Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1998 года N 11-П

О Порядке ведения личных дел лиц, замещающих
государственные должности и государственные
должности государственной службы в
администрации Красноярского края

__________________________________________________________
Утратил силу с 9 сентября 2002 года на основании
Постановления Совета администрации края от 09.09.2002 N 343-п
__________________________________________________________

             

В целях урегулирования ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы в администрации Красноярского края, обеспечения конституционных гарантий при прохождении их государственной службы в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить Порядок ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы в администрации Красноярского края (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Порядком при оформлении личных дел муниципальных служащих.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
В.М.ЗУБОВ

 
Утвержден
постановлением
администрации края
от 12 января 1998 года N 11-П


ПОРЯДОК
Ведения личных дел лиц, замещающих государственные
должности и государственные должности государственной
службы в администрации Красноярского края

 

1. Личное дело лица, замещающего государственную должность и государственную должность государственной службы в администрации Красноярского края (далее по тексту "государственный служащий"), содержит основные сведения о замещении им государственных должностей и прохождении государственной службы, а также иные периоды работы (службы), опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности государственной службы края.

2. Личные дела государственных служащих оформляются и ведутся кадровой службой государственного органа.

3. В личном деле государственного служащего содержатся:

трудовой договор (контракт);

личное заявление о приеме на государственную службу;

анкета;

послужной список государственного служащего;

копии документов об образовании государственного служащего;

справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности государственной службы Красноярского края;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

заключения руководителей по результатам испытаний по государственным должностям государственной службы;

копии свидетельств о сдаче квалификационных экзаменов;

результаты аттестаций на соответствие занимаемым должностям;

служебные характеристики;

копии документов о назначениях, переводах на должности государственной службы и прочие документы, связанные с поступлением данного лица на государственную службу и ее прохождением;

представленные государственным служащим иные документы, связанные с прохождением военной службы, со службой в органах внутренних дел, в таможенных органах, в органах налоговой полиции и т.д.;

заключения по материалам служебных проверок, связанных с нарушением государственным служащим служебной дисциплины, и копии документов о вынесении взысканий.

4. Анкета является документом, который собственноручно заполняется гражданином при поступлении на государственную службу (приложение 1).

5. Послужной список государственного служащего является документом, содержащим основные данные, связанные с прохождением государственным служащим государственной службы (приложение 2). Он заполняется кадровой службой государственного органа на основании анкеты, трудовой книжки, приказов и других документов. Внесение в послужной список данных, не предусмотренных его формой, не допускается.

С оформленным послужным списком государственный служащий знакомится под расписку. После этого послужной список заверяется руководителем кадровой службы государственного органа и соответствующей печатью.

6. Ведение послужного списка осуществляется следующим образом:

6.1. В разделе 1 в хронологическом порядке производятся записи сведений о прохождении государственной службы.

Основаниями для внесения записей в этот раздел являются нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Красноярского края и копии распорядительных документов руководителей государственных органов, трудовая книжка, военный билет, протоколы (выписки из них) избирательных комиссий.

В случае увольнения государственного служащего записи, произведенные в разделе 1, заверяются подписью руководителя (заместителя) государственного органа и гербовой печатью или печатью кадровой службы государственного органа.

6.2. В разделе 2 отражаются результаты прохождения испытаний при замещении государственной должности и результаты аттестаций на соответствие занимаемой должности.

Рекомендации аттестационной комиссии и сведения о результатах испытания записываются в строгом соответствии с принятым решением и протоколами аттестационных комиссий.

6.3. Раздел 3 содержит сведения о сдаче государственным служащим квалификационных экзаменов и результатах аттестаций для присвоения квалификационных разрядов.

6.4. В разделе 4 в хронологическом порядке указываются периоды службы, в течение которых государственный служащий выполняет служебные обязанности в местностях с условиями, устанавливающими особый правовой режим, дающий право на льготы при исчислении стажа для пенсий, установление надбавок к денежному содержанию и т.п.

6.5. Раздел 5 содержит сведения о ранениях и травмах, полученных государственным служащим при прохождении им государственной службы.

6.6. Раздел 6 содержит сведения о награждениях государственного служащего государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой администрации края, Законодательного Собрания Красноярского края и иных поощрениях.

6.7. В раздел 7 вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях государственного служащего.

6.8. В разделе 8 записываются сведения о служебных командировках государственного служащего за границу в период прохождения им государственной службы с указанием цели поездки.

6.9. В разделе 9 указывается дополнительное профессиональное образование.

7. Послужной список ведется на протяжении всего периода прохождения государственной службы. В случае изменения данных, изложенных в послужном списке, государственный служащий сообщает об этом в письменной форме в кадровую службу государственного органа.

8. Личное дело оформляется и ведется следующим образом:

8.1. Материалы личного дела помещаются в папку с твердой обложкой. На титульной стороне обложки указываются полное наименование государственного органа Красноярского края, фамилия, имя, отчество государственного служащего и номер его личного дела.

8.2. Документы личного дела нумеруются и вносятся в опись (приложение 3). Каждый документ записывается отдельно с указанием его наименования, количества листов и даты приобщения к материалам личного дела. При передаче личного дела в другие государственные органы опись документов, находящаяся в личном деле, заверяется работником кадровой службы государственного органа.

9. Оформление, уточнение отдельных периодов государственной службы и сверка личного дела государственного служащего, а также обновление данных и внесение соответствующих изменений осуществляется кадровой службой государственного органа.

10. Изъятие документов из личного дела, а также хранение в нем документов, не предусмотренных настоящим Порядком, не допускается. Изъятие документов может быть произведено в исключительных случаях лишь с разрешения руководителя кадровой службы государственного органа. На место изъятого документа вкладывается справка с указанием причин изъятия и визой руководителя кадровой службы, разрешившего изъятие документа.

11. Ответственность за ведение и хранение личных дел возлагается на кадровую службу, в случае ее отсутствия - на лицо, назначенное руководителем государственного органа.

Учет личных дел государственных служащих производится в инвентарной книге по учету личных дел государственных служащих (приложение 4). Не реже одного раза в два года производится инвентаризация личных дел, о чем составляется соответствующий акт.

Выдача личных дел для временного пользования производится по контрольной карточке личного дела (приложение 5), находящейся в каждом личном деле, в которой расписывается получатель или указывается адрес высылки личного дела и дата выдачи или высылки.

При возвращении личного дела в контрольной карточке указывается дата возвращения.

Право выдачи или пересылки личных дел предоставляется руководителю кадровой службы государственного органа.

При переводе государственного служащего на новое место службы его личное дело высылается к новому месту службы не позднее 5 суток со дня издания распорядительного акта о переводе. В инвентарной книге и контрольной карточке делается запись с указанием данных об отправке личного дела (дата, исходящий номер, полное наименование организации получателя).

12. При прекращении государственной службы личное дело государственного служащего передается на архивное хранение. При этом в раздел 1 послужного списка вносится запись об основании прекращения государственной службы с указанием номера и даты соответствующего распорядительного документа.

Приложение N 1

                                 

АНКЕТА
(заполняется собственноручно)

 

                                                   ┌════════════════‰
                                                   │                │
                                                   │Место           │
        1. Фамилия _____________________________   │для фотокарточки│
           Имя _________________________________   │                │
           Отчество ____________________________   └════════════════…

   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        2. Если изменяли фамилию, имя или
            отчество, то укажите их, а
            также когда, где и по какой
            причине изменяли
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        3. Год, число, месяц и место
            рождения (село, деревня, город,
            район, область, край,
            республика)
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        4. Национальность
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        5. Гражданство (если изменяли, то
            укажите когда и по какой
            причине)
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        6. Образование, когда и какие
            учебные заведения окончили,
            номера дипломов. Специальность
            по диплому. Квалификация по
            диплому
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        7. Ученая степень, ученое звание,
            когда присвоены, номера
            дипломов
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        8. Какими иностранными языками и
            языками народов Российской
            Федерации владеете и в какой
            степени (можете объясняться,
            владеете свободно)
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        9. Были ли Вы и Ваши близкие
            родственники судимы, когда и за
            что (имеются ли решения суда,
            которые вы не исполнили,
            находитесь ли вы под судом или
            следствием)
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        10. Были ли за границей, где, когда
            и с какой целью
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════
        11. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности
            (включая учебу в высших и средних специальных учебных
            заведениях, военную службу, работу по совместительству,
            предпринимательскую деятельность и т.п.)
   ══════════════════════════════════════════════════════════════════ 


При заполнении данного пункта необходимо именовать учреждения, организации и предприятия так, как они назывались в свое время, военную службу записывать с указанием должности и номера воинской части.

   

Месяц и год

Должность с указанием

Местонахождение

поступления


ухода


учреждения, организации,
предприятия (независимо от
собственности и ведомственной
принадлежности)

учреждения,
организации,
предприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»