Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 1997 № 996-р

Об утверждении Временного порядка
изъятия, конфискации и использования
алкогольной продукции и этилового
спирта, находящихся в незаконном
обороте

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Администрации Кемеровской области от 30.06.1999 N 672-р.
____________________________________________________________________


____________________________________________________________
     Документ утратил силу на основании Распоряжения
     Администрации Кемеровской области от 30.06.1999 года № 672-р
____________________________________________________________     

В целях усиления защиты здоровья и жизни населения,  совершенствования государственного регулирования производства  и оборота алкогольной продукции и этилового спирта и в соответствии с  постановлением  Правительства  Российской Федерации от 20 августа 1997 г. N 1056: "Об утверждении Временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта,находящихся в незаконном обороте", от 29 сентября 1997 г. N 1263 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении".

1. Утвердить Временный порядок изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и  этилового спирта, находящихся в незаконном обороте на территории Кемеровской области.

2. Утвердить прилагаемый Временный порядок запрещения использования, а также изъятия, переработки, уничтожения недоброкачественных  и опасных для здоровья человека пищевых продуктов и продовольственного сырья на территории Кемеровской области.

3. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии  по контролю за изъятием, конфискацией и использованием алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте и других пищевых продуктов и продовольственного сырья. +  

4. Рекомендовать главам администраций  городов и районов:

создать комиссию из представителей  органов управления торговлей  администрации,  органов  внутренних дел, санэпиднадзора, налоговой инспекции,  налоговой  полиции, госинспекции по торговле,  качеству товаров  и защите прав потребителей  (где она  есть),  ветеринарного надзора по контролю за изъятием, конфискацией и использованием алкогольной  продукции и  этилового  спирта, находящихся в незаконном обороте, других пищевых продуктов и продовольственного сырья, которая  принимает решение об использовании алкогольной продукции и этилового спирта, изъятых и конфискованных из  незаконного оборота, и других пищевых продуктов и продовольственного сырья;

определить перечень предприятий (магазин, склад), ответственных за транспортировку, хранение, переработку или уничтожение алкогольной продукции  и  этилового спирта, изъятых и конфискованных из незаконного оборота, и других пищевых  продуктов  и  продовольственного сырья, утвердить их права и обязанности;

возмещение расходов на транспортировку, хранение, переработку или  уничтожение  алкогольной  продукции и этилового спирта, изъятых и конфискованных из незаконного оборота,  и других пищевых продуктов и продовольственного сырья, осуществлять за счет штрафов, взимаемых за  административные  правонарушения,  связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции и  этилового спирта, с реализацией некачественных продуктов, и средств, полученных от реализации  переработанной продукции.

5. Отменить распоряжение Администрации области от 29.02.96  N 160-р  "Об утверждении Временных правил о порядке выявления и уничтожения пищевой продукции ненадлежащего качества на территории области".

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации В.А.Сафьянова.

7. Распоряжение  вступает в силу  с момента  его подписания.



И.о.Главы Администрации
     С.В.Березнев

Утвержден
распоряжением Администрации
Кемеровской области
от 21.10.97 N 996-р


                  

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
изъятия,  конфискации  и использования

алкогольной продукции и этилового спирта,
находящихся в  незаконном  обороте
на территории Кемеровской области


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Кодексом  РСФСР  об  административных  правонарушениях с последующими изменениями и дополнениями, Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта  и  алкогольной  продукции",  Указом Президента Российской  Федерации от 18 августа 1996 г. N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" распоряжений Администрации Кемеровской области от 2  апреля 1996 г. N 250-р, от 10 октября 1996 г. N 929-р, от 25 июня 1997 г. N 522-р и распространяется на юридические лица  независимо от формы собственности и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации алкогольная продукция и этиловый спирт  считаются находящимися в незаконном обороте и подлежат изъятию и конфискации в следующих случаях:

реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии;

реализация алкогольной продукции без соответствующих документов  (счета,  фактуры,  справки  к  товарно-транспортной накладной и других),

реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия, маркировки  марками  акцизного сбора или специальными марками;

реализация забракованной алкогольной продукции,

произведенной с превышением предельно допустимых  концентраций вредных примесей;

поставка алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей нормативно-техническим требованиям;

закупка этилового спирта организациями,  не имеющими квоты  на  его закупку и лицензии на изготовление продукции с использованием этилового спирта;

розничная продажа этилового спирта.

При обнаружении указанной продукции  контролирующими органами (центр стандартизации, метрологии и сертификации, центр санэпиднадзора,  управление государственной торговой инспекции по качеству товаров и защите прав  потребителей,  налоговая  полиция,  налоговая инспекция) составляется предписание владельцу (продавцу) о запрещении реализации данной продукции, один экземпляр направляется в комиссию,  которая на основании предписания контролирующего органа  принимает  решение об изъятии продукции.

2. Изъятие и конфискация алкогольной продукции  и этилового спирта,  находящихся  в  незаконном обороте, осуществляется в соответствии с Кодексом РСФСР об  административных правонарушениях  (статьи 28,29,244,241) органами внутренних дел с участием членов комиссии, утвержденной органом местного самоуправления.

3. Изъятые и конфискованные алкогольная продукция и этиловый  спирт хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении на складе,  определяемом администрациями городов и районов, о чем заключается соответствующий договор  с  материально-ответственным лицом.

4. Комиссия выносит решение о дальнейшем  использовании изъятой   алкогольной  продукции  и  этилового спирта.

Продукция,  изъятая по причине отсутствия  лицензии на  реализацию,  без  сертификата соответствия, маркировки марками акцизного  сбора  или  специальными марками, при  подтверждении  контролирующими  органами +  соответствия качества,  передается  в  розничную  сеть для последующей продажи.

Продукция, подлежащая  промышленной  переработке, передается предприятием,  где она хранится, на промышленную переработку  с последующей реализацией полученной из нее продукции по договорам с предприятиями, организациями. Средства,  полученные  от реализации,  за вычетом расходов  на  проведение  анализов,  хранение, транспортировку, утилизацию зачисляется в местный бюджет.

5. Конфискованная  продукция,  не подлежащая промышленной переработке, уничтожается в присутствии членов комиссии.

6. Выполнение решения комиссии должно быть  подтверждено соответствующими документами и зарегистрировано в специальном журнале.


Утверждено
 распоряжением Администрации
 области от 21.10.97 N 996-р

Примерное положение
о комиссии по контролю за изъятием,
конфискацией и использованием
алкогольной продукции и этилового спирта,
находящихся в незаконном обороте,
и других пищевых продуктов
и продовольственного сырья.


 I. Цели и задачи

   Комиссия по контролю за изъятием, конфискацией и использованием алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте, а также изъятия, переработки и  уничтожения недоброкачественных и опасных для здоровья человека пищевых продуктов  и  продовольственного сырья  ( далее - комиссия )  создается органами местного самоуправления  в целях защиты прав потребителей  и определения схемы и порядка запрещения использования, а также изъятия, переработки и  уничтожения  алкогольной  продукции  и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте, и других  недоброкачественных и  опасных для здоровья человека пищевых продуктов и продовольственного сырья  на территории Кемеровской области.

Деятельность комиссии распространяется на организации, предприятия,  учреждения,  а  также  физических лиц  независимо от форм собственности и  ведомственной принадлежности, реализующих  пищевые продукты и продовольственное сырье.

                 2. Структура комиссии

В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления,  в том числе защиты прав потребителей, органов внутренних  дел,  органов  санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарного надзора, налоговых органов.

Председатель комиссии назначается главой администрации города (района) и  осуществляет  руководство деятельностью комиссии,  организует выполнение Временного порядка изъятия,  конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта,  находящихся в незаконном обороте и Временного порядка запрещения использования, а также изъятия,  переработки и уничтожения недоброкачественных и опасных для здоровья человека пищевых продуктов и продовольственного сырья.

                 3. Функции комиссии

Комиссия выполняет следующие функции:

3.1. Принимает сообщения в устной и письменной форме от  контролирующих  органов (Госнадзор центр стандартизации и метрологии, органы санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарного надзора,  Государственная инспекция  по торговле,  качеству товаров и защите прав потребителей,  управление Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Кемеровской области)  о выявленных фактах реализации пищевых продуктов  и  продовольственного  сырья, алкогольной продукции:

не имеющих необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их легальность, качество  и  безопасность для потребителя и не прошедших сертификацию в установленном порядке, маркировки  марками  акцизного сбора или специальными марками, счетов-фактур, справок к товарно-транспортным накладным и других :

с истекшим сроком годности;

имеющих явные признаки недоброкачественности;

в случаях невозможности их идентификации и  установления места производства;

при  установлении  фактов  незаконной  торговли продукцией, свободная реализация которой запрещена или ограничена действующим законодательством;

реализация алкогольной продукции без лицензии;

реализация забракованной алкогольной продукции, произведенной с  превышением предельно-допустимых концентраций вредных примесей. +  

3.2. В двухдневный срок (при получении сообщения)

выезжает на объект, проводит проверки, оформляет документы в установленном порядке,  направляет продукцию в случае необходимости на лабораторное исследование.

3.3. Принимает  решение о дальнейшем использовании, изъятии, уничтожении недоброкачественной алкогольной и пищевой продукции и продовольственного сырья.

3.4. Участвует в процессе изъятия,  уничтожения недоброкачественной продукции.

3.5. Направляет материалы в административные комиссии органов местного самоуправления,  следственные органы для  привлечения  к  ответственности  должностных лиц, допускающих злоупотребления в реализации недоброкачественной продукции и продовольственного сырья.

                     4. Права.

Комиссия вправе:

проводить проверки по собственной инициативе и принимать соответствующее решение;

привлекать  экспертов для проведения товароведческой, гигиенической,  ветеринарно-санитарной экспертизы;

снимать с  реализации  продукцию,  опасную  для жизни и здоровья потребителей;

выступать стороной в органах суда;

освещать в средствах массовой информации каждый факт изъятия и уничтожения  недоброкачественной  алкогольной продукции,  других  пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Утвержден
распоряжением Администрации
области от 21.10.97 N 996-р



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
запрещения использования, а также изъятия,
переработки, уничтожения недоброкачественных
и опасных для здоровья человека пищевых
продуктов и продовольственного сырья на
территории Кемеровской области

                  

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий Порядок разработан в целях усиления защиты здоровья и жизни населения и распространяется на организации, предприятия, учреждения, а также на физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, занятых реализацией пищевой продукции и продовольственного сырья независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, и для должностных лиц органов государственного надзора и контроля.

Порядок разработан на основании законов Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О сертификации продукции и услуг", "О ветеринарии", Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1263 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении".



               2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ

Основанием для снятия с реализации (запрещения использования) изъятию подлежит некачественная и опасная пищевая продукция и продовольственное сырье:

не соответствующая обязательным требованиям качества и безопасности, установленным санитарными и ветеринарносанитарными правилами и нормами, государственными стандартами и технической документацией;

имеющая явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у компетентного лица, осуществляющего проверку качества и безопасности продукции;

не имеющая документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также документов о сертификации продукции, оформленных в установленном порядке;

свойства которой не соответствуют данному виду и наименованию продукции; маркировка которой не соответствует требованиям нормативной и технической документации;

с неустановленным сроком годности для продукции, на которую такой срок должен быть установлен, или с истекшим сроком годности.

                  3. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ

3.1. При обнаружении продукции ненадлежащего качества, контролирующие органы выдают предписание владельцу (продавцу) о запрещении реализации данной продукции. Один экземпляр предписания выдается на руки владельцу продукции, второй направляется в комиссию, кроме того, оперативно сообщают в комиссию телефонограммой.

3.2. Комиссия в течение 2 дней приступает к работе на объекте нарушения и на основании предписания контролирующего органа принимает решение об изъятии продукции (приложению 1).

3.3. Продукция в соответствии со статьей 244 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях изымается представителем органов внутренних дел с участием членов комиссии.

При изъятии составляется протокол изъятия (приложение 2) в 5 экземплярах, один экземпляр выдается владельцу (продавцу), второй -в комиссию, третий -в Госсанэпиднадзор, четвертый -в органы государственной инспекции ветеринарного надзора, пятый -в органы внутренних дел города (района).

3.4. Изъятая продукция передается владельцем в специальные места, определенные администрациями городов и районов, на ответственное хранение на склады (холодильники) хозяйствующего субъекта, с которым заключается

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»