Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1994 года N 44-П

О порядке пользования лесным фондом
в Красноярском крае

_________________________________________________________
Утратил силу с 22 апреля 2002 года на основании
постановления Совета администрации края от 22.04.2002 N 135-п
_________________________________________________________

В соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации

постановляю:

1. Утвердить:

Правила пользования лесным фондом в Красноярском крае (приложение N 1);

Порядок предоставления участков лесного фонда в пользование на основании прямых переговоров (приложение N 2);

Порядок предоставления участков лесного фонда в пользование по конкурсу (приложение N 3);

Порядок предоставления участков лесного фонда в пользование на лесных торгах (приложение N 4).

2. Комитету по экологии и природным ресурсам администрации края (Распопин)), Красноярскому управлению лесами (Витальев), администрациям районов организовать работу по переводу пользования лесами с 1 апреля 1994 года на арендные отношения в соответствии с Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации.

3. Краевому комитету по охране природы (Идимечев) совместно с Красноярским управлением лесами (Витальев) и администрациями районов в срок до 1 апреля 1994 года подготовить предложения по резервированию лесов с исключением их из пользования для организации особо охраняемых природных территорий и объектов.

4. Администрациям районов в срок до 1 апреля 1994 года представить:

администрации края схемы, согласованные с владельцами лесного фонда, предварительного разделения между действующими лесозаготовительными предприятиями участков лесного фонда в районах для последующей передачи этих участков в аренду;

на утверждение Красноярскому управлению лесами согласованные с владельцами лесного фонда предельные размеры участков лесного фонда для передачи их в аренду по всем видам лесных пользований (кроме заготовки древесины).

5. Установить, что на период до выборов представительных органов власти районов лицензии на аренду участков лесного фонда и размеры арендной платы за участки лесного фонда утверждаются постановлениями администраций районов.

6. Комитету по экологии и природным ресурсам администрации края (Распопин) совместно с Красноярским управлением лесами (Витальев) в срок до 1 марта 1994 года представить на утверждение согласованный с администрациями районов проект Принципов определения размеров арендной платы за участки лесного фонда.

7. Признать утратившими силу постановления администрации края от 07.05.92 г. N 186-П "О порядке пользования лесными недревесными ресурсами, второстепенными материалами и угодьями", от 23.11.92 г. N 403-П "О передаче участков лесного фонда в аренду", от 07.04.93 г. N 127-П "О порядке пользования охотничьими угодьями" и решение малого Совета краевого Совета народных депутатов от 29.12.92 г. N 304-М "О передаче участков лесного фонда в аренду".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по экологии и природным ресурсам (Распопин).

Глава администрации
В.М.ЗУБОВ


Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 28 января 1994 года N 44-П


ПРАВИЛА
Пользования лесным фондом в Красноярском крае


I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации, Положением об аренде этих участков лесного фонда в Российской Федерации и определяют порядок и условия пользования лесным фондом в целях создания условий для рационального освоения, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

1.2. Участки лесного фонда предоставляются в пользование, в том числе в аренду на основании прямых переговоров, лесных торгов и конкурсов.

Передача участков лесного фонда, ранее находившихся в пользовании государственных лесных предприятий, производится на основании прямых переговоров. По конкурсу и на торгах могут предоставляться в пользование участки лесного фонда, ранее не закрепленные или освободившиеся от пользования по разным причинам (в том числе, если предприятие не может освоить расчетную лесосеку в установленные лицензией сроки).

Проведение прямых переговоров, лесных торгов и конкурсов возлагается на администрации районов совместно с владельцами лесного фонда.

Передача участков лесного фонда в пользование для нужд охотничьего хозяйства осуществляется совместно с органами государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов.

1.3. На участке лесного фонда может осуществляться одновременно несколько видов лесных пользований. При этом администрация района совместно с владельцем лесного фонда и органом охраны окружающей природной среды может устанавливать приоритетность видов пользования.

1.4. При совместном использовании одного участка лесного фонда несколькими природопользователями их текущие и перспективные планы подлежат взаимному согласованию. Протокол взаимного согласования указанных планов рассматривается владельцем лесного фонда и утверждается администрацией района. Совместное использование несколькими природопользователями одного участка лесного фонда должно осуществляться на основе обоюдной выгоды.

1.5. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемых в краткосрочное пользование сроком до одного года, определяются владельцами лесного фонда в соответствии с установленными правилами лесопользования.

1.6. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемых в долгосрочное пользование (аренду), определяются:

по всем видам лесных пользований (кроме заготовки древесины) - краевым органом управления лесным хозяйством по согласованию с администрацией края для каждого района или группы районов на основании предложений администраций районов и владельцев лесного фонда;

для заготовки древесины - краевым органом управления лесным хозяйством по согласованию с администрацией края по каждому лесопользователю.

1.7. Предоставление лесного фонда в аренду лесопользователям из республик бывшего СССР, работающим в крае на постоянной основе и имевшим закрепленные за ними участки лесного фонда, производится при условии создания указанными предприятиями совместных лесозаготовительных предприятий с участием представителей российской стороны.

1.8. Кроме случаев, предусмотренных Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации (пункт 3), преимущественное право на аренду участков лесного фонда предоставляется:

для заготовки древесины - юридическим лицам, учредителями которых являются расположенные в крае лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, обеспечивающие заготовку и переработку древесины;

для нужд охотничьего хозяйства - промысловым охотничьим хозяйствам и общественным охотничьим организациям, имеющим закрепленные за ними охотничьи угодья, а также коренному и местному населению, занимающемуся промысловой охотой.

II. Порядок и условия пользования лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства


2.1. Нужды охотничьего хозяйства в лесном фонде включают охотустройство участков лесного фонда, охрану, воспроизводство и рациональное использование запасов охотничьих животных, обитающих в лесу.

2.2. Предоставление участков лесного фонда в пользование для нужд охотничьего хозяйства производится в форме аренды:

охотничьим хозяйствам, в том числе иностранным, независимо от форм собственности;

общественным охотничьим организациям;

коллективам (артели, бригады, семьи) промысловых охотников;

коренному и местному населению, занимающемуся промысловой охотой.

В дальнейшем указанные субъекты хозяйственной деятельности именуются "охотпользователи". При этом в целях обеспечения рационального использования и восстановления охотничьих видов животных, сохранения среды их обитания правом на получение участков лесного фонда в аренду для нужд охотничьего хозяйства могут обладать юридические лица, имеющие кадры биологов охотоведов, и физические лица, имеющие профессиональные навыки, опыт ведения охоты и охотничьего хозяйства.

2.3. Предоставление участков лесного фонда в аренду для нужд охотничьего хозяйства производится с учетом установленных по району предельных размеров охотничьих угодий, количества охотников, которые будут пользоваться правом охоты в промысловом хозяйстве и местных условий.

2.4. Охотпользователь, получивший в аренду участок лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, имеет право на добычу на этом участке охотничьих животных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и правовыми актами краевых органов власти.

2.5. Физическое лицо, имеющее закрепленный участок лесного фонда в составе промыслового охотничьего хозяйства, может выйти из его состава с правом получения закрепленных за ним угодий в аренду в установленном порядке с получением лицензии и оформлением договора аренды.

2.6. Предоставление участков лесного фонда в аренду для нужд охотничьего хозяйства производится на основе материалов межхозяйственного охотустройства, охотэкономического обследования и лесоустройства, проводимых проектными организациями.

2.7. Охотпользователи обязаны в течение одного года с момента получения участков лесного фонда в аренду провести внутрихозяйственное охотустройство в установленном порядке.

2.8. Условия пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства определяются совместно администрациями районов, владельцами лесного фонда и местными органами государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьими ресурсами с участием охотпользователей.

При этом участие владельцев лесного фонда ограничивается определением условий, соответствующих установленным лесоводственным требованиям, и органов государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов определением условий ведения охотничьего хозяйства.

2.9. Форма типового договора на аренду участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливается администрацией края по согласованию с краевым органом управления лесным хозяйством и краевым органом государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов.

2.10. Проект договора на предоставление участков лесного фонда в аренду для нужд охотничьего хозяйства согласовывается с администрацией района и местным органом государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов. После согласования договор подписывается владельцем лесного фонда и арендатором и регистрируется в районной администрации.

2.11. Контроль за ведением охотничьего хозяйства на участках лесного фонда, переданных в аренду охотпользователями, осуществляют органы государственного охотничьего надзора и регулирования охотничьих ресурсов в установленном порядке.

III. Пользование лесным фондом для заготовки второстепенных лесных материалов и осуществления побочных лесных пользований


3.1. Администрация района совместно с владельцем лесного фонда устанавливает границы участков лесного фонда для непромыслового сбора дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно - технического сырья.

3.2. Администрация района по предложению владельца лесного фонда и местного органа охраны окружающей природной среды устанавливает сроки сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно - технического сырья, а также виды недревесных лесных ресурсов, заготовка которых ограничена или временно запрещена.

3.3. Сбор гражданами в личное пользование дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно - технического сырья осуществляется бесплатно.

Сбор гражданами в личное пользование дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно технического сырья ограничивается нормами личного пользования, устанавливаемыми администрацией районов.

3.4. Лимиты (предельный объем пользования) на промысловую заготовку отдельных видов лекарственно - технического сырья устанавливают межрайонные комитеты по охране окружающей природной среды по согласованию с владельцами лесного фонда.

3.5. Заготовка растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, запрещена.

IV. Пользование лесным фондом в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целях без изъятия земель из состава лесного фонда

 

4.1. В целях организации массового отдыха и туризма населения администрации районов совместно с владельцами лесного фонда в установленном порядке выделяют участки лесного фонда рекреационного назначения и определяют их границы.

4.2. Обязательным условием для лесопользователей при получении ими участков лесного фонда в пользование для рекреационных целей является проведение ими за счет собственных средств мероприятий по благоустройству лесных участков и культурно - бытовому обслуживанию населения (строительство кемпингов, спортивно - оздоровительных комплексов, туристических баз, стационарных и палаточных туристическо - оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций, подготовка маркированных трасс и учебно - туристических троп) с сохранением лесной среды и природных ландшафтов, соблюдением архитектурной планировки пригородных зон, противопожарных и санитарных правил.

4.3. На участках лесного фонда, переданных в аренду для рекреационных целей на срок свыше пяти лет, лесопользователь обязан в течение года разработать, согласовать с владельцем лесного фонда и представить на утверждение администрации района проект обустройства арендуемого участка лесного фонда.

4.4. На участках лесного фонда рекреационного назначения, не переданных в пользование юридическим и физическим лицам, администрации районов и владельцы лесного фонда проводят за счет местного бюджета необходимые мероприятия по благоустройству указанных участков и созданию в них условий для организации отдыха населения.

4.5. Предприятия, организации и учреждения, не имеющие в пользовании участки лесного фонда для рекреационных нужд, могут по согласованию с администрациями районов и владельцами лесного фонда организовать в лесах проведение сроком до одного года культурно массовых и спортивных мероприятий, в том числе с устройством мест отдыха и туристических стоянок с обязательным оборудованием на этих участках мест для разведения костров и сбора мусора.

4.6. На участках лесного фонда, предназначенных для рекреационных целей: вводится особый режим пользования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые препятствуют использованию этих участков по целевому назначению.

Пользование лесным фондом в рекреационных целях может быть ограничено или запрещено, если это осуществляется с нарушением установленных требований и ведет к ухудшению его состояния.

V. Пользование лесным фондом в учебных и научно - исследовательских целях

 

5.1. Участки лесного фонда для проведения учебных и научно исследовательских работ предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям и организациям, в задачи которых согласно их уставам и положениям о них входит проведение указанных работ.

Изъятие указанных участков лесного фонда для других целей может осуществляться по согласованию с предприятием, учреждением и организацией, ведущим учебные и научно - исследовательские работы.

5.2. На участках лесного фонда, используемых или предназначенных для учебных и научно - исследовательских целей, может быть ограничено или запрещено осуществление иных видов пользования лесом, если это не совместимо с целями проведения учебных и научно - исследовательских работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»