Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2011 года N 686-п


О внесении изменений в постановление Совета администрации
Красноярского края от 23.03.2005 № 91-п «О государственной
поддержке инвестиционной деятельности
»


В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 30.09.2004 № 12-2278 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае»

постановляю:

1. Внести в постановление Совета администрации Красноярского края от 23.03.2005 № 91-п «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» следующие изменения:

в Порядке оценки эффективности капитальных вложений:

абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

«2. Инвестиционный проект, претендующий на получение государственной поддержки, составляется в форме бизнес-плана в соответствии с макетом согласно приложению № 1 к настоящему Порядку. Бизнес-план составляется для предприятия в целом с выделением инвестиционного проекта в ценах года подачи заявки на государственную поддержку на срок, равный сроку окупаемости инвестиционного проекта плюс 1 год (расчетный срок проекта), но не менее 5 лет, с поквартальной разбивкой. В случае предоставления государственной поддержки в форме государственной гарантии края расчетным сроком проекта является срок действия гарантии, но не менее срока окупаемости проекта плюс 1 год. Для оценки эффективности бизнес-план предоставляется на бумажном и электронном носителях с соблюдением идентичности.»;

пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Принятие решения о государственной поддержке инвестиционного проекта осуществляется на основе показателей экономической эффективности, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 5 настоящего Порядка, показателей социальной и бюджетной эффективности, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка.»;

в пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«4. Оценка финансового состояния заявителя осуществляется по следующим показателям, рассчитываемым в динамике, на основе данных бухгалтерской отчетности (кодов (к.) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках) за 3 предшествующих моменту оценки финансовых года и отчетные периоды текущего года:»;

подпункты 1 - 5 изложить в следующей редакции:

«1) коэффициенты ликвидности:

коэффициент абсолютной ликвидности () характеризует способность к моментальному погашению краткосрочных долговых обязательств за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений и определяется по формуле:

Финансовое состояние заявителя является удовлетворительным, если > 0,1;

коэффициент текущей ликвидности () характеризует способность погашения краткосрочных долговых обязательств за счет оборотных активов заявителя и определяется по формуле:

Финансовое состояние заявителя является удовлетворительным, если > 1;

2) коэффициент финансовой зависимости () характеризует, какую долю в структуре капитала составляют заемные средства, и определяется по формуле:

В структуре капитала заявителя заемные средства должны составлять менее 70%, т.е. < 0,7. Данный коэффициент не рассчитывается, если значение собственного капитала заявителя (к. 1300) отрицательное;

3) рентабельность продаж () отражает удельный вес прибыли на 1 рубль выручки от реализации и определяется по формуле:

Деятельность заявителя является эффективной, если > 0%;

4) рентабельность основной деятельности () характеризует удельный вес чистой прибыли в себестоимости проданных товаров, работ, услуг и определяется по формуле:

Деятельность заявителя является эффективной, если > 0%;

5) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами () характеризует наличие собственных оборотных средств у заявителя, необходимых для его финансовой устойчивости, и определяется по формуле:

Заявитель обладает финансовой устойчивостью, если > 0,1.»;

подпункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

«Заявитель, продолжительность деятельности которого составляет более 2 лет, обладает финансовой устойчивостью, если чистые активы (Ча) больше величины минимального размера уставного капитала, установленного федеральными законами. Для заявителей, продолжительность деятельности которых составляет менее 2 лет, данный показатель является справочным.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Экономическая эффективность инвестиционного проекта оценивается в течение расчетного периода, равного сроку окупаемости инвестиционного проекта плюс 1 год, на основании следующих показателей:

1) чистый доход () - это накопленный эффект (суммарный чистый денежный поток) от реализации инвестиционного проекта. Данный показатель определяется по следующей формуле:

,

где - чистый денежный поток в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах.

Инвестиционный проект признается эффективным в случае, если > 0;

2) чистый дисконтированный доход () - это сумма приведенных к текущему моменту времени чистых денежных потоков по инвестиционному проекту. Данный показатель определяется по следующей формуле:

,

где - чистый денежный поток в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах;

- ставка дисконтирования.

Инвестиционный проект признается эффективным в случае, если ;

3) внутренняя норма доходности () - расчетная ставка дисконтирования, при которой чистый дисконтированный доход () равен нулю. Определяется аналитическим путем на основе следующей формулы:

,

где - чистый денежный поток в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах.

Инвестиционный проект признается эффективным в случае, если ;

4) индекс доходности дисконтированных инвестиций () - это отношение чистого дисконтированного дохода к величине дисконтированной суммы инвестиций, увеличенное на 1. Определяется по формуле:

,

где - инвестиционные затраты в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах;

- ставка дисконтирования.

Инвестиционный проект признается эффективным в случае, если ;

5) срок окупаемости () - это отрезок времени, за который накопленная сумма амортизационных отчислений и чистой прибыли достигает величины общего объема инвестиций по инвестиционному проекту. Данный показатель определяется аналитическим путем исходя из формулы:

,

где - чистая прибыль от реализации инвестиционного проекта в периоде t;

- амортизационные отчисления по инвестиционному проекту в периоде t;

- инвестиционные затраты в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах.

Срок окупаемости выступает в качестве ограничения для расчета иных показателей экономической эффективности инвестиционного проекта;

6) потребность в финансировании - это сумма, соответствующая максимальной величине отрицательного накопленного чистого денежного потока.

Значение данного показателя является справочным;

7) экономическая добавленная стоимость () - это совокупная выручка от реализации проекта, которая включает в себя эквиваленты заработной платы, арендной платы, процентов по долговым обязательствам и прибыли. показывает, насколько возрастет валовой региональный продукт в результате реализации инвестиционного проекта, и рассчитывается по формуле:

,

где - суммарная прибыль до налогообложения, выплаты процентов по долговым обязательствам и амортизационных отчислений по инвестиционному проекту;

- суммарный дополнительный фонд оплаты труда;

- суммарная плата за предоставленное заявителю имущество в аренду по инвестиционному проекту.

Значение данного показателя является справочным.

8) ввод основных фондов на 1 рубль инвестиций () - характеризует долю капитальных вложений во вводимые в эксплуатацию основные средства по инвестиционному проекту в общей сумме инвестиций и определяется по формуле:

,

где - совокупная первоначальная стоимость основных средств, вводимых по инвестиционному проекту;

- инвестиционные затраты в периоде t;

- расчетный срок инвестиционного проекта в годах.

Значение данного показателя является справочным.»;

в пункте 6:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) отношение дополнительного фонда оплаты труда, возникающего в результате реализации проекта, к сумме предоставляемой государственной поддержки:

,

где - дополнительный фонд оплаты труда;

- сумма государственной поддержки.

Инвестиционный проект является эффективным, если социальный эффект нарастающим итогом за период, равный сроку окупаемости проекта плюс 1 год, больше единицы () - суммарный дополнительный фонд оплаты труда превышает предоставленную государственную поддержку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»