Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 мая 1996 года N 398-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

(в ред. Распоряжения Администрации Кемеровской области от 23.05.2003 N 541-р)

(признано утратившим силу Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.06.2009 N 298)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов":

утвердить и ввести в действие Положение о порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.

Первый заместитель

Главы Администрации А.П.Пронин


Утверждено
распоряжением Администрации
области от 14.05.96 N 398-р

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством об охране окружающей природной среды, постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" и другими нормативными актами.

2. Положение определяет механизм взимания платы с предприятий и организаций (абонентов) за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей природной среде.

3. Положение регулирует механизм взимания платы организациями водопроводно-канализационного хозяйства за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации и за услуги:

по приему и очистке сточных вод, соответствующих согласованным нормативам по объему и качеству;

за сверхнормативный сброс сточных вод по объему и качеству.

4. Нормативы для сточных вод устанавливаются:

по объему (лимиты водоотведения), исходя из технических возможностей в приеме сточных вод в системы канализации;

по качеству, исходя из допустимой концентрации (далее - -К) загрязняющих веществ в сточных водах абонентов и перечня веществ, запрещенных к сбросу в систему канализации, разработанных организациями водопроводно- канализационного хозяйства.

5. Лимиты водоотведения для действующих и вновь присоединенных к системам канализации абонентов устанавливаются договорами, заключенными между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами.

6. Абоненты обеспечивают соблюдение согласованных нормативов сброса сточных вод по качеству и объему.

7. Взимание платы с абонентов за услуги по приему сточных вод в системы канализации и по их очистке производится за фактический объем сточных вод по ценам (тарифам), утвержденным в установленном порядке.

8. За превышение нормативов сброса производственных сточных вод в систему канализации населенных пунктов с абонентов взимается повышенная плата, размер которой определяется:

за превышение лимита сброса сточных вод - в пятикратном размере действующего тарифа за каждый кубометр сверхнормативного сброса;

за превышение допустимых концентраций из расчета по формуле:

П = Q х (n +1) х Т

где: П - плата за сброс сточных вод с превышением установленных нормативов сброса по качеству (-К), руб;

Q - объем сточных вод, поступающих от предприятия (абонента) за расчетный период, м3;

n - количество загрязняющих веществ с концентрациями, превышающими установленные нормативы (-К) в сточной воде, ограничиваемое десятью ингредиентами;

Т - тариф за услуги по приему сточных вод, руб;

9. Контроль за соблюдением абонентами установленных нормативов по объему и качеству сточных вод осуществляют организации водопроводно-канализационного хозяйства. За нарушение абонентами договорных обязательств по соблюдению лимитов водоотведения, требований к качеству (-К) загрязняющих веществ абоненты несут имущественную ответственность.

10. Имущественная ответственность абонентов выражается в виде:

платы за сброс сточных вод в пределах согласованных нормативов по объему и качеству;

платы за сброс сточных вод сверх согласованных нормативов по объему и качеству;

платы за вещества, запрещенные к сбросу в системы канализации;

возмещения прямого ущерба, нанесенного канализационным сетям и очистным сооружениям (разрушение, закупорка, заиливание, зажиривание, подтопление, нарушение технологии очистных сооружений и т. д.).

11. Плата за сброс загрязняющих веществ, запрещенных или не согласованных к приему, а также за установленный факт залпового сброса (т.е. сброса сточных вод с превышением в сто и более раз допустимой концентрации по любому виду загрязнения, а также сброс агрессивного стока с рН менее 2 или более 12) всех видов загрязнений ограничивается 10-кратной ценой (тарифом) за услуги по приему сточных вод.

12. Объем фактически сброшенных абонентами сточных вод определяется согласно Правилам пользования коммунальными системами водоснабжения и канализации в РФ. При отсутствии приборов учета объем фактически сброшенных сточных вод определяется расчетным путем без разбивки по отдельным выпускам в системы канализации.

13. Плата, взимаемая с абонентов за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ, остается в распоряжении предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и направляется на оплату организациями водопроводно-канализационного хозяйства сверхнормативного загрязнения окружающей природной среды и размещение отходов и на финансирование мероприятий по развитию и эксплуатации систем водоотведения и очистки сточных вод.

14. утратил силу (ред. от 23.05.2003 N 541-р)

15. Корректировка размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса осуществляется в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»