Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1997 года N 193-П

О мерах по охране лесов от пожаров в 1997 году

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 июля 2005 года на основании
постановления Совета администрации Красноярского края от 4 июля 2005 года N 172-п
____________________________________________________________________

В соответствии со ст. ст. 93 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации

постановляю:

1. Поручить заместителю Губернатора края Аринчину С.А. доработать и утвердить краевую программу охраны лесов от пожаров в 1997 году и направить ее главам районов края, другим заинтересованным лицам для использования в практической деятельности.

2. Утвердить комплекс организационно - технических мероприятий по охране лесов от пожаров согласно приложению 1.

3. Главам районов, городов края, государственным и межхозяйственным лесхозам, лесопользователям обеспечить соблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации 9 сентября 1993 года N 886.

4. Рекомендовать главам районов и городов края:

к началу пожароопасного сезона привести в готовность невоенизированные формирования гражданской обороны, способные в экстренном порядке принимать участие в тушении лесных пожаров;

обеспечить координацию всех работ по борьбе с лесными пожарами и защите лесов от вредителей и болезней на соответствующей территории;

взять на особый контроль выполнение лесхозами и организациями, осуществляющими работу в лесу, мероприятий по противопожарной профилактике, обустройству лесов и подготовке к пожароопасному сезону, организацию борьбы с вредителями и болезнями леса;

в периоды высокой пожарной опасности устанавливать ограничения и запреты на посещение населением лесов, а при чрезвычайной ситуации - приостанавливать работу в лесу всеми лесопользователями;

при необходимости, привлекать на тушение лесных пожаров команды гражданской обороны, а в чрезвычайных ситуациях - в установленном порядке привлекать силы и средства Восточно Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

предусматривать в бюджете района, города за счет лесных податей средства для оказания финансовой помощи государственным органам управления лесным хозяйством в обеспечении охраны лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней.

5. Предложить комитету по лесу Красноярского края (Векшин):

в течение пожароопасного сезона через средства массовой информации (газеты, радио, телевидение) регулярно оповещать население и всех работающих в лесу о состоянии пожарной опасности в крае, ходе работ по охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней;

до начала пожароопасного сезона определить порядок взаимодействия с Красноярской базой авиационной охраны лесов от пожаров, подразделениями гражданской обороны, пожарной охраны, органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими работу в лесу, по вопросам обнаружения и тушения лесных пожаров;

разработать по согласованию с государственным комитетом по охране окружающей среды Красноярского края, краевым управлением государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов и внести на утверждение в администрацию края необходимые нормативные акты об организации в 1997 году экспериментальных работ по проведению контролируемых выжиганий вырубок в отдельных районах края;

совместно с управлением внутренних дел администрации края (Петрунин) разработать план организации взаимодействия лесхозов и районных отделов внутренних дел при проведении совместных мероприятий по охране и защите лесов.

6. Рекомендовать государственному учреждению "Красноярскмежхозлес", межхозяйственным лесхозам, государственным лесхозам, ведущим лесное хозяйство в сельских лесах по договорам, совместно с сельскохозяйственными организациями провести работу по выполнению противопожарных мероприятий в лесном фонде, ранее находившемся во владении сельскохозяйственных организаций.

7. Департаменту агропромышленного комплекса и потребительского рынка администрации края (Орешонков) обеспечить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ в лесном фонде, ранее находившемся во владении сельскохозяйственных организаций, и на землях сельскохозяйственного назначения.

8. Предложить ОАО "Красноярские авиалинии" (Медведев), АО "Сибавиатранс" (Абрамович) по согласованию с Красноярской базой авиационной охраны лесов от пожаров (Ковалев) подготовить необходимое количество летательных аппаратов для выполнения лесоохранных работ.

9. Предложить Красноярской базе авиационной охраны лесов от пожаров в срок до 1 июня 1997 года разработать проект по созданию собственной специализированной авиагруппы на базе самолета АН-2П с водосливным устройством (СВУ) Владимирского государственного авиапредприятия "Авиалесоохрана", согласовать его с комитетом по лесу Красноярского края и приступить к его реализации.

10. Рекомендовать АООТ "Электросвязь" (Гришко), ОАО "Красноярские авиалинии", Красноярской железной дороге (Шиповалов), АО "Енисейское речное пароходство" (Булава), АО "Красноярскавтотранс" (Краевский):

предоставлять на пожароопасный сезон работникам государственной лесной охраны право внеочередного пользования средствами связи, в том числе по паролю "Лес", по обычным тарифам;

не отключать телефонную связь лесхозов и авиаотделений при временной (сроком не более 3 месяцев) задержке оплаты за пользование услугами связи;

принимать к внеочередной перевозке грузы, предназначенные для борьбы с лесными пожарами;

продавать вне очереди проездные билеты, обеспечивать первоочередной проезд государственной лесной охраны при следовании ее на тушение лесных пожаров и возвращении обратно.

11. Рекомендовать Красноярской железной дороге, государственному производственному предприятию "Красноярскавтодор" (Старовойтов) в течение пожароопасного сезона обеспечивать должное содержание защитных полос лесов вдоль автомобильных и железных дорог с целью недопущения возникновения и распространения лесных пожаров.

12. Управлению внутренних дел администрации края создать по согласованию с комитетом по лесу Красноярского края в районах края оперативные группы из работников органов внутренних дел районов края и государственной лесной охраны лесхозов для выявления и пресечения нарушений гражданами Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров, в том числе в местах массового отдыха населения.

13. Предложить краевому управлению государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов (Луцкий), управлению "Енисейрыбвод" (Крупицкий) совместно с комитетом по лесу Красноярского края:

при выдаче лицензий на право охоты и рыбной ловли знакомить граждан с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации;

обеспечить организацию на автомобильных дорогах и водных объектах, примыкающих к лесным массивам, контрольных лесных постов, наземное и водное патрулирование с целью пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, выявлению и привлечению к установленной законодательством Российской Федерации ответственности виновников возникновения лесных пожаров.

14. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации Красноярского края (Полаухин):

при возникновении крупных лесных пожаров, выходящих из под контроля, и объявлении чрезвычайной ситуации в районах оказывать помощь комитету по лесу Красноярского края в организации управления невоенизированными формированиями, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайных ситуаций;

входить с предложениями от имени администрации края в Восточно - Сибирский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий об организации взаимодействия по совместной подготовке сил и средств краевой территориальной подсистемы РСЧС и сил и средств Восточно - Сибирского регионального центра в подготовительный период пожароопасного сезона.

15. Рекомендовать атаману Единого Енисейского казачьего войска Высотину А.Л. по мере создания в районах казачьих обществ организовывать их взаимодействие с государственной лесной охраной по контролю за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

16. Предложить АО "Красноярскнефтепродукт" (Иванов):

обеспечить с наступлением пожароопасного сезона бесперебойное снабжение горючесмазочными материалами для заправки технических средств лесхозов и оперативных авиаотделений;

содействовать лесхозам и авиаотделениям в создании необходимого запаса горючесмазочных материалов и авиационного топлива до наступления пожароопасного сезона, проводить вне очереди заправку технических средств, следующих на тушение лесных пожаров.

17. Поручить управлению печати и информации администрации края (Сикор) совместно с комитетом по лесу Красноярского края организовать работу по информированию населения о состоянии пожарной обстановки в лесах края, принимаемых мерах по охране лесов, пропаганде знаний Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

18. Государственному комитету по охране окружающей среды Красноярского края (Идимечев) совместно с комитетом по лесу Красноярского края и Красноярской базой авиационной охраны лесов от пожаров обеспечить охрану лесов от пожаров, включая авиационную, на территории государственных природных заказников краевого значения, а также на участках лесного фонда, где проектируется образование указанных выше заказников.

19. Поручить комитету по развитию лесопромышленного комплекса администрации края (Кириллов) организовать работу по подготовке лесозаготовительных организаций к пожароопасному сезону, укомплектованию их противопожарным оборудованием, средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами.

20. Утвердить состав краевой комиссии по организации охраны и защиты лесов согласно приложению 2.

21. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края Аринчина С.А.

22. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
В.М.ЗУБОВ

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 9 апреля 1997 года N 193-П


ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
По охране лесов от пожаров

   

N
пп

Наименование мероприятия

Срок
исполнения

Ответственный
за исполнение
и осуществление
контроля

1

2

3

4

1.

Установить, что предприятия,
учреждения и организации всех
форм собственности должны по
указанию администраций районов и
органов лесного хозяйства
обеспечить 2-часовую
готовность лесопожарных
формирований, добровольных
пожарных дружин для тушения
лесных пожаров с полной
нормативной обеспеченностью
имуществом и инструментами,
техникой, с запасом
продовольствия на срок не менее
трех суток, медицинской помощью
и с назначением ответственного
лица

на
пожароопасный
период

администрации
районов,
комитет по лесу
Красноярского
края,
Красноярская
база авиацион.
охраны лесов от
пожаров,
государственное
учреждение
"Красноярск-
межхозлес"

2.

Запретить в пожароопасный сезон
выжигание травы на лесных
полянах, лугах и стерни на
полях, на участках,
непосредственно примыкающих к
лесам

на
пожароопасный
сезон

администрации
районов,
лесхозы,
межхозяйствен.
лесхозы,
сельскохозяйст.
организации

3.

Установить, что:
оплата труда мобилизованных на
тушение лесных пожаров рабочих с
предприятий, учреждений и
организаций производится
лесхозами исходя из
среднемесячного заработка за
предыдущий месяц по месту
основной работы за фактически
отработанное время на пожарах;

на
пожароопасный
период

комитет по лесу
Красноярского
края,
государственное
учреждение
"Красноярск-
межхозлес"

оплата привлеченных технических
средств предприятий, учреждений
и организаций производится
лесхозами по стоимости машино -
смен согласно нормативам без
учета плановых накоплений;
на участках, переданных в аренду
лесопользователям, тушение
лесных пожаров осуществляется
лесхозами и лесопользователями в
соответствии с договорами,
заключенными между ними

4.





Рекомендовать лесхозам при
тушении лесных пожаров
обеспечивать работающих
бесплатным питанием согласно
нормативам, с отнесением затрат
на расходы по тушению пожаров

в период
тушения
лесных
пожаров


комитет по лесу
Красноярского
края,
Красноярская
база авиацион.
охраны лесов от
пожаров

Приложение N 2
к постановлению
администрации края
от 9 апреля 1997 года N 193-П


СОСТАВ
Краевой комиссии по организации охраны
и защиты лесов

        Аринчин С.А.       - заместитель       Губернатора      края,
                             председатель комиссии

        Векшин В.Н.        - председатель    комитета     по     лесу
                             Красноярского      края,     заместитель
                             председателя комиссии (по согласованию)

                            Члены комиссии:

        Булава И.А.        - генеральный  директор   АО   "Енисейское
                             речное пароходство" (по согласованию)

        Высотин А.Л.       - атаман   Единого  Енисейского  казачьего
                             войска (по согласованию)

        Гич А.С.           - заместитель    начальника     управления
                             внутренних дел администрации края

        Гришко Н.А.        - генеральный директор АООТ "Электросвязь"
                             (по согласованию)

        Дамм А.И.          - председатель   комитета   по   сельскому
                             хозяйству, первый заместитель начальника
                             департамента агропромышленного комплекса
                             и  потребительского  рынка администрации
                             края

        Загоровский В.Ф.   - генеральный  директор   государственного
                             унитарного   предприятия   "Авиакомпания
                             "Енисейский меридиан" (по согласованию)

        Идимечев В.Ф.      - председатель  государственного  комитета
                             по охране окружающей среды Красноярского
                             края (по согласованию)

        Кириллов О.И.      - председатель   комитета   по    развитию
                             лесопромышленного              комплекса
                             администрации края

        Ковалев Н.А.       - начальник Красноярской базы  авиационной
                             охраны     лесов    от    пожаров    (по
                             согласованию)

        Луцкий В.В.        - начальник      краевого       управления
                             государственного  охотничьего  надзора и
                             регулирования  охотничьих  ресурсов  (по
                             согласованию)

        Малышев А.С.       - генеральный   директор  государственного
                             учреждения   "Красноярскмежхозлес"   (по
                             согласованию)

        Осипов В.Л.        - начальник   Красноярского  регионального
                             управления  воздушного  транспорта   (по
                             согласованию)

        Полаухин Ю.С.      - начальник  Главного  управления по делам
                             гражданской   обороны   и   чрезвычайным
                             ситуациям        при       администрации
                             Красноярского края

        Распопин К.И.      - председатель  комитета  по  экологии   и
                             природным ресурсам администрации края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»