Недействующий


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 4 июня 1993 года N 149-М

Об утверждении Положения о краевом жилищном фонде

__________________________________________
Утратил силу с 9 августа 2000 года на основании
Закона Красноярского края от 12.07.2000 N 11-857
__________________________________________

В соответствии со статьей 58 Конституции Российской Федерации, со статьями 3 и 7 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилой политики", статьями 13 и 45 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" и решениям малого Совета краевого Совета народных депутатов от 25.02.93 N 47-М "Об образовании краевого жилищного фонда" малый Совет краевого Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить Положение о краевом жилищном фонде (жилищном фонде краевого Совета народных депутатов и администрации края) (прилагается).

2. Предложить администрации края до 25 июня 1993 года выполнить решение малого Совета краевого Совета народных депутатов от 25.02.93 N 47-М в части образования отдела по управлению краевым жилищным фондом при администрации края.

3. Предложить председателю краевого Совета народных депутатов и главе администрации края совместным распоряжением образовать до 15 июля 1993 года комиссию на паритетной основе из числа народных депутатов и должностных лиц администрации края и поручить ей разработку предложений по совершенствованию его работы и рассмотрение каких-либо разногласий между краевым Советом народных депутатов и администрацией края по вопросам работы этого отдела.

4. Предложить администрации края вынести в сентябре с.г. на рассмотрение малого Совета краевого Совета народных депутатов вопрос о формировании краевого жилищного фонда.

5. Направить настоящее решение администрации края для сведения и исполнения.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя направления малого Совета краевого Совета народных депутатов Е.А. Добрянского.

Председатель
краевого Совета
народных депутатов
В.А.НОВИКОВ


Утверждено
решением
малого Совета краевого Совета
народных депутатов
от 4 июня 1993 года N 149-М


ПОЛОЖЕНИЕ
О краевом жилищном фонде (жилищном фонде краевого
Совета народных депутатов и администрации края)


Общие положения


Основанием для принятия настоящего Положения являются статья 58 Конституции Российской Федерации, статья 3, 7 и 17 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", статьи 13 и 45 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", решение краевого Совета народных депутатов от 12.03.93 N 11-9 "О прогнозе социально - экономического развития края на 1993 г. и программе действий администрации края", решения малого Совета краевого Совета народных депутатов от 25.02.93 N 47-М "Об образовании краевого жилищного фонда" и от 20.05.93 N 141-М "О порядке и условиях предоставления жилых помещений народным депутатам краевого Совета".

К краевому жилищному фонду (жилищному фонду краевого Совета народных депутатов и администрации края) относятся жилые помещения, построенные либо приобретенные, начиная с 1 января 1993 года, на средства краевого бюджета или внебюджетных фондов, образованных краевым Советом народных депутатов.

Жилые помещения, построенные или приобретенные на указанные средства, независимо от их месторасположения, вносятся в Государственный Реестр собственности Красноярского края краевым комитетом по управлению государственным имуществом. Исключение этих жилых помещений из Государственного Реестра собственности Красноярского края допускается только по решению краевого Совета народных депутатов.

Краевой жилищный фонд предназначается для проживания в нем по договору аренды семей:

- председателя краевого Совета народных депутатов и его заместителей;

- депутатов краевого Совета народных депутатов, работающих в краевом Совете на постоянной основе;

- должностных лиц и работников аппарата краевого Совета народных депутатов;

- главы администрация края и его заместителей;

- должностных лиц администрации края;

- работников аппарата администрации края и ее структурных подразделений;

- официальных представителей краевого Совета народных депутатов и администрации Красноярского края в Москве, на территории других субъектов Российской Федерации, на территории стран СНГ и других государств, необходимость существования которых определяется договорами Красноярского края с указанными субъектами;

- других должностных лиц и работников, перечень которых утверждается краевым Советом народных депутатов по согласованию с администрацией края.

        Управление краевым жилищным фондом осуществляется отделом по управлению краевым жилищным фондом (ОКЖФ) при администрации края.

I. Порядок формирования, содержания, распределения и заселения краевого жилищного фонда


1.1. Краевой жилищный фонд формируется за счет:

- строительства отдельных жилых зданий в г. Красноярске и в других населенных пунктах края по заказу укса администрации края;

- строительства жилых домов или долевого участия в финансировании жилых домов местными администрациями районов и городов края за счет средств краевого бюджета либо внебюджетных фондов, образованных краевым Советом народных депутатов;

- долевого участия в финансировании строительства отдельных жилых зданий, строящихся по заказу предприятий, организаций и учреждений в г. Красноярске;

- приобретения отдельных жилых домов или отдельных жилых помещений на рынке жилья в г. Красноярске, в других населенных пунктах края;

- передачи в краевой жилищный фонд зданий и сооружений, находящихся в краевой собственности, обеспечивающих содержание краевого жилищного фонда.

1.2. Все жилые помещения, входящие в состав краевого жилищного фонда, и находящиеся в них имущество, если оно относится к краевой собственности, должно быть в обязательном порядке застраховано. Виды и условия страхования утверждаются краевым Советом народных депутатов по представлению ОКЖФ при администрации края.

1.3. Состояние всех жилых помещений, входящих в состав краевого жилищного фонда должно соответствовать Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 (СП РСФСР, 1986, N 2 ст. 10).

1.4. Планирование строительства и приобретения жилья на каждый финансовый год производит ОКЖФ при администрации края.

1.5. По представлению ОКЖФ при администрации края краевой Совет народных депутатов ежегодно, одновременно с утверждением краевого бюджета, утверждает план формирования и содержания краевого жилищного фонда.

1.6. Финансирование формирования, развития, содержания, ремонта и страхования краевого жилищного фонда производиться за счет арендной платы за пользование его жилищными помещениями с необходимым дополнением из средств краевого бюджета и внебюджетных фондов, образованных краевым Советом народных депутатов. Размер бюджетных и внебюджетных ассигнований на эти цели определяется краевым Советом народных депутатов.

1.7. Распределение краевого жилищного фонда между краевым Советом народных депутатов и администрацией края производится, как правило, пропорционально общей численности лиц, работающих в этих органах власти и управления, в соответствии с решениями краевого Совета народных депутатов, принятыми по согласованию с администрацией края либо по ее предложению.

1.8. Жилые помещения, за исключением специально оговоренных в данном положении случаев, предоставляются в аренду. Арендодателем от имени собственника на территории г. Красноярска и за пределами Красноярского края выступает ОКЖФ при администрации края.

1.9. Арендодателем от имени собственника в населенных пунктах края (за исключением г. Красноярска) выступает соответствующая городская или районная администрация.

1.10. Основанием для заселения гражданами жилых помещений, относящихся к краевому жилищному фонду, является типовой договор аренды, заключаемый арендодателем с гражданином. Форма типового договора аренды жилого помещения краевого жилищного фонда приведена в приложении N 1.

II. Статус жилых помещений для семей депутатов краевого Совета


2.1. Народным депутатам краевого Совета, работающим в краевом Совете народных депутатов на постоянной основе по их заявлению на имя председателя краевого Совета в течение двух месяцев предоставляется служебное жилое помещение. Предоставление жилого помещения оформляется договором между ОКЖФ при администрации края и народным депутатом, получающим служебное жилое помещение из краевого жилищного фонда (образец типового договора прилагается).

2.2. Размер предоставляемой народному депутату жилой площади должен быть не менее 21 кв. м общей площади на каждого члена семьи народного депутата и 12 кв. м общей площади дополнительно.

2.3. По желанию народного депутата предоставляемое ему жилое помещение может быть за дополнительную арендную плату оборудовано необходимой мебелью и предметами домашнего обихода, соответствующими уровню гостиницы первого класса. Указанное имущество является неотчуждаемой собственностью Красноярского края. Утеря или порча этого имущества по вине народного депутата либо членов его семьи компенсируется из личных средств народного депутата.

2.4. Предоставляемое народному депутату служебное жилое помещение должно быть оборудовано телефонной связью.

2.5. Народные депутаты, проживающие в служебном жилом помещении краевого жилищного фонда, обязаны до освобождения предоставленного им жилого помещения платить арендную плату за него и имущество, находящееся в нем. Размер арендной платы и изменение ее утверждается краевым Советом народных депутатов по представлению ОКЖФ при администрации края.

2.6. Занимаемая народным депутатом и членами его семьи жилая площадь по постоянному месту жительства на время его работы в Совете бронируется.

2.7. По окончании срока полномочий народного депутата он сам и его семья должны в течение трех месяцев сдать отделу администрации края по управлению краевым жилищным фондом предоставленное ему жилое помещение и имущество в нем. По уважительной причине (например, болезнь бывшего народного депутата) указанный срок освобождения жилого помещения может быть по решению краевого Совета продлен.

2.8. Народному депутату краевого Совета, проживающему в жилом помещении краевого жилищного фонда, достигшему за время работы в краевом Совете народных депутатов пенсионного возраста и не имевшему до избрания его народным депутатом в собственности отдельного жилого помещения на территории Красноярского края, по решению краевого Совета народных депутатов может быть предоставлено в собственность из краевого жилищного фонда отдельное жилое помещение общей площадью не менее 36 кв. м.

2.9. Все возникающие споры по жилью и имуществу в нем между народным депутатом краевого Совета и ОКЖФ при администрации края разрешаются председателем краевого Совета народных депутатов, который при необходимости выносит вопрос на рассмотрение краевого Совета народных депутатов.

III. Статус жилых помещений для высших должностных лиц администрации края и краевого Совета народных депутатов


3.1. Здесь под высшими должностными лицами администрации края и краевого Совета народных депутатов понимаются:

- глава администрации края и его заместители;

- руководители управлений администрации края и их заместители;

- руководители комитетов администрации края;

- руководитель аппарата главы администрации края и его заместитель;

- руководитель управления и отделов аппарата краевого Совета народных депутатов и их заместители;

- помощник председателя краевого Совета народных депутатов.

3.2. Высшим должностным лицам администрации края и краевого Совета народных депутатов по их заявлению, соответственно, на имя губернатора края или председателя краевого Совета народных депутатов в течение двух месяцев предоставляется по договору аренды отдельное жилое помещение из краевого жилищного фонда. Размер предоставляемого жилого помещения определяется заявителем, но не может превышать по количеству комнат число членов семьи заявителя более чем на две комнаты.

3.3. Поименованные в п. 3.1 должностные лица, проживающие в жилом помещении краевого жилищного фонда, обязаны до освобождения предоставленного им в аренду жилого помещения платить арендную плату за него и имущество, находящееся в нем. Размер арендной платы и изменение ее утверждается краевым Советом народных депутатов по представлению ОКЖФ при администрации края.

3.4. По желанию поименованного в п. 3.1 должностного лица предоставляемое ему жилое помещение может быть за дополнительную арендную плату оборудовано необходимой мебелью и предметами домашнего обихода, соответствующими уровню гостиницы первого класса. Указанное имущество является неотчуждаемой собственностью Красноярского края. Утеря или порча этого имущества по вине должностного лица или членов его семьи компенсируется из личных средств должностного лица.

3.5. Размер арендной платы и изменение ее утверждается краевым Советом народных депутатов по представлению ОКЖФ при администрации края.

3.6. По окончании срока полномочий поименованного в п. 3.1 должностного лица он сам и его семья должны в течение трех месяцев сдать ОКЖФ предоставленное ему жилое помещение и имущество нем.

По уважительной причине (например, болезнь должностного лица) указанный срок освобождения жилого помещения может быть продлен соответственно главой администрации края или председателем краевого Совета народных депутатов, но не более чем на год. При необходимости глава администрации края (председатель краевого Совета народных депутатов) может вынести вопрос о продлении срока проживания бывшего высшего должностного лица администрации края или краевого Совета народных депутатов в ранее предоставленном ему в аренду жилом помещении на рассмотрение краевого Совета народных депутатов.

3.7. Поименованному в п. 3.1 должностному лицу, проживающему в жилом помещении краевого жилищного фонда, достигшему за время его работы в администрации края или в краевом Совете народных депутатов пенсионного возраста и не имевшему до назначения его указанную должность в собственности отдельного жилого помещения на территории Красноярского края, по решению краевого Совета народных депутатов может быть предоставлено в собственность из краевого жилищного фонда отдельное жилое помещение общей площадью не менее 36 кв. метров.

3.8. Все возникающие споры по жилью и имуществу в нем между ОКЖФ при администрации края и поименованным в п. 3.1 должностным лицом разрешаются соответственно главой администрации края или председателем краевого Совета народных депутатов либо в судебном порядке.

IV. Статус жилых помещений для должностных лиц и служащих аппарата краевого Совета народных, аппарата и структурных подразделений администрации края


4.1. Должностным лицам и служащим аппарата краевого Совета народных депутатов, аппарата и структурных подразделений администрации края по их заявлениям на имя, соответственно, председателя краевого Совета и главы администрации края предоставляются в порядке очередности по договору аренды отдельные жилые помещения из краевого жилищного фонда.

Размер предоставляемого указанным лицам жилого помещения должен быть не менее 21 кв. метра общей площади на каждого члена семьи работника и 12 кв. метров общей площади дополнительно.

4.2. В первую очередь жилые помещения предоставляются поименованным в п. 4.1 работникам, не имеющим в г. Красноярске какого - либо отдельного жилого помещения по договору найма или в собственности, или имеющим отдельное жилое помещение с размером, меньшим указанного в п. 4.1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»