АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 1998 года N 34-р

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

(в ред. Распоряжений Администрации Кемеровской области N 484-р от 19.05.1998, от 22.06.1998 N 598-р)

Во исполнение Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", указов Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2281 "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы; от 16 апреля 1996 г. N 565 "О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе", от 23 марта 1996 г. N 42О "О разработке федеральной целевой программы "Свой дом", постановлений Правительства Российской Федерации от 15 июня 1994 г. N 664 "Об утверждении примерного порядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства", от 2О июня 1993 г. N 595 "О государственной целевой программе "Жилище" на основании постановления Законодательного Собрания Кемеровской области от 04.06.98 N 299 (ред. От 22.06.1998 N 598-р), нормативных актов, принятых Законодательным Собранием Кемеровской области, постановлений и распоряжений, принятых Губернатором Кемеровской области:

1. Учредить областное государственное учреждение поддержки индивидуального жилищного строительства на селе "Сельский дом" (далее - Сельский дом) (ред. От 22.06.1998 N 598-р).

2. Утвердить Устав государственного учреждения "Сельский дом".

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Ратьков Е.А.) в установленном законом порядке представить учредительные документы госучреждения "Сельский дом" на государственную регистрацию.

4. Утвердить штатную численность государственного учреждения "Сельский дом" в количестве 25 человек и смету расходов на его содержание.

5. Главному финансовому управлению (Аброськина В.-.) расходы на финансирование деятельности государственного учреждения "Сельский дом" произвести за счет программы "Финансовая поддержка агропромышленного комплекса" согласно смете расходов (ред. от 19.05.1998 N 484-р)

6. Заместителю Губернатора области по экономике и финансам Лаврову В.М. рассмотреть вопрос о выделении на реализацию проводимых мероприятий государственному учреждению "Сельский дом" из федеральной целевой программы "Свой дом" 25 процентов, предусматриваемых в государственной инвестиционной программе застройщиков.

7. Заместителю Губернатора области по строительству Неустроеву В.А. при разработке программы "Капитальное строительство" предусмотреть финансирование в сумме 35 млрд. рублей для государственного учреждения "Сельский дом" для долгосрочного кредитования индивидуального жилищного строительства на селе (на возвратной основе).

8. Главному финансовому управлению (Аброськина В.Д.) обеспечить равномерное финансирование государственного учреждения "Сельский дом" за счет указанных выше источников в течение года.

9. Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области (Жеваго В.П.) рассмотреть вопрос о предоставлении необходимых помещений вновь созданному государственному учреждению "Сельский дом" и заключить договор на оперативное управление имуществом.

1О. Управлению делами Администрации области (Баранов Е.М.) на период становления государственного учреждения "Сельский дом" закрепить автотранспортные средства.

11. Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации области (Черноиваненко В.А.) на договорной основе с государственным учреждением "Сельский дом" представить перечень типовых проектов жилых домов усадебного типа. Осуществлять разработку индивидуальных проектов и внесение изменений в типовые проекты по желанию заказчика.

12. Государственному учреждению "Сельский дом" разработать и представить на утверждение Законодательного Собрания и Администрации области порядок реализации сельскохозяйственной продукции, полученной государственным учреждением "Сельский дом" в счет погашения выданных застройщиком ссуд.

13. Предложить органам местного самоуправления осуществлять оформление права собственности на вновь построенное жилье в соответствии с требованиями Федерального закона "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и на основании сведений, полученных о погашении застройщиком ссуды, представленных государственным учреждением "Сельский дом".

14. Предложить органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании соответствующих внебюджетных фондов в бюджетах муниципальных образований об учреждении соответствующих муниципальных структур для распоряжения средствами указанных фондов.

15. Довести настоящее распоряжение до сведений предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности и предложить указанным субъектам использовать механизм внебюджетного финансирования для обеспечения своих сотрудников и специалистов.

16. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Дюдяева Г.Т.

17. Распоряжение вступает в силу с его момента подписания.

18. Пресс - службе Администрации области опубликовать распоряжение в средствах массовой информации.

   Губернатор
     Кемеровской области
     А.М.ТУЛЕЕВ


Приложение N 1
к Распоряжению администрации
Кемеровской области
от 19 января 1998 г. N 34-р


УСТАВ государственного учреждения "Сельский дом" поддержки индивидуального жилищного строительства на селе

1. Общие положения

1.1. Государственное учреждение поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (далее именуется - "Сельский дом") учрежден Администрацией Кемеровской области в соответствии с распоряжением Губернатора Кемеровской области "Об областном государственном учреждении поддержки индивидуального жилищного строительства на селе" от 19 января 1998 г. N 34-р.

1.2. Государственное учреждение "Сельский дом" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" N 4218-1; указами Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2281 "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы", от 10 июня 1994 г. N 1180 "О жилищных кредитах", от 23 марта 1996 г. N 420 "О разработке федеральной целевой программы "Свой дом", постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 июня 1994 г. N 664 "Об утверждении примерного порядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства", от 20 июня 1993 г. N 595 "О государственной целевой программе "Жилище", нормативными актами Законодательного Собрания Кемеровской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кемеровской области и настоящим Уставом.

2. Наименование и местонахождение государственного учреждения "Сельский дом"

2.1. Полное официальное наименование государственного учреждения "Сельский дом" - областное государственное учреждение поддержки индивидуального жилищного строительства на селе "Сельский дом".

2.2. Юридический адрес государственного учреждения "Сельский дом": Россия, город Кемерово, ул. Сарыгина, 29.

2.3. Государственное учреждение "Сельский дом" образован на неограниченный срок деятельности.

3. Юридический статус государственного учреждения "Сельский дом"

3.1. "Сельский дом" является юридическим лицом с даты его государственной регистрации. "Сельский дом" имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в банках, иных кредитных учреждениях, печать, необходимые штампы и бланки со своим наименованием на русском языке.

3.2. Учредителем "Сельского дома" является Администрация Кемеровской области.

3.3. "Сельский дом" является государственной, специализированной, инвестиционно - хозяйственной организацией.

3.4. "Сельский дом" организует свою работу во взаимодействии с органами государственной власти и управления, кредитными, финансовыми и страховыми учреждениями, общественными организациями, другими юридическими и физическими лицами.

3.5. "Сельский дом" обладает обособленным имуществом на правах оперативного управления.

3.6. Государственное учреждение "Сельский дом" отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

3.7. Государственное учреждение "Сельский дом" вправе осуществлять коммерческую деятельность для достижения целей, установленных настоящим Уставом, и направлять полученную прибыль на развитие индивидуального жилищного строительства на селе.

4. Цели и предмет деятельности государственного учреждения "Сельский дом"

Целями деятельности "Сельского дома" являются:

4.1. Реализация в сельской местности Кемеровской области государственной целевой программы "Жилище", одобренной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.93 N 595.

4.2. Концентрация и эффективное использование финансовых ресурсов для поддержки инициатив граждан и оказание им материальной помощи при строительстве жилья в сельской местности.

4.3. Создание системы стимулирования индивидуального жилищного строительства на селе.

4.4. Изменение структуры жилищного фонда, направленной на формирование фермерских хозяйств, слоя собственников и рынка жилья на селе.

4.5. Содействие индивидуальным застройщикам на селе в развитии животноводства с целью быстрейшего погашения предоставленных льготных ссуд и насыщение рынка области продуктами сельскохозяйственного производства.

4.6. Участие в формировании рыночной инфраструктуры, обеспечивающей индивидуальных застройщиков строительными материалами и другой продукцией и сопутствующими товарами, необходимыми для возведения и обустройства жилых домов.

4.7. Создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования в сферу индивидуального жилищного строительства.

4.8. Аккумуляция добровольных взносов предприятий и организаций, предназначенных на индивидуальное жилищное строительство.

Основными видами деятельности государственного учреждения "Сельский дом" являются:

4.9. Предоставление финансовой помощи индивидуальным застройщикам на селе на возмездной льготной основе с учетом программ застройки и развития инфраструктуры сельских населенных пунктов области с соблюдением требований действующего законодательства.

4.1О. Финансирование научно - практических исследований по развитию и расширению индивидуального жилищного строительства.

4.11. Финансирование и строительство объектов социально - культурного назначения.

4.12. Инженерная подготовка территорий под новое жилищное строительство.

4.13. Осуществление операций с ценными бумагами, приобретение ценных бумаг, в том числе государственных, с целью получения доходов, направляемых на развитие индивидуального жилищного строительства.

4.14. Осуществление сделок по купле - продаже (оптовая и розничная торговля) и другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством, направленные на получение средств, используемых на развитие индивидуального жилищного строительства.

4.15. Внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.16. Все виды деятельности, подлежащие обязательному государственному лицензированию, осуществляются при наличии лицензий, выданных в установленном порядке.

5. Уставный капитал и формирование средств "Сельского дома"

5.1. Уставный капитал "Сельского дома" при его учреждении составляет 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

5.2. Источниками формирования средств "Сельского дома" являются:

бюджетные ассигнования федерального, областного и местного уровня;

денежные средства государственного внебюджетного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, выделяемые органами местного самоуправления Кемеровской области и передаваемые в распоряжение государственного учреждения "Сельский дом", в установленном законом порядке;

добровольные целевые взносы и благотворительные пожертвования юридических и физических лиц Российской Федерации и иностранных инвесторов;

доходов и поступления от деятельности "Сельского дома", остающиеся в его распоряжении и направляемые на реализацию основной цели после расчетов с бюджетом по налогам, согласно действующему законодательству Российской Федерации;

целевые кредиты под гарантии финансовых органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их компетенции;

иные поступления, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

5.3. "Сельский дом" создает следующие фонды:

фонд социального назначения, в том числе фонд оплаты труда, 5 процентов от прибыли;

резервный фонд, равный 5 процентам уставного капитала.

5.4. Порядок образования и использования указанных фондов определяется "Сельским домом" и утверждается генеральным директором.

6. Управление "Сельским домом"

6.1. Управление "Сельским домом" осуществляется дирекцией государственного учреждения, возглавляемой генеральным директором.

6.2. Генеральный директор "Сельского дома" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Губернатора области.

6.3. Генеральный директор "Сельского дома":

руководит деятельностью "Сельского дома" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач;

распределяет обязанности между заместителями генерального директора и руководителями структурных подразделений;

утверждает штатное расписание, условия оплаты труда работников государственного учреждения в пределах средств "Сельского дома" и сметы расходов на содержание аппарата "Сельского дома";

принимает необходимые меры по результатам ревизии и проверок по расходованию средств "Сельского дома";

издает приказы, положения, инструкции и другие документы, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения;

представляет интересы "Сельского дома" во всех организациях, без доверенности действует от имени государственного учреждения в установленном порядке, распоряжается средствами и имуществом "Сельского дома", заключает договоры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»