Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.09.96                                                                                             N 559-П

О лицензировании деятельности по
производству и обороту спирта и алкогольной продукции

____________________________________________________________________________________________________________

Документ отменен с 1.06.99 на основании Постановления администрации Красноярского края от 25.05.99 № 288-П "О распределении полномочий по лицензированию деятельности в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"

____________________________________________________________________________________________________________


        Во исполнение статьи 4 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" ПОСТАНОВЛЯЮ:

        1. Полномочия по ведению лицензирования деятельности по производству спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции с объемами производства в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год возложить на управление сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Орешонков) по представлению материалов комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края (Малышев).

        2. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции с объемами в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год (прилагается).

        3. Средства, полученные за выдачу лицензий, зачислять в краевой бюджет.

        4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края Орешонкова И.П.

        5. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".

Губернатор края
В.М.ЗУБОВ




Утверждено
постановлением администрации
от 4 сентября 1996 г. N 559-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И
ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

        1. Настоящее Положение устанавливает на территории Красноярского края правила лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции и распространяется на юридические лица, осуществляющие указанные виды деятельности, независимо от организационно - правовой формы, ведомственной принадлежности (далее именуется "организаций"), с объемами производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год или с объемной долей этилового спирта не более шести процентов от единицы объема алкогольной продукции, а также по производству и обороту алкогольной продукции, изготовленной путем естественного брожения.

        2. Настоящее Положение не распространяется на оптовую продажу алкогольной продукции, Положение о лицензировании которой утверждено постановлением администрации края от 15.04.96 г. N 232-п.

        3. К готовой алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликеро - водочные изделия, коньяки, (бренди), кальвадосы, вина виноградные, плодово - ягодные и другие алкогольсодержащие напитки. Настоящее Положение не распространяется на производство этилового спирта из всех видов сырья юридическими лицами на договорной основе и используемого только ими в технологическом процессе при изготовлении неалкогольной продукции.

        4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления. Передача лицензии другой организации и оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим организациям запрещается.

        5. Лицензия выдается на платной основе. Размер оплаты определяется в установленном порядке в соответствии с величиной затрат, необходимых для обследования соответствующей организации и оформления документов.

        6. Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта из пищевого сырья и алкогольной продукции осуществляется управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации края по представлению материалов комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности администрации края.

        Для получения лицензии организация представляет в соответствующий лицензионный орган:

        а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности, срока действия лицензии;

        б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, с предъявлением оригиналов;

        в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

        г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления, а при необходимости обследования организации - сбора за его проведение;

        д) справку налогового органа о поставке на учет;

        е) документ о согласии соответствующего органа местного самоуправления;

        ж) сведения о техническом оснащении предприятия, нормативно-технической документации, подтверждающей возможность производить, хранить продукцию, соответствующую стандартам, обеспечить ее реализацию;

        з) заключения территориальных органов о соответствии санитарно - эпидемиологическим и противопожарным требованиям производственных и складских помещений;

        и) копию договора (протокола о намерениях) на проведение анализов конечной продукции с лабораторией, имеющий аттестат на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации).

        7. Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в настоящем Положении, запрещается.

        Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются лицензионным органом по описи, копия которой передается заявителю с пометкой о приеме документов.

        8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

        Правомерность действия лицензионного органа может быть рассмотрена независимой экспертной комиссией на основании обращения заявителя.

        В случае проведения независимой экспертизы решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15 - дневный срок со дня получения экспертного заключения.

        9. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения.

        10. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

        наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

        отрицательное экспертное заключение (по п. 6ж), устанавливающее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

        11. В лицензии указываются:

        наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

        наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

        вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

        срок действия лицензии;

        условия осуществления данного вида деятельности;

        регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

        Лицензия выдается на срок не менее трех лет.

        Лицензия может выдаваться на срок менее трех лет по заявлению организации, обратившейся за ее получением.

        Действие лицензии может быть продлено по заявлению организации, владеющей лицензией, в порядке, установленном для ее получения.

        В продлении лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии были зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

        Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

        В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

        Копии лицензий регистрируются выдавшим их лицензионным органом.

        12. При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

        13. В случае реорганизации, изменения наименования организации или утраты лицензии организация обязана в 15 - дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих данные сведения.

        Переоформление лицензии проводится в порядке, установленном для ее получения.

        До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от лицензионного органа.

        14. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет, хранение бланков лицензий возлагается на лицензионный орган.

        15. Лицензия подписывается руководителем или заместителем руководителя лицензионного органа в его отсутствие и заверяется печатью этого органа.

        16. Лицензионный орган, выдавший лицензию, приостанавливает ее действие или аннулирует ее в случае:

        представления организацией соответствующего заявления;

        обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензий;

        нарушения организацией условий действия лицензии;

        ликвидации организации;

        невыполнения условий, предусмотренных пунктом 19.

        Лицензионный орган, выдавший лицензию, в 3 - дневный срок со дня принятия решения о приостановлении или аннулировании действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении организацию.

        В случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

        Лицензия считается возобновленной после принятия лицензионным органом соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3 дневный срок с момента принятия решения он оповещает организацию.

        17. Лицензионный орган ведет реестры выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.

        18. Лицензионный орган осуществляет контроль за соблюдением условий лицензионной деятельности.

        19. Организации, получившие лицензии на право производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, обязаны:

        использовать для приготовления алкогольной продукции этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;

        реализовывать этиловый спирт только организациям, имеющим в случаях, установленных законом, лицензию и квоты на его закупку.

        20. Руководители и должностные лица лицензионного органа несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

        21. Решения и действия лицензионного органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»