ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН

от 6 октября 2011 года N 13-6273

     

О внесении изменений в Закон края «О защите исконной
 среды обитания и традиционного образа жизни коренных
 малочисленных народов Красноярского края
»


Статья 1

Внести в Закон края от 25 ноября 2010 года № 11-5343 «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края» (Наш  Красноярский край, 2010, 7 декабря, 10 декабря) следующие изменения:

1) статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Меры государственной поддержки малочисленных народов

1. В отношении лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, органами государственной власти Красноярского края могут осуществляться следующие меры государственной поддержки:

а) материально-техническое обеспечение ведения традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;

б) предоставление субсидий, социальных выплат из краевого бюджета;

в) предоставление товарно-материальных ценностей;

г) предоставление льгот по налогообложению в соответствии с законами края;

д) обеспечение кочевым жильем, строительство малоэтажных жилых домов;

е) защита мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, включая проведение природоохранных мероприятий, компенсацию расходов, связанных с оформлением прав на природные ресурсы, необходимые для осуществления традиционной хозяйственной деятельности, а также с выполнением ими установленных действующим законодательством условий пользования этими природными ресурсами;

ж) организация проведения социально значимых мероприятий и мероприятий в области культуры, спорта;

з) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по профессиям, необходимым общинам малочисленных народов для осуществления традиционной хозяйственной деятельности;

и) обеспечение дополнительными медицинскими услугами сверх установленных заданий по обеспечению государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи;

к) предоставление дополнительных гарантий в сфере образования, установленных законами края, долгосрочными целевыми программами социально-экономического и культурного развития малочисленных народов;

л) обеспечение детей из числа малочисленных народов, обучающихся в общеобразовательных школах-интернатах или обучающихся в общеобразовательных школах и проживающих в интернатах при общеобразовательных школах, проездом от населенного пункта, в котором родители (законные представители) имеют постоянное место жительства, до места нахождения родителей (законных представителей) вне населенного пункта (в тундре, в лесу, на промысловых точках) и обратно один раз в год авиационным видом транспорта;

м) содействие межрегиональному сотрудничеству.

2. Меры поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются в соответствии с настоящим Законом, иными законами края, долгосрочными целевыми программами социально-экономического и культурного развития малочисленных народов.

3. Лицам, имеющим право на предоставление одинаковых мер государственной поддержки по настоящему Закону и иному нормативному правовому акту, предоставляются меры государственной поддержки по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту по их выбору.»;

2) статью 17 изложить в следующей редакции:

«

Статья 17. Грантовая поддержка

1. В целях сохранения традиционного образа жизни малочисленных народов в качестве меры поддержки на конкурсной основе предоставляются гранты. Гранты предоставляются в виде субсидий.

Предоставление грантовой поддержки осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов.

2. Номинации конкурса по отбору грантовых проектов (далее - конкурс) разрабатываются по следующим направлениям:

а) поддержка традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;

б) поддержка культуры, национальных языков, традиционных видов спорта и традиционного образа жизни малочисленных народов.

3. Гранты, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 настоящей статьи, предоставляются на конкурсной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов.

4. Гранты, предусмотренные подпунктом «б» пункта 2 настоящей статьи, предоставляются на конкурсной основе лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, а также общественным организациям малочисленных народов.

5. Грантовые проекты не могут быть направлены на осуществление финансирования какой-либо политической партии или религиозной организации.

6. Гранты, предусмотренные подпунктом «а» пункта 2 настоящей статьи, предоставляются при условии, если размер собственных средств получателя гранта по грантовому проекту составляет не менее 10 процентов от суммы, предоставляемой из краевого бюджета, а также если при этом обеспечивается создание новых рабочих мест для лиц из числа малочисленных народов, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

7. Номинации конкурса, общий объем средств, выделяемых на грантовую поддержку, размеры грантовой поддержки на отдельный проект устанавливаются законом края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

Размер грантовой поддержки, предоставляемой победителям конкурса, определяется уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов с учетом рекомендаций конкурсной комиссии по предоставлению грантов (далее -  конкурсная комиссия).

8. Порядок и условия проведения конкурса, форма грантового проекта, порядок и условия предоставления грантов победителям конкурса и порядок возврата средств в краевой бюджет в случае нарушения условий их предоставления устанавливаются Правительством края.»;

3) в статье 18:

а) наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 18. Конкурс»;

б) в пункте 1 после слов «Наш Красноярский край» дополнить словами «, газетах «Таймыр», «Эвенкийская жизнь», «Маяк Севера»;

4) статью 19 изложить в следующей редакции:

«

Статья 19. Конкурсная комиссия

1. Конкурс проводит конкурсная комиссия, состоящая из 9 человек и формируемая Правительством края.

В состав конкурсной комиссии не могут входить лица, являющиеся участниками юридических лиц или представителями физических лиц, которые принимают участие в конкурсе.

2. Конкурсная комиссия является постоянным коллегиальным совещательным органом Правительства края и осуществляет следующие полномочия:

а) рассматривает грантовые проекты, а также информацию о грантовых проектах, не допущенных к конкурсному отбору;

б) дает в случае необходимости рекомендации по оптимизации сметы расходов на реализацию грантового проекта;

в) проводит оценку грантовых проектов с учетом критериев, установленных в пункте 2 статьи 18 настоящего Закона;

г) проводит отбор грантовых проектов и направляет в уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов решение, содержащее рекомендации об отборе грантовых проектов, набравших максимальные итоговые баллы.

3. Заседания конкурсной комиссии проводит председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии в течение 20 рабочих дней после истечения срока подачи заявок для участия в конкурсе, установленного в пункте 1 статьи 18 настоящего Закона.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов конкурсной комиссии.

4. Для оценки грантовых проектов используется десятибалльная система. При оценке грантовых проектов члены конкурсной комиссии выставляют оценочный балл по каждому критерию, затем производится суммирование баллов по всем критериям и определение общего количества баллов. Общее количество баллов по грантовому проекту является результатом его оценки.

5. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии, оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и в срок не более 3 дней передается в уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

6. Списки получателей грантов с указанием грантовых проектов публикуются в краевой государственной газете «Наш  Красноярский край», в газетах «Таймыр», «Эвенкийская жизнь», «Маяк Севера» и размещаются на едином краевом портале «Красноярский край» в сети Интернет.

7. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии, а также расходы на опубликование объявления о проведении конкурса и списков получателей грантов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти края в сфере организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов.»;

5) в статье 22:

а) в пункте 1:

в абзаце первом после слова «народов» дополнить словами  «, а в случае наделения органа местного самоуправления муниципального района, на территории которого проживают указанные лица, государственными полномочиями по предоставлению комплектов для новорожденных - в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (далее по тексту настоящей статьи - уполномоченный орган)»;

в подпункте «в» слова «, при наличии - копию свидетельства о регистрации по месту пребывания» исключить;

б) в пунктах 2, 3, 4  после слова «народов» дополнить словами «(уполномоченный орган)»;

в) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Перечень предметов, входящих в комплект для новорожденного, устанавливается Правительством края.».

Статья 2

1. Настоящий Закон, за исключением положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Пункты 2 - 5 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2012 года.



Губернатор
Красноярского края
Л.В. Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»