Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1995 года N 542-П

О 425-м учебно - методическом центре по гражданской
обороне и чрезвычайным ситуациям

_______________________________________________________
Утратил силу в связи с принятием Постановления
Совета администрации Красноярского края от 17.06.2005 N 161-п
_______________________________________________________

        

В целях совершенствования функционирования краевого учебно методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, и учитывая Положение об учебно - методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, введенное в действие приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 апреля 1995 года N 229,

постановляю:

1. Утвердить Положение о 425-м учебно - методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям согласно приложению 1.

2. Финансовому управлению администрации края (Астраханцев) при разработке краевого бюджета на 1996 год предусмотреть финансирование 425 учебно - методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за счет средств краевого бюджета.

3. Краевому комитету по управлению государственным имуществом администрации края (Корнев) закрепить имущество за 425-м учебно методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на праве оперативного управления согласно приложению 2.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 27 октября 1995 года N 542-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О 425-м учебно - методическом центре по гражданской
обороне и чрезвычайным ситуациям


I. 425 учебно - методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Красноярского края, его задачи


1. 425 учебно - методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (в дальнейшем - "УМЦ") реорганизуется в Красноярском крае в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Российской Федерации "Об образовании" и другими нормативными и законодательными актами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений повышения квалификации, Положением об учебно - методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, введенным в действие приказом МЧС России от 3 апреля 1995 года N 229 в целях подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов организаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (в дальнейшем - ГО), на которых возлагаются задачи в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

2. УМЦ является государственным образовательным учреждением. Имея в наличии в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс и печать со своим наименованием, в соответствии с действующим законодательством УМЦ является юридическим лицом.

3. УМЦ создается, ликвидируется и реорганизуется учредителями в лице МЧС России и администрации Красноярского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с последующим уведомлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление образованием.

4. УМЦ располагается по адресу: 660100, г. Красноярск, ул. Пролетарская, 155. Он имеет печать со своим наименованием, угловой штамп, фирменные бланки, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в государственном банке.

5. Главными задачами УМЦ являются:

осуществление плановой подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящего состава и специалистов территориальных органов государственного управления, поисково - спасательных служб, МЧС России, руководителей, командно - начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления, а также иных должностных лиц, выполняющих обязанности по гражданской обороне и организующих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в мирное и военное время;

удовлетворение потребностей объектов экономики и населения в нормативном и методическом обеспечении по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и действий при их возникновении;

научно - методическое и информационное обеспечение учебного процесса, подготовка и выпуск для слушателей учебных и методических материалов, проведение семинаров, конференций и исследований по реализации задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказание методической помощи курсам ГО;

постоянное совершенствование учебного процесса и учебно материальной базы, освоение современных форм и методов обучения;

распространение передового опыта применения сил и средств при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, задач гражданской обороны в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

организация материально - бытового обеспечения для постоянного состава и слушателей.

II. Управление 425-м учебно - методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

 

6. Управление деятельностью УМЦ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями МЧС России, главы администрации - начальника ГО Красноярского края и другими нормативными актами.

7. Общее руководство деятельностью УМЦ осуществляют МЧС России и администрация края через штаб по делам ГО и ЧС Красноярского края.

Непосредственное руководство деятельностью УМЦ осуществляет начальник УМЦ.

В пределах своих полномочий, определенных настоящим Положением, начальник УМЦ издает приказы, обязательные для сотрудников, и в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет работников УМЦ.

III. Слушатели и работники 425-го учебно - методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

 

8. Слушателями УМЦ являются лица, направленные в установленном порядке на обучение, из числа руководящего состава и специалистов территориальных органов государственного управления, поисково - спасательных служб МЧС России, руководителей, командно - начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления, а также иные должностные лица, выполняющие обязанности по гражданской обороне и организующие мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

9. Годовой план комплектования УМЦ слушателями составляется штабом по делам ГО и ЧС, подписывается начальником штаба по делам ГО и ЧС, начальником УМЦ и утверждается главой администрации Красноярского края не позднее чем за два месяца до начала учебного года (приложение 1).

Сбор заявок по категориям обучаемых от органов управления, учреждений, организаций и предприятий осуществляют штабы по делам ГО и ЧС на основании распоряжений непосредственных начальников ГО.

За полгода до начала учебного года заявки направляются в УМЦ.

За 1,5 месяца до начала учебного года выписки из плана комплектования УМЦ слушателями доводятся до органов управления, учреждений, организаций и предприятий для подачи поименных списков слушателей в штабы по делам ГО и ЧС.

На основании этих списков за месяц до начала занятий в УМЦ комплектуются группы слушателей по категориям обучаемых.

План комплектования УМЦ слушателями является основным документом, регламентирующим состав обучаемых. Ответственность за выполнение плана возлагается на начальника штаба по делам ГО и ЧС и начальника УМЦ.

10. Права и обязанности слушателей УМЦ определяются нормативными и законодательными актами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений повышения квалификации и правилами внутреннего трудового распорядка УМЦ.

11. Слушатели имеют право:

бесплатно пользоваться нормативной, инструктивной, учебной и методической документацией и библиотечной литературой, имеющейся в УМЦ;

принимать участие в конференциях, семинарах, представлять к публикации в изданиях УМЦ свои рефераты и другие работы и материалы, соответствующие профилю обучения;

обжаловать приказы и распоряжения начальника УМЦ в установленном законодательством порядке.

Слушатели имеют также другие права, определенные законодательством Российской Федерации.

Права иностранных слушателей УМЦ определяются соответствующими контрактами.

12. Слушатели УМЦ обязаны:

овладевать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для руководящего, командно - начальствующего состава и специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время в объеме программы, утвержденной МЧС России;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять все виды учебной работы, установленные учебным планом и программой обучения.

13. Прием слушателей в УМЦ производится лично начальником УМЦ или заместителем начальника УМЦ на основании поименных списков и документов, удостоверяющих их личность.

14. Обучение заканчивается оценкой уровня знаний слушателей с проведением собеседования или сдачей зачета специально создаваемой комиссии, состав которой утверждается начальником УМЦ.

В состав комиссии включаются: руководство УМЦ, представители штабов по делам ГО и ЧС, методисты, преподавательский состав и мастера производственного обучения УМЦ.

15. Слушателям, прошедшим собеседование или сдавшим зачеты, выдается удостоверение установленного образца об окончании УМЦ, а при повторном обучении делается соответствующая запись в удостоверении (приложение 2).

Иностранным слушателям выдается удостоверение на русском и английском языках, заверенное печатью УМЦ.

16. Все расходы на повышение квалификации и переподготовку слушателей в УМЦ производятся за счет средств предприятий, организаций и учреждений, направляющих их на обучение.

Иногородним слушателям, направляемым на обучение в УМЦ с отрывом от работы, выплачиваются суточные в установленном размере за весь период обучения.

На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием гостиничного типа с оплатой расходов за счет направляющей стороны.

Условия проживания иностранных слушателей определяются в контракте.

17. Организационно - штатная структура и численность работников УМЦ определяются и утверждаются:

в части укомплектования военнослужащими, содержащимися за счет федерального бюджета, - МЧС России;

работниками, содержащимися за счет средств краевого бюджета, - администрацией Красноярского края.

Назначение на должности производится:

военнослужащих - приказами МЧС России;

гражданского персонала - приказами начальника УМЦ.

18. В части укомплектования военнослужащими штатным расписанием УМЦ предусматриваются должности начальника УМЦ, его заместителей, старших преподавателей, преподавателей.

В штатном расписании предусматриваются должности преподавателей, заведующего учебно - методическим кабинетом, методистов, мастеров производственного обучения, учебно - вспомогательного и административно - хозяйственного персонала.

Все должности гражданского персонала в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде замещаются по трудовому договору (контракту). Должности преподавательского состава замещаются в соответствии с Положением о порядке замещения должностей преподавательского состава, утверждаемым Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

При необходимости штатное расписание УМЦ может уточняться с учетом годового бюджета, численности обучаемых и объема учебных задач на очередной год.

Распорядок дня и регламент служебного времени в УМЦ для военнослужащих устанавливается в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, а для гражданского персонала - с действующим трудовым законодательством.

В соответствии с международными договорами и контрактами в УМЦ могут быть направлены иностранные преподаватели и инструкторы. Порядок их работы будет определяться соответствующими контрактами и указаниями МЧС России.

19. Начальник УМЦ из числа военнослужащих назначается и увольняется Министром Российской Федерации по делам ГО и ЧС по согласованию с главой администрации Красноярского края.

Он подчиняется главе администрации - начальнику гражданской обороны Красноярского края и начальнику штаба по делам ГО и ЧС Красноярского края.

Начальник УМЦ является прямым начальником всего личного состава УМЦ и отвечает за состояние воспитательной работы и дисциплины среди сотрудников и слушателей, а также за комплектование УМЦ слушателями.

Начальник УМЦ организует учебный процесс, обеспечивает административно - хозяйственную деятельность.

Начальник УМЦ обязан:

руководить учебной, методической, научной работой, разработкой планирующих и отчетных документов и утверждать их;

утверждать функциональные обязанности работников УМЦ;

организовывать и проводить учебно - методические сборы и совещания;

осуществлять контроль за учебным процессом, систематически проверять качество ведения занятий;

утверждать учебную документацию и планы работы лиц, находящихся в его непосредственном подчинении;

проводить занятия со слушателями по наиболее важным и сложным темам в объеме 120 часов в течение учебного года;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»