Недействующий

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 20 октября 1994 года N 3-66

ОБ ОПТОВОМ РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Законов Красноярского края от 26.03.2001 N 14-1252, от 27.12.2005 N 17-4418, с изм., внесенными Решением Красноярского краевого суда от 29.06.2010 N 3-75/2010)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 03.03.2011 N 12-5648, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.
____________________________________________________________________



Настоящий Закон устанавливает правовые и экономические основы формирования оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на территории Красноярского края, а также предоставляет всем товаропроизводителям и потребителям, независимо от форм собственности, равные возможности выхода на рынок продовольственных товаров.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
Статья 1. Основные понятия, используемые в Законе


1. Оптовый рынок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров Красноярского края - это система экономических отношений в сфере обращения сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2. Сельскохозяйственные товаропроизводители - это физические и юридические лица, занимающиеся производством товарной сельскохозяйственной продукции.

3. Заготовители - это хозяйствующие субъекты, занимающиеся закупкой и поставкой сельскохозяйственной продукции и продовольствия по заключенным договорам.

4. Краевая потребность - это расчетные объемы сельскохозяйственной продукции и продовольствия, необходимые для полного обеспечения всего населения края продуктами питания, а промышленности - сырьем.

Статья 2. Цель формирования оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров


Формирование оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров осуществляется в целях обеспечения:

- продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем и ресурсами краевых потребностей и федерального заказа;

- выполнения краевых (региональных) экономических и социальных программ, предусматривающих продовольственное обеспечение;

- максимального использования произведенного сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Статья 3. Субъекты оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров


1. Субъектами оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров являются сельскохозяйственные товаропроизводители, оптовые заготовительные организации, предприятия перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, организации торговли и иные хозяйствующие субъекты по закупкам, хранению, транспортировке, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

2. Экономическое пространство оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия создается на территории Красноярского края, а также других регионов Российской Федерации путем создания межрегиональных рыночных структур.

3. В целях полного удовлетворения рыночного спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие администрация края стимулирует товаропроизводителей и других субъектов в увеличении поставок на рынок недостающих товаров, в том числе за счет средств бюджета края через заготовительные организации или государственных заказчиков.

Статья 4. Формирование оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров


1. Оптовый рынок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров формируется за счет:

- производимых в крае сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- завоза из других регионов и по импорту продовольственных товаров, в первую очередь тех видов, местное производство которых невозможно по природно-климатическим условиям.

2. Торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием на оптовом рынке продовольственных товаров края осуществляется по двум основным направлениям:

- самостоятельная реализация хозяйствующими субъектами продукции на условиях свободной конкуренции и взаимной выгоды, включая продажу за пределы края и поставки на экспорт;

- закупка и поставка продукции для государственных нужд.

3. В целях информационного обеспечения сбыта продукции органы исполнительной власти края создают систему маркетинговой информации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами за счет средств хозяйствующих субъектов и бюджета края.

4. Администрация края определяет оптимальную краевую потребность в сельскохозяйственной продукции и продовольствии по видам на предстоящие пять лет с уточнением по годам и не позднее чем за шесть месяцев до начала предстоящего года дает общую информацию по балансу.

Раздел 2. ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ И ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

     
Статья 5. Свободная конкуренция и ограничения монополии


1. Всем хозяйствующим субъектам предоставляются равные права и возможности выхода на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

2. Неограниченным количеством товаропроизводителей и потребителей на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия создается свободная конкуренция.

3. Исполнительные органы власти края содействуют организации рыночных структур, выходу хозяйствующих субъектов на продовольственные рынки других регионов Российской Федерации, а также привлечению покупателей на красноярский рынок. Завоз по импорту тех видов продовольствия, потребность в которых удовлетворяется товаропроизводителями края, за счет средств бюджета края и централизованных кредитов не производится, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

4. Сельскохозяйственная продукция и продовольствие, поставляемые на рынок, по качеству должны соответствовать требованиям государственных стандартов, технических условий, медико-биологических и санитарных норм, особым условиям, устанавливаемым договорами.

Статья 6. Оптовая торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием


1. Оптовая торговля на продовольственном рынке края является основным распределителем сельскохозяйственной продукции и продовольствия между потребителями.

2. Хозяйствующие субъекты осуществляют операции по купле-продаже сельскохозяйственной продукции и продовольствия в условиях свободной конкуренции и полной экономической ответственности за их результаты.

3. Сельскохозяйственные товаропроизводители и заготовители сельскохозяйственной продукции заключают договоры, как правило, на долговременной основе и с ежегодным уточнением условий договора.

4. Органы исполнительной власти края оказывают хозяйствующим субъектам помощь в решении финансовых, транспортных, энергетических и других проблем, связанных с заготовкой, хранением, переработкой всей товарной сельскохозяйственной продукции и поставками ее потребителям, в том числе в рамках утвержденных программ, принятых к финансированию.

Раздел 3. ЗАКУПКИ И ПОСТАВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ КРАЕВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКАЗА


Утратил силу. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4418.



Глава администрации
Красноярского края
В.М.ЗУБОВ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»