Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1994 года N 158-П

Об утверждении временного положения о порядке управления недвижимостью
(зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в Красноярском крае,
относящейся к краевой собственности

________________________________________
Утратил силу в связи с принятием постановления
администрации края от 25.11.1996 N 715-П
________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.10.93 г. N 1617 "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления Российской Федерации", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга и муниципальную собственность", Указом Президента Российской Федерации от 14.10.92 N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданного в аренду" и с целью урегулирования имущественных отношений между органами исполнительной власти, предприятиями и учреждениями, а также обеспечения эффективного использования имущества краевой собственности на территории края,

постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в Красноярском крае, относящейся к краевой собственности (приложение N 1).

2. Краевому комитету по управлению государственным имуществом (Корнев) совместно с Красноярским государственным предприятием технической инвентаризации (КГПТИ) (Мячков) в трехмесячный срок обеспечить создание единой системы регистрации объектов недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений) краевой собственности, переданных в хозяйственное ведение, оперативное управление.

3. Предприятиям и организациям (балансодержателям) в месячный срок представить в краевой комитет по управлению государственным имуществом согласованные с КГПТИ перечни зданий и сооружений для внесения в реестр объектов недвижимости государственной собственности Красноярского края (приложение N 2).

4. Предприятиям, организациям, учреждениям, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей, в трехмесячный срок зарегистрировать в заявительном порядке в краевом комитете по управлению государственным имуществом документы, подтверждающие права владения и пользования на здания и сооружения, относящиеся к краевой собственности, с получением соответствующего реестрового номера.

5. Главам администраций городов и районов края не принимать к рассмотрению несогласованные с краевым комитетом по управлению государственным имуществом документы по вопросам отчуждения, передачи в залог, сдачи в аренду объектов недвижимости краевой собственности.

6. Распоряжение объектами недвижимости государственной собственности должно осуществляться по решению краевого комитета по управлению государственным имуществом в соответствии с действующим законодательством.

Органам КГПТИ на территории края проводить регистрацию сделок, связанных с отчуждением объектов недвижимости государственной собственности, только при наличии реестрового номера государственной собственности, присвоенного краевым комитетом по управлению государственным имуществом.

7. Финансовому управлению администрации края (Астраханцев) выделить ассигнования на 1994 год из краевого бюджета за счет фонда непредвиденных расходов краевому комитету по управлению государственным имуществом в сумме 58,0 млн. рублей на осуществление функций по управлению недвижимостью.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя краевого комитета по управлению государственным имуществом, заместителя главы администрации края Корнева В.Г.

9. Краевому комитету по управлению государственным имуществом с правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества Российской Федерации, до принятия Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных актов, рекомендовать в своей работе по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности руководствоваться Временным положением о порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в Красноярском крае, относящейся к краевой собственности.

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ


Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 29 марта 1994 года N 158-П


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями,
нежилыми помещениями) в Красноярском крае,
относящейся к краевой собственности


I. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет порядок управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) <*> в Красноярском крае, относящейся к краевой собственности <**>.

1.2. Под управлением объектами недвижимости в настоящем положении понимается принятие решений и оформление документов в отношении имущественных прав, связанных с объектами краевой собственности.

1.3. Краевая администрация уполномочивает управлять и распоряжаться объектами краевой государственной собственности краевой комитет по управлению государственным имуществом (Комитет).

1.4. Объекты недвижимости могут быть:

переданы в полное хозяйственное ведение;

переданы в оперативное управление;

переданы в аренду;

приобретены в собственность юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, в соответствии с действующим законодательством и Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

При этом распоряжение объектами недвижимости осуществляется с учетом мнения комитетов администрации края, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления).

1.5. Для всех форм владения и пользования (полное хозяйственное ведение, оперативное управление, аренда) устанавливается единый норматив потребности использования площади юридическим лицом под административные цели из расчета 9 кв. м. общей площади на человека.

Площадь, занимаемая юридическим лицом на правах полного хозяйственного ведения или оперативного управления сверх норматива потребности, подлежит ежегодно оплате в трехкратном размере годовой арендной платы, рассчитанной по методике, изложенной в разделе 8 настоящего положения.

__________________

<*> Далее по тексту "Объекты недвижимости".

<**> Объекты, признанные в установленном порядке памятниками культуры и находящиеся на балансе научно - производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, сдаются в аренду балансодержателем. Вопросы сдачи этих объектов в аренду настоящим положением не регулируются.

II. Право полного хозяйственного ведения

 

2.1. Передача объектов недвижимости в полное хозяйственное ведение может быть реализована государственным предприятием, учрежденным в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Передача объектов недвижимости в полное хозяйственное ведение осуществляется после регистрации государственного предприятия и получения свидетельства о регистрации. Предприятие вносится в реестр собственности. Договор о закреплении имущества на праве полного хозяйственного ведения оформляется между Комитетом и предприятием, приемосдаточный акт является приложением к договору.

2.3. При передаче предприятию или организации в полное хозяйственное ведение части здания в договор включается запрет на его отчуждение при приватизации.

2.4. Имущество, не закрепленное договором на полное хозяйственное ведение после регистрации предприятия, находится в распоряжении Комитета.

III. Право оперативного управления

 

3.1. Передача объектов недвижимости в оперативное управление организациям, финансируемым из краевого бюджета (частично или полностью), производится на основании постановления администрации края.

3.2. Договор о закреплении имущества на праве оперативного управления оформляется между Комитетом и организацией (учреждением), к договору прилагается приемосдаточный акт.

IV. Право на аренду


4.1. Передача объектов недвижимости в аренду осуществляется юридическим лицам и физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей, на основании аукциона, конкурса или по целевому назначению.

4.2. На основании аукционов и конкурсов предоставляются в аренду объекты недвижимости:

свободные от обязательств;

освобождаемые в результате ликвидации или сокращения численности государственных предприятий или организаций;

находящиеся на балансе предприятия, подлежащего приватизации, в случае отказа трудового коллектива предприятия от приватизации;

подлежащие освобождению арендатором при нарушении условий договора;

отчужденные Комитетом в результате неэффективного использования.

4.3. Проведение конкурсов и аукционов на право аренды недвижимых объектов осуществляется Комитетом либо по его поручению на договорной основе организацией - посредником в соответствии с порядком, изложенным в разделах 5 и 6 настоящего положения.

Средства, полученные от реализации на конкурсе или аукционе на право аренды недвижимых объектов, распределяются в следующем порядке:

40% - балансодержателю;

50% - в краевой бюджет;

10% - Комитету.

Расчет с организацией - посредником осуществляет Комитет на основании договора.

4.4. Передача недвижимых объектов в аренду по целевому назначению (без конкурса и аукциона) может быть произведена юридическим лицам на основании распоряжения Комитета в следующих случаях:

размещения органов управления Российской Федерации, края;

обеспечения выполнения государственных и краевых программ, утвержденных Правительством Российской Федерации, администрацией края;

развития сети организаций здравоохранения и медицинского обслуживания, народного образования и просвещения, культуры, а также под творческие мастерские;

В этом случае в распорядительном акте указывается конкретное юридическое или физическое лицо, которому передается помещение.

4.5. Фактическая передача в аренду объектов недвижимости осуществляется после оформления свидетельства в Комитете. Согласно выданному свидетельству оформляется приемосдаточный акт и заключается договор аренды в установленном порядке (приложение N 1).

Договор аренды, не зарегистрированный в Комитете, считается недействительным.

4.6. Предприятие - балансодержатель согласовывает арендный договор и несет ответственность за содержание, эксплуатацию, ремонт, восстановление нежилых помещений.

Размер арендной платы устанавливается в соответствии с порядком, изложенным в разделе 7 настоящего положения.

4.7. Сроки внесения арендной платы при сдаче в аренду Комитетом объектов недвижимости определяются в договорах аренды арендодателем (Комитетом) и арендатором. При этом суммы, начисленной арендатором арендной платы за текущий месяц, перечисляются в соответствующий бюджет (по принадлежности объектов собственности) арендатором не позднее 10-го числа следующего за текущим месяца.

Копии платежных поручений, подтверждающих перечисление в бюджет сумм арендной платы, передаются в Комитет для осуществления контроля за полнотой и своевременностью их перечисления в бюджет.

V. Порядок проведения аукционов на право аренды объектов недвижимости

 

5.1. Под покупкой на аукционе понимается приобретение у государства физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, или юридическими лицами прав аренды недвижимых объектов по цене, определенной на очных торгах в соответствии с правилами их проведения.

При этом право аренды передается покупателю, предложившему в ходе аукциона максимальную цену.

5.2. Аукцион организует Комитет, по его поручению территориальные агентства в районах края (далее Комитет и его агентства), которые могут на договорной основе привлекать организацию - посредника, исходя из ее возможностей, обеспечить наивысшее качество услуг при наименьшей их стоимости (величине комиссионного процента).

В случае проведения аукциона силами посредника в составе аукционной комиссии необходимо присутствие представителя Комитета, который оказывает методическую помощь и осуществляет контроль за соблюдением правил проведения аукциона.

5.3. Комитетом определяется перечень объектов недвижимости, выставляемых на аукцион.

5.4. Предметом аукционных торгов является лот, в котором указывается:

характеристика объекта недвижимости;

условия договора аренды объекта (проект договора);

начальная цена лота (опцион).

5.5. Комитет и его агентства организуют публикацию информационного сообщения о выставляемых на аукцион объектах недвижимости не позднее, чем за 2 недели до объявленной даты проведения аукциона.

Информационное сообщение должно включать следующие сведения:

наименование и местонахождение объекта недвижимости;

форма проводимого аукциона;

начальная цена лота (опцион);

порядок предварительного ознакомления участников аукциона с объектом недвижимости;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»