Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 1994 года N 223-Р

О создании художественно - экспертного совета
по декоративно - прикладному искусству
при комитете по делам культуры и
искусства администрации края

_________________________________________________________
Утратил силу с 20 декабря 2002 года на основании
распоряжения Совета администрации края от 20.12.2002 N 1251-р
_________________________________________________________

В целях создания условий для определения художественного уровня и отнесения продукции, изготавливаемой предприятиями различных организационно - правовых форм и мастерами, работающими индивидуально, к изделиям художественных народных промыслов:

1. Создать художественно - экспертный совет по декоративно - прикладному искусству при комитете по делам культуры и искусства администрации края.

2. Утвердить состав совета и Положение согласно приложениям N 1 и 2.

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ


Приложение N 1
к распоряжению
администрации края
от 28 апреля 1994 года N 223-Р


СОСТАВ
Художественно - экспертного совета по
декоративно - прикладному искусству
 при комитете по делам культуры и
искусства администрации края


Золотухин А.П. - председатель Красноярской организации Союза художников Российской Федерации, председатель совета

Сыреева З.П. - заместитель председателя комитета по делам культуры и искусства администрации края, заместитель председателя совета

Мазуровская Л.М. - начальник отдела содействия развитию профессионального искусства комитета, ответственный секретарь совета

Члены совета:

Ануфриев С.Е. - художник - керамист, член Союза художников Российской Федерации

Васильева И.Ф. - художник по тканям, член Союза художников Российской Федерации

Гуфурова И.Ф. - главный художник творческого объединения "Сувенир"

Исаева Н.Н. - преподаватель кафедры истории и теории культуры Красноярского государственного художественного института, член Совета художников Российской Федерации

Мигас А.Я. - заведующий кафедрой керамики Красноярского государственного института, член Союза художников Российской Федерации

Мигас М.Ю. - художник - ювелир, доцент специальности ювелирное дело Красноярского государственного художественного института

Никитин Р.Г. - зав. отделом изобразительного искусства государственного центра народного творчества

Пилипчук В.А. - художник - дизайнер, член Союза художников Российской Федерации

Хахонина Л.П. - художник по росписи металла, член Союза художников Российской Федерации

Худоногова Е.Ю. - доцент, зав. кафедрой истории и теории культуры Красноярского государственного художественного института, член Союза художников Российской Федерации

Фарина З.В. - начальник отдела промышленных товаров комитета по торговле и платным услугам администрации края

Федорцова Л.Г. - художник фирмы "Бирюсинка"

Приложение N 2
к распоряжению
администрации края
от 28 апреля 1994 года N 223-Р


ПОЛОЖЕНИЕ
О художественно - экспертном совете по
декоративно - прикладному искусству
при комитете по делам культуры и
искусства администрации края


1. Художественно - экспертный совет по декоративно прикладному искусству создается при комитете по делам культуры и искусства администрации края для определения художественного уровня изделий художественных промыслов утилитарного и декоративного назначения, в которых сохраняются и развиваются традиции народного искусства и художественного ремесла, учитывающие стилистические особенности данного промысла.

2. Состав совета утверждается администрацией края сроком на 3 года.

3. В состав художественно - экспертного совета по декоративно - прикладному искусству включаются искусствоведы, художники, представители учреждений искусства и культуры, а также предприятий промыслов и торговли.

4. Возглавляет совет председатель Красноярской организации Союза художников Российской Федерации. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в месяц.

5. Совет руководствуется в своей работе Методическими рекомендациями Министерства экономики Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по статистике МЮ-634/14-50 от 27.07.93 г.

6. Художественно экспертный совет:

производит просмотр продукции из дерева, камня, кости, керамики, металла, кожи и меха, гутного и цветного стекла, бисера, перламутра, тканей с росписью; изделий ювелирных, строчевышитых, с миниатюрной живописью, декоративной росписью, художественного ткачества, кружевных, художественного вязания, ковров и ковровых изделий, а также кукол в национальных костюмах из различных материалов;

выносит решение об отнесении данной продукции к изделиям художественных промыслов и об утверждении образцов этих изделий;

дает, в порядке рекомендации, всем заинтересованным организациям и учреждениям заключение о качестве просмотренных изделий.

7. Положительное заключение совета служит основой для реализации изделий художественных народных промыслов, изготавливаемых предприятиями различных организационно - правовых форм либо мастерами, работающими индивидуально, через торговую сеть.

8. Решение об отнесении продукции к изделиям народных промыслов и об утверждении образцов этих изделий является основанием для применения налоговых льгот, предусмотренных Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (ст. 7 п. 6 абзац 6), Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" (ст. 5 п. "ч"), Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" (ст. 4 п. 2), а также для применения распоряжения администрации края от 28.06.93 г. N 282-р по взиманию арендной платы.

9. Художественно - экспертный совет проводит обсуждение изделий в присутствии автора или, по согласованию сторон, без его участия.

10. Решения совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 членов совета.

11. В случае необходимости, по решению совета, на его заседание приглашаются соответствующие специалисты - консультанты с правом совещательного голоса.

12. Вся подготовительная работа по организации заседаний совета, ведению протоколов и всего делопроизводства возлагается на ответственного секретаря совета.

13. Протоколы совета подписываются всеми присутствующими на данном заседании членами совета.

14. Совет вправе рекомендовать изделия высокого художественного уровня на краевые, зональные, республиканские и другие выставки.

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»