Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1995 года N 385-П

О мерах по усилению борьбы с наркоманией и
незаконным оборотом наркотических
средств в крае

_______________________________________________________
Утратил силу в связи с принятием Постановления
Совета администрации Красноярского края от 28.09.2004 N 232-п
_______________________________________________________

  

В крае отмечается прогрессирующий рост незаконного распространения наркотических средств и увеличения больных наркоманией. Заболеваемость наркоманией в общей структуре населения края за последний год выросла в три раза. Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет, расширяется детская и подростковая наркомания. Прогрессирующее злоупотребление наркотиками и резкий рост цен на них создают благоприятные условия для появления и разрастания преступных структур, осуществляющих организованный сбыт наркотических средств.

В целях повышения эффективности борьбы с распространением наркомании, улучшения профилактической работы по ее предупреждению

постановляю:

1. Образовать комиссию администрации края по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту и утвердить Положение о ней (приложения 1, 2).

2. Поручить комиссии в срок до 20 июля т.г. разработать программу комплексных мер противодействия злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1996 годы.

3. Правовому управлению администрации края (Усс) совместно с заинтересованными ведомствами в срок до 1 сентября т.г. обеспечить проведение социологического исследования проблемы наркомании среди молодежи и роста преступных проявлений на этой основе.

4. Управлению здравоохранения администрации края (Маштаков) до 1.01.96 г. выделить дополнительные штаты в количестве 41,5 единиц краевому наркологическому диспансеру для стационара на 20 коек по лечению подростков с наркологической патологией;

обеспечить контроль за сохранностью и использованием наркотических лекарственных средств в лечебных учреждениях края.

5. Финансовому управлению администрации края (Астраханцев) предусмотреть увеличение фонда оплаты труда на содержание 41,5 должностей для стационара по лечению подростков с наркологической патологией и определить источник финансирования.

6. Комитету по управлению фармацевтической деятельностью администрации края (Шабалина), управлению внутренних дел администрации края (Петрунин) до 01.01.96 г. провести проверку аптечных учреждений и аптечных предприятий края в части соблюдения порядка получения, приемки, хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и препаратов, вызывающих токсикоманическое пристрастие.

7. Красноярской государственной медицинской академии (Прохоренков), управлению здравоохранения администрации края (Маштаков):

обеспечить подготовку специалистов по профилактике наркомании (нарколог, психотерапевт), а также повышение квалификации данных специалистов на факультете усовершенствования врачей академии;

провести подготовку врачей - педиатров, а также врачей общей практики для проведения профилактической работы в дошкольных учреждениях и школах края; разработать методические рекомендации по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

8. Управлению народного образования администрации края (Аверин), краевому учебно - производственному объединению профессионального образования (Таюрский) до конца 1995 г. возобновить работу постов наркологической профилактики в школах и ПТУ, организовать постоянную работу по наркологической профилактике среди учащихся школ и учебных заведений, включить в образовательные программы дополнительные темы (курсы) по проблемам немедицинского применения наркотиков, разработать и издать пособия для родителей по формированию у детей негативного отношения к наркомании, рекомендации по раннему обнаружению их приобщенности к потреблению наркотических средств.

9. Начальнику УВД администрации края Петрунину Б.В., начальнику Сибирского УВД на транспорте Ревякину О.П., начальнику управления ФСБ по Красноярскому краю Самкову А.П., начальнику Красноярской таможни Нецкину И.В.:

в течение третьего квартала создать единую межведомственную систему сбора анализа и обобщения о лицах, участвующих в незаконном обороте наркотиков;

обеспечить меры по перекрытию каналов и путей незаконного распространения наркотиков, нелегально поступающих на территорию края, особое внимание уделив выявлению сбытчиков наркотиков, располагающих межрегиональными и международными связями;

до 1 сентября т.г. обеспечить подразделения, занятые непосредственно борьбой с преступностью в сфере незаконного производства и оборота наркотиков, подготовленными кадрами, оснастить их современными техническими средствами;

активизировать профилактическую работу по предотвращению и предупреждению преступлений, связанных с наркотиками.

10. Предложить главе администрации г. Красноярска Позднякову В.А.:

в течение III квартала принять меры по дооснащению токсикологического отделения Красноярской больницы скорой медицинской помощи, с учетом возросшего поступления больных с отравлением наркотическими веществами;

предусмотреть выделение дополнительных средств финансирования на содержание вновь вводимых с 1 августа 1995 года штатных единиц, реконструкцию здания для реабилитационного центра в Свердловском районе.

11. Управлению печати и информации администрации края (Панфилов), государственной телерадиовещательной компании "Центр России" (Иванов) совместно с органами здравоохранения, правоохранительными органами обеспечить надлежащий уровень взаимодействия по усилению противонаркотической пропаганды. Исключить публикации в средствах массовой информации материалов, возбуждающих нездоровый интерес к проблеме злоупотреблений наркотиками, описывания способов их изготовления.

12. Рекомендовать главам администраций Таймырского и Эвенкийского автономных округов, городов и районов края до 1 сентября т.г. рассмотреть вопрос о мерах по усилению борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств на подведомственных территориях, создать комиссии по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами.

13. О принятых мерах по реализации настоящего постановления проинформировать администрацию края до 05.01.96 года.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Проворова А.С. и начальника правового управления, заместителя главы администрации края Усса А.В.

15. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 10 июля 1995 года N 385-П


СОСТАВ
Комиссии администрации края по противодействию
злоупотреблениями наркотическими средствами
и их незаконному обороту

        Проворов                - заместитель   главы   администрации
        Александр Сергеевич       края, председатель комиссии

        Усс                     - заместитель   главы   администрации
        Александр Викторович      края,      начальник      правового
                                  управления,             заместитель
                                  председателя комиссии

                            Члены комиссии:

        Аверин                  - начальник   управления    народного
        Степан Петрович           образования администрации края

        Буданова                - заместитель  начальника финансового
        Галина Ивановна           управления администрации края

        Дадашев                 - начальник      отдела      дознания
        Рашид Назимович           Красноярской таможни

        Кулаков                 - главный        врач        краевого
        Игорь Иванович            наркологического диспансера

        Кустов                  - начальник отдела управления  ФСК по
        Сергей Григорьевич        Красноярскому краю

        Маштаков                - начальник                управления
        Борис Павлович            здравоохранения администрации края

        Метеля                  - первый  заместитель  начальника УВД
        Виктор Иванович           администрации края

        Прохоренков             - ректор Красноярской государственной
        Виктор Иванович           медицинской академии

        Стригин                 - заместитель  начальника  управления
        Юрий Михайлович           юстиции администрации края

        Таскин                  - первый    заместитель    начальника
        Валерий Трофимович        СибУВД на транспорте

        Шабалина                - председатель комитета по управлению
        Алла Григорьевна          фармацевтической      деятельностью
                                  администрации края

Приложение N 2
к постановлению
администрации края
от 10 июля 1995 года N 385-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О комиссии администрации края по противодействию
злоупотреблениям наркотическими средствами
и их незаконному обороту

 

1. Комиссия администрации края по противодействию злоупотреблениям наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее - "Комиссия") является коллегиальным органом, способствующим осуществлению контроля за использованием наркотических веществ и организации борьбы с злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Комиссия организует свою работу во взаимодействии с комиссиями Законодательного Собрания края, органами исполнительной власти городов и районов края, а также с учреждениями, предприятиями, их объединениями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, постановлениями администрации края, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются: разработка мер по обеспечению контроля за использованием наркотических средств, координация деятельности заинтересованных управлений и комитетов по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, организация взаимодействия с соответствующими комиссиями администраций городов и районов края, организация подготовки и выполнения программ по предотвращению незаконного оборота наркотических средств и других веществ, используемых при изготовлении наркотиков и находящихся под международным и национальным контролем.

4. Для реализации своих задач и в целях противодействия злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту Комиссия обеспечивает комплексный анализ наркотической ситуации в крае и разработку адекватных мер; осуществляет меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации государственных мероприятий по данным вопросам; принимает, в пределах своей компетенции, решения и доводит до сведения глав администраций городов и районов края, территориальных комиссий, а также до учреждений и предприятий независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм; заслушивает на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти председателей территориальных комиссий; запрашивает у учреждений и предприятий, общественных и иных организаций, должностных лиц необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию; принимает участие в работе исполнительных органов власти, территориальных комиссий по противодействию злоупотреблениям наркотиками и их незаконному обороту; вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов.

5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

6. Комиссия правомочна решать вопросы, если на заседании присутствует не менее двух третей ее состава, при обязательном участии представителей учреждений и комитетов, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии.

К работе комиссии, при необходимости, могут привлекаться должностные лица органов и учреждений, не входящие в ее состав.

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»