных субсидий на строительство или приобретение  жилья, являются документы, подтверждающие следующие факты:

нуждаемость в улучшении жилищных условий;

волеизъявление гражданина на  улучшение  жилищных условий в виде  получения  безвозмездной  субсидии на строительство или приобретение жилья.

2. Учет граждан, имеющих право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, осуществляется персонифицированно.     

Статья 5. Очередность предоставления гражданам безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение жилья


Безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья предоставляются гражданам в порядке очередности, которая ведется исходя из даты постановки на учет на получение безвозмездной субсидии.

Статья 6. Предоставление государственным служащим Кемеровской области безвозмездных
субсидий на строительство или приобретение жилья

Государственным   служащим Кемеровской области безвозмездные субсидии на строительство или приобретение  жилья  предоставляются  за счет средств бюджета Кемеровской области в порядке, установленном Администрацией Кемеровской области.

 

Статья 7. Заключительные положения

     

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


2. Поручить Администрации Кемеровской области в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона разработать и утвердить порядок   предоставления, определения размера и использования безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, осуществления финансового контроля за использованием средств бюджета Кемеровской области, предоставляемых на указанные цели.


3. Рекомендовать  органам местного самоуправления:

возложить  обязанности по исполнению настоящего Закона на соответствующие органы по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлению жилья;

предусматривать в соответствующих местных бюджетах средства на предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

разработать порядок предоставления указанных субсидий за счет средств местного бюджета.

Губернатор
Кемеровской области
                                                     А.М.Тулеев


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»