Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года N 49-П

Об утверждении Положения о комитете по делам архивов
администрации края и состава коллегии комитета

_________________________________________
Утратил силу в связи с принятием Постановления
Совета администрации края от 10.04.2002 N 98-п
_________________________________________

            

В связи с увеличением функций комитета по делам архивов по управлению архивным делом в крае, в соответствии со статьей 66 Устава Красноярского края

постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по делам архивов администрации края и состав коллегии комитета согласно приложениям 1, 2.

2. Считать утратившим силу постановление администрации края от 16.10.95 N 518-п "Об утверждении Положения о комитете по делам архивов администрации края и состава коллегии комитета".

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
А.И.ЛЕБЕДЬ

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 31 января 2000 года N 49-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О комитете по делам архивов администрации
Красноярского края


1. Общие положения

 

1.1. Комитет по делам архивов администрации Красноярского края (далее - комитет) является органом администрации края, обеспечивающим государственное управление архивным делом в Красноярском крае.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, правилами и инструкциями Федеральной архивной службы России (далее - Росархив), а также законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями администрации края, настоящим Положением.

1.3. В систему комитета входят архивные отделы городских и районных администраций, городские и районные архивы (далее архивные учреждения).

Комитет вместе со всеми архивными учреждениями края входит в систему Росархива.

1.4. В структуру комитета на правах отделов входят: Государственный архив Красноярского края и Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края. Работа на государственных должностях государственной службы края в комитете и его отделах является государственной службой края.

1.5. Комитет взаимодействует с органами государственной власти, местного самоуправления, другими управлениями, организациями и предприятиями, а также с общественными объединениями и организациями, действующими на территории края.

1.6. Комитет финансируется за счет краевого бюджета.

1.7. Комитет владеет, пользуется и распоряжается имуществом на праве оперативного управления по договору с краевым комитетом по управлению государственным имуществом.

1.8. Комитет является юридическим лицом, имеет свой расчетный счет в банковских учреждениях, круглую гербовую печать со своим наименованием, а также необходимые для работы штампы, печати, бланки.

1.9. Ликвидация и преобразование комитета осуществляется постановлением администрации края в установленном порядке.

2. Основные задачи


2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Красноярского края.

2.2. Анализ состояния архивного дела, изучение тенденций и закономерностей, определение концепции его развития с учетом территориальных особенностей.

2.3. Разработка и реализация краевых программ по развитию архивного дела.

2.4. Совместно с органами и структурными подразделениями администрации края развитие и совершенствование архивного дела и делопроизводства, в том числе государственной системы делопроизводства и унифицированной системы документации.

2.5. Организационно - методическое руководство и контроль за деятельностью архивных отделов администраций городов и районов, городских и районных архивов.

2.6. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Красноярского края в области архивного дела.

2.7. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Красноярского края.

2.8. Организация создания баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда Красноярского края.

2.9. Организация научно - исследовательской и методической работы архивных учреждений, внедрение научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3. Основные функции

 

Комитет для решения возложенных на него задач выполняет следующие функции:

3.1. Организует хранение, комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему на государственное хранение, контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в архивные учреждения края.

3.2. Ведет в установленном порядке централизованный государственный учет документов Архивного фонда Красноярского края, хранящихся в архивах края, государственных музеях и библиотеках, и представляет в установленном порядке сведения по их учету в Росархив.

3.3. Осуществляет межведомственное организационно методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, организацией документов в делопроизводстве органов и структурных подразделений администрации края, органов местного самоуправления; участвует в мероприятиях по развитию сети ведомственных и межведомственных архивов, в том числе архивов документов по личному составу и организации их работы.

3.4. Обеспечивает подготовку проектов законодательных и иных нормативных правовых актов края по вопросам обеспечения сохранности, пополнения и использования документов Архивного фонда Красноярского края.

3.5. Подготавливает проекты и организует реализацию краевых программ, основных направлений развития архивного дела, а также организует разработку и обеспечивает выполнение перспективных и текущих планов деятельности архивных учреждений.

3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети архивных учреждений и структуры комитета.

3.7. Совместно с органами местного самоуправления рассматривает и решает вопросы хранения, комплектования и использования документов Архивного фонда Красноярского края, являющихся краевой собственностью и находящихся в совместном ведении края, городов и районов.

3.8. Относит в установленном порядке документы к составу Архивного фонда Красноярского края, определяет категории организаций, документы которых подлежат передаче на постоянное хранение в архивные учреждения; разрабатывает и утверждает примерные перечни документов, подлежащих отбору в состав Архивного фонда Красноярского края, согласовывает разработанные территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами и структурными подразделениями администрации края номенклатуры дел, индивидуальные инструкции по делопроизводству и другие нормативные и методические документы по архивному делу и делопроизводству.

3.9. Ведет сводный список организаций - источников комплектования Архивного фонда Красноярского края, рассматривает и решает в установленном порядке вопросы включения и исключения организаций из списка источников комплектования.

3.10. Организует экспертизу научной и практической ценности документов и отбор их на постоянное хранение в архивные учреждения.

3.11. Реализует преимущественное право края на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда Красноярского края, содействует в этом архивным учреждениям системы комитета.

3.12. Организует и обеспечивает внедрение отраслевых информационных систем и создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании Архивного фонда Красноярского края.

3.13. Координирует и направляет работу архивных учреждений системы комитета, оказывает им необходимую организациионно методическую помощь.

3.14. Проверяет выполнение организациями независимо от их ведомственной подчиненности требований законодательства в области архивного дела, обеспечения сохранности, комплектования и использования архивов и организации документов в делопроизводстве.

3.15. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранности, комплектовании и использовании этих архивов.

3.16. Ведет регистрацию специальных разрешений на собирание старинных документальных памятников на территории Красноярского края, выдаваемых Росархивом, и осуществляет контроль за их собиранием.

3.17. Организует публикационную и научно - информационную деятельность архивных учреждений; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной информации и эффективности использования архивных документов.

3.18. Осуществляет меры по обеспечению сохранности государственной и иной охраняемой законом тайны.

3.19. Организует обеспечение органов государственной власти края и органов местного самоуправления документированной ретроспективной информацией, необходимой для осуществления ими своих полномочий, принятия и реализации управленческих решений.

3.20. Организует своевременное и качественное исполнение социально - правовых запросов граждан и организаций, обеспечивает в установленном порядке прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции комитета; взаимодействует по указанным вопросам с органами местного самоуправления.

3.21. Осуществляет в установленном порядке лицензирование деятельности по описанию, консервации и реставрации архивных документов, представляет необходимые сведения в Росархив.

3.22. Обеспечивает разработку проектно - сметной документации, осуществляет в установленном порядке финансирование мероприятий в целях улучшения сохранности, комплектования и использования документов Архивного фонда Красноярского края.

3.23. Взаимодействует в установленном порядке с Росархивом, архивными органами и учреждениями других субъектов Российской Федерации, принимает участие в работе коллегии Росархива, Российского общества историков и архивистов, зонального научно методического Совета архивных учреждений Сибири, международных семинарах и научно - практических конференциях по архивному делу и делопроизводству.

3.24. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешение на временный вывоз за пределы края документов государственной части, а также уникальных и особо ценных документов негосударственной части Архивного фонда Красноярского края.

3.25. Организует выявление и приобретение представляющих интерес для Архивного фонда Красноярского края архивных документов, находящихся за пределами края, в том числе за рубежом, осуществляет в установленном порядке взаимовыгодный обмен документированной информацией, вносит предложения по реституции перемещенных архивов.

3.26. Организует и обеспечивает внедрение в практику работы архивных учреждений края наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны архивных документов.

3.27. Организует повышение квалификации работников архивных учреждений системы комитета, а также работников архивов и делопроизводственных служб органов и структурных подразделений администрации края.

3.28. Организует и обеспечивает внедрение утвержденной Росархивом номенклатуры платных работ и услуг, оказываемых архивными учреждениями юридическим и физическим лицам.

3.29. Содействует решению вопросов улучшения условий хранения документов в архивных учреждениях системы комитета, условий труда и социальной защиты их работников.

3.30. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту краевого бюджета края о расходах на содержание комитета.

3.31. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность в соответствии с нормативными документами.

4. Права комитета

 

Комитет для осуществления своих функций имеет право:

4.1. Получать в установленном порядке от органов и структурных подразделений администрации края, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от их ведомственной подчиненности необходимые материалы, в том числе статистические и учетные данные о состоянии архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.2. Заслушивать представителей органов и структурных подразделений администрации края, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от их ведомственной подчиненности по вопросам архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Давать в пределах своей компетенции органам и структурным подразделениям администрации края, органам местного самоуправления, а также организациям независимо от их ведомственной подчиненности обязательные для исполнения письменные указания по сохранности архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.4. Согласовывать инструкции, программы, планы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые органами и структурными подразделениями администрации края.

4.5. Проверять в установленном порядке состояние архивов и организацию документов в делопроизводстве в органах и структурных подразделениях администрации края, органах местного самоуправления, а также организациях независимо от их ведомственной подчиненности и организационно - правовой формы.

4.6. Разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения нормативно - методические документы по архивному делу и делопроизводству.

4.7. Вносить в органы и структурные подразделения администрации края, органы местного самоуправления предложения об отмене нормативных актов, противоречащих федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации, приказам Росархива, краевым законам, постановлениям и распоряжениям администрации края по вопросам архивного дела и делопроизводства.

4.8. Ставить перед правоохранительными и судебными органами вопросы о привлечении должностных лиц к установленной законодательством Российской Федерации и Красноярского края ответственности за нарушение правил хранения, учета, комплектования и использования архивных документов.

4.9. Объявлять конкурсы на выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, организовывать научно - практические конференции, архивные чтения, семинары по архивному делу.

4.10. Вносить представления в Росархив и администрацию края о награждении нагрудным знаком "Почетный архивист", Почетной грамотой Росархива, администрации края, учреждать в установленном порядке Почетную грамоту комитета для награждения работников архивных учреждений системы комитета, организаций, а также граждан, оказывающих содействие развитию архивного дела.

5. Организация деятельности


5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»