ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

от 19 апреля 2012 года N 2-193

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


Об осуществлении социальных выплат на приобретение жилых помещений по государственным жилищным сертификатам гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, избравшим местом жительства Красноярский край

(с изменениями на 5 июля 2018 года)

(в ред. Закона Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)




     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует вопросы осуществления за счет средств федерального бюджета социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальная выплата) по именным государственным жилищным сертификатам (далее - сертификат), выдаваемым гражданам Российской Федерации, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями, избравшим местом жительства Красноярский край (далее - владелец сертификата).


     Статья 2. Условия предоставления социальной выплаты


1. Условиями предоставления социальной выплаты являются:


а) получение владельцем сертификата извещения о невозможности предоставления жилого помещения, размер общей площади которого указан в сертификате, из имеющегося в распоряжении края или муниципального образования края жилищного фонда после обращения в уполномоченный орган исполнительной власти края в области жилищных отношений в части переселения и улучшения жилищных условий граждан (далее - уполномоченный орган) с заявлением о предоставлении жилого помещения;


б) приобретение владельцем сертификата по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынке у физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилых помещений, в том числе индивидуального жилого дома (части дома), которые должны:


отвечать установленным санитарным и техническим требованиям;


быть благоустроенными применительно к условиям места жительства (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания;


иметь общую площадь не ниже учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;


в) перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретаемое у него жилое помещение, если его стоимость превышает размер социальной выплаты.


2. Владелец сертификата до заключения договора купли-продажи жилого помещения обязан проконсультироваться в уполномоченном органе о соответствии условий договора требованиям, установленным в подпункте "б" пункта 1 настоящей статьи.


     Статья 3. Документы, представляемые владельцем сертификата для получения социальной выплаты


1. Для получения социальной выплаты владелец сертификата в течение срока действия сертификата представляет в уполномоченный орган следующие документы:


а) копию документа, удостоверяющего личность владельца сертификата;


     1

    а ) копию  документа, подтверждающего регистрацию владельца сертификата

в системе обязательного пенсионного страхования;

       1

(пп. "а " введен Законом Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)


б) копию договора купли - продажи жилого помещения, зарегистрированного в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края;


в) оригинал сертификата;


г) копию документа, подтверждающего перечисление владельцем сертификата собственных денежных средств физическому или юридическому лицу за приобретенное у него жилое помещение, если стоимость этого жилого помещения превышает размер социальной выплаты за приобретенное жилое помещение;


д) реквизиты банковского счета продавца по договору купли-продажи.


                                                             1

    2.  Копии  документов,  указанных  в  подпунктах "а",  "а ",  "б",  "г"

настоящей  статьи, представляются с предъявлением оригиналов в случае, если

копии не заверены нотариально.


(в ред. Закона Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)


3. В случае если документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены владельцем сертификата по собственной инициативе, уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях, за исключением случаев, когда такие документы включены в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(п. 3 введен Законом Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)


     Статья 4. Порядок и сроки рассмотрения уполномоченным органом документов и принятия решения о предоставлении социальной выплаты


1. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, проверяет выполнение владельцем сертификата условий предоставления социальной выплаты и принимает решение о предоставлении ему социальной выплаты или об отказе в ее предоставлении.


2. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении социальной выплаты владельцу сертификата, не выполнившему условия предоставления социальной выплаты, установленные подпунктами "а" - "в" пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.


3. Уполномоченный орган направляет уведомление владельцу сертификата о принятом решении в течение десяти рабочих дней с даты его принятия.


     Статья 5. Порядок предоставления социальной выплаты


1. По результатам проверки представленных документов в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, Правительство края направляет в Министерство финансов Российской Федерации письмо с указанием количества представляемых к погашению сертификатов с приложением оригиналов сертификатов и заявки на социальные выплаты на оплату жилых помещений (части жилого помещения), приобретаемых владельцами сертификатов по договору купли-продажи.


2. Уполномоченный орган в течение двадцати дней с момента поступления средств федерального бюджета в установленном бюджетным законодательством порядке в краевой бюджет производит перечисление поступивших средств на банковский счет продавца по договору купли-продажи.


3. Срок предоставления средств социальной выплаты продавцу по договору купли-продажи не должен превышать трех календарных месяцев с момента представления в уполномоченный орган документов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, при условии перечисления Министерством финансов Российской Федерации межбюджетного трансферта на погашение сертификатов в бюджет края на счет Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, в срок, не превышающий одного месяца с даты получения документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.


     Статья 5.1. Размещение информации о предоставлении социальной выплаты


(введена Законом Красноярского края от 05.07.2018 N 5-1855)


Информация о предоставлении социальной выплаты, установленной в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


     Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".



Губернатор
Красноярского края
Л.В.КУЗНЕЦОВ
02.05.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»