Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1996 года N 411-П

О порядке управления акциями (долями)
Красноярского края в уставном капитале
хозяйственных обществ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета администрации Красноярского края от 12.07.2006 N 209-п.
____________________________________________________________________

        

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 55 Закона Красноярского края "Об управлении государственной собственностью Красноярского края" и в целях обеспечения государственного управления экономикой края

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке управления акциями (долями) Красноярского края в уставном капитале хозяйственных обществ (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя краевого комитета по управлению государственным имуществом, заместителя Губернатора края Корнева В.Г.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
В.М.ЗУБОВ

 
Утверждено
постановлением
администрации края
от 19 июня 1996 года N 411-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке управления акциями (долями) Красноярского края
в уставном капитале хозяйственных обществ


I. Общие положения

 

Настоящее Положение определяет порядок управления находящимися в краевой государственной собственности акциями (долями) в уставном капитале хозяйственных обществ (далее по тексту - "общества").

Управление находящимися в государственной собственности акциями (долями) в уставном капитале обществ осуществляется путем назначения в качестве представителей интересов края в их органы управления:

государственных служащих;

граждан Российской Федерации, не являющихся государственными служащими - на основании договоров, заключаемых в соответствии с гражданским законодательством Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом и фондом имущества Красноярского края в пределах своей компетенции.

II. Порядок назначения государственных служащих представителями интересов Красноярского края в органы управления обществ


2.1. Назначение государственных служащих представителями интересов Красноярского края по акциям, закрепленным в государственной собственности, в органы управления обществ (далее именуются - "представители края"), свыше 25% акций которых закреплены в государственной собственности, производится Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом и фондом имущества Красноярского края (в том числе на основании распоряжений администрации края) по представлению органов исполнительной власти, на которые в соответствии с действующим законодательством возложена координация и регулирование деятельности предприятий в соответствующей отрасли (далее по тексту - "отраслевой орган").

2.2. Полномочия представителей края, назначенных в органы управления при учреждении обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, действуют до первого собрания акционеров.

2.3. Представитель края действует по доверенности, выдаваемой Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом или фондом имущества Красноярского края, назначившего представителя в органы управления общества в порядке, предусмотренном п. 2.1 настоящего Положения.

2.4. В распоряжении о назначении представителя края в органы управления общества кроме общих сведений должны быть указаны количество и процент от уставного капитала голосующих акций, закрепленных в краевой государственной собственности.

2.5. В случаях избрания собраниями акционеров советов директоров обществ назначение представителей края в эти органы управления обществ осуществляется распоряжениями Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом и фонда имущества Красноярского края на основании протокола собрания акционеров общества.

2.6. Представители края в органах управления обществ помимо обязанностей, вытекающих из их статуса государственного служащего, имеют права и несут ответственность за свои действия в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами общества.

2.7. При согласии государственного служащего на назначение представителем края в органы управления общества его права и обязанности по осуществлению полномочий представителя включаются в его должностные обязанности.

На основании распоряжения о назначении государственного служащего представителем края в органы управления обществ отраслевой орган или орган исполнительной власти Красноярского края, с которым государственный служащий состоит в трудовых отношениях, издает соответствующий приказ.

2.8. Отраслевой орган или орган исполнительной власти Красноярского края, с которым государственный служащий, назначенный представителем края, состоит в трудовых отношениях, обязан в приказе о назначении предупредить его об ответственности, которую он несет в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами общества за возможные отрицательные последствия своих действий, в том числе за ущерб, причиненный Красноярскому краю в результате разглашения сведений, которые ему стали известны при осуществлении полномочий представителя края в органах управления общества.

2.9. Представитель края согласовывает порядок голосования по всем пунктам повестки дня собрания (заседания) органа управления общества с соответствующим заместителем Губернатора Красноярского края.

2.10. Несоблюдение представителями края порядка согласования проектов решений соответствующих органов управления обществ и голосования по ним, а также неисполнение данных им директив является нарушением их должностных обязанностей и влечет за собой применение дисциплинарных мер воздействия вплоть до увольнения с государственной службы и привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Представители края в органах управления обществ не несут ответственности за последствия решений, по которым они проголосовали, если голосование осуществлялось на основании письменных директив, полученных ими в соответствии с настоящим Положением или по которым они заявили свое особое мнение.

2.11. Орган, с которым государственный служащий, назначенный представителем края, состоит в трудовых отношениях, обязан оплачивать расходы, в том числе командировочные, понесенные в связи с осуществлением указанных полномочий.

Если общее собрание акционеров установит специальный порядок возмещения расходов, связанных с работой совета директоров, представитель края в этом органе управления обязан представить указанный документ по месту своей основной работы для проведения соответствующих расчетов.

2.12. Полномочия представителя края в органах управления обществ прекращаются:

2.12.1. По истечении срока, указанного в распорядительном акте о назначении представителя;

2.12.2. В связи с решением органа, назначившего представителя, об отзыве представителя края;

2.12.3. С момента продажи или передачи в доверительное управление акций, находящихся в краевой государственной собственности;

2.12.4. В других, предусмотренных законом случаях.

При наличии обстоятельств, указанных в пп. 2.12.1, 2.12.2 Красноярский краевой комитет по управлению госимуществом или фонд имущества Красноярского края обязан в месячный срок решить вопрос о назначении нового представителя на период до прекращения полномочий избранного состава совета директоров в порядке, предусмотренном п. 2.1 настоящего Положения.

III. Порядок заключения договоров на представление интересов Красноярского края в органах управления обществ и их регистрация


3.1. Назначение граждан Российской Федерации представителями края в органах управления обществ осуществляется Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом и фондом имущества Красноярского края по согласованию с отраслевым органом на основании договоров, заключаемых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящим Положением.

Договор на представление интересов Красноярского края в органах управления обществ (далее именуется "договор") может быть заключен с гражданином Российской Федерации (за исключением государственных служащих, лиц, избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления, работников данного предприятия), обладающим необходимой профессиональной подготовкой и квалификацией.

Договор заключается Красноярским краевым комитетом по управлению государственным имуществом или фондом имущества Красноярского края по представлению отраслевого органа на основе типового договора поручения (приложение 1).

Назначение гражданина Российской Федерации представителем края в обществах на основании договоров осуществляется по акциям (долям), закрепленным в краевой государственной собственности.

3.2. После подписания сторонами договор прошивается, скрепляется печатью Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом или фонда имущества Красноярского края и регистрируется в органах юстиции края.

Договор вступает в силу с момента его регистрации. После регистрации Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом или фонд имущества Красноярского края передает представителю края второй экземпляр договора с отметкой о регистрации и копию договора направляет в отраслевой орган.

3.3. Размер вознаграждения представителю края определяется договором.

Выплата указанного вознаграждения осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных договором.

IV. Порядок осуществления представителями Красноярского края возложенных на них полномочий


4.1. Представители края в органах управления обществ осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Красноярского края "Об управлении государственной собственностью Красноярского края", а также настоящим Положением.

4.2. Назначенный представитель края в органах управления обществом либо осуществляющий эти полномочия в соответствии с договором обязан лично участвовать в работе соответствующего органа. Передоверие предоставляемых полномочий не допускается.

В случае временной невозможности осуществлять свои полномочия по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам назначенный представитель края обязан известить орган, назначивший его, о невозможности своего личного участия в работе органа управления обществом. В этом случае назначается временный представитель или выдается доверенность на участие государственному служащему.

4.3. Представитель края участвует в принятии решений органами управления обществом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и учредительными документами общества.

В целях соблюдения принципов кумулятивного голосования при избрании совета директоров общества представитель края обязан отдать голоса, приходящиеся на принадлежащие государству акции (суммарное количество голосов), за те кандидатуры, которые ему будут сообщены в директивах.

При голосовании представитель края руководствуется законодательством Российской Федерации и письменными указаниями (директивами) органа, назначившего его, либо заключившего с ним договор.

4.4. Представитель должен не позднее 10 дней до объявления даты проведения собрания (заседания) согласовать варианты по голосованию с соответствующим заместителем Губернатора Красноярского края.

Соответствующий заместитель Губернатора Красноярского края в течение 5 дней рассматривает представленные предложения и направляет их в Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом или в фонд имущества Красноярского края.

Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом или фонд имущества Красноярского края рассматривает предложения, входящие в его компетенцию, вносит в них, в случае необходимости, изменения и дополнения, а затем утверждает окончательный вариант в качестве директив для представителя края. Директивы вступают силу с момента их утверждения.

Предложения представителя края по "Золотой акции" по вопросам, для решения которых законодательством предоставлено право "вето", отраслевой орган или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязан согласовать в письменной форме с Красноярским краевым комитетом по управлению госимуществом или фондом имущества Красноярского края.

4.5. В случаях, когда в органы управления акционеров обществ назначены несколько представителей, представление интересов Красноярского края они осуществляют коллегиально (далее по тексту - "Коллегия").

Все члены Коллегии вправе присутствовать на собрании акционеров и участвовать в обсуждении всех вопросов.

В голосовании от имени Коллегии участвует один представитель, избираемый ее членами не позднее чем за 20 дней до начала собрания акционеров простым большинством голосов.

Голосование указанным представителем осуществляется в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Положения.

4.6. Решения по порядку голосования, принятые Коллегией, подлежат протокольному оформлению и имеют силу директивы для представителя края, избранного в соответствии с п. 4.5 настоящего Положения.

В случае, когда не менее 2/3 членов Коллегии лично принимают участие в собрании акционеров, допускается протокольное оформление решений, принятых Коллегией по вопросам повестки дня собрания, после окончания последнего, если иного не потребовал ни один из членов Коллегии.

Член Коллегии, мнение которого отличается от решения, принятого в указанном порядке, вправе требовать включения его особого мнения в протокол Коллегии.

Члены Коллегии, особое мнение которых, включенное в протокол в установленном порядке, отличалось от принятого решения, не несут ответственность за его последствия.

Член Коллегии, не имеющий возможности принять личное участие в голосовании, вправе представить в Коллегию свое письменное волеизъявление, учитываемое при голосовании обсуждаемых вопросов.

4.7. Если число голосов по закрепленному в краевой государственной собственности пакету акций позволяет иметь в составе совета директоров более одного представителя, то при принятии решений предварительно определяется единая позиция этих представителей, которая подлежит письменному согласованию, осуществляемому применительно к процедуре, изложенной в п. 4.4 настоящего Положения.

4.8. При предварительном обсуждении порядка голосования решающим голосом обладает член Коллегии - представитель органа исполнительной власти Красноярского края, в компетенции которого находится обсуждаемый вопрос.

4.9. Представители края в органах управления обществ представляют в отраслевой орган, на который возложена координация и регулирование деятельности организаций в соответствующей отрасли, отчет по установленной форме (приложение 2) не реже двух раз в год и ежегодный доклад об организационной и финансово хозяйственной деятельности общества.

Отраслевой орган обязан периодически представлять в Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом или фонд имущества Красноярского края отчет о состоянии и эффективности управления акциями (долями) находящихся в его ведении акционерных обществ, закрепленными в краевой государственной собственности.

Приложение N 1
к Положению о порядке управления
акциями (долями) Красноярского края
в уставном капитале
хозяйственных обществ


ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ N

   г. Красноярск                                              1996 г.

        Красноярский краевой комитет по управлению государственным
   имуществом    (фонд   имущества   Красноярского   края)   в   лице
   _________________________________________________________________,
   действующего   на   основании  Положения  о  краевом  комитете  по
   управлению   государственным   имуществом   (о   фонде   имущества
   Красноярского края),  в дальнейшем "Доверитель", с одной стороны и
   _________________________________________________________________
                          должность, ф. и. о.
   с другой стороны, на основании представления _____________________
   _________________________________________________________________,
   наименование отраслевого комитета,  дата и  исх.  N  в  дальнейшем
   "Поверенный", заключили настоящий договор о нижеследующем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»