Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2010 года N 573-п


Об утверждении долгосрочной целевой программы
«Модернизация сети образовательных учреждений начального
и среднего профессионального образования
в Красноярском крае» на 2011 - 2013 годы

(с изменениями на 27 ноября 2013 года)


     ____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Красноярского края от 25 октября 2011 года N 637-п

("Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края" № 56 (497), 31.10.2011);

постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п

("Официальный интернет-портал правовой информации Красноярского края" http://www.zakon.krskstate.ru, 05.12.2013).    

____________________________________________________________________




В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края

постановляю:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу «Модернизация сети образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в Красноярском крае» на 2011 - 2013 годы (прилагается).

2. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Наш Красноярский край».

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э.Ш. Акбулатов



Приложение
к постановлению Правительства
 Красноярского края
от 20.11.2010 № 573-п


Долгосрочная целевая программа
«Модернизация сети образовательных учреждений начального
 и среднего профессионального образования
в Красноярском крае» на 2011 - 2013 годы

(с изменениями на 27 ноября 2013 года)



1. Паспорт
долгосрочной целевой программы «Модернизация сети
образовательных учреждений начального и среднего
профессионального образования в Красноярском крае»
на 2011 - 2013 годы

Наименование    
программы       

долгосрочная целевая программа «Модернизация сети образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в Красноярском крае» на 2011 - 2013 годы (далее - программа)

Основание для   
разработки      
программы       

статья 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации;     
распоряжение Правительства Красноярского края от 13.08.2010 № 692-р «О примерном перечне долгосрочных целевых программ, предлагаемых для разработки в 2011 году»

Государственный
заказчик        
программы       

министерство образования и науки Красноярского края (далее - Министерство)

Исполнители     
мероприятий     
программы       

Министерство  

Разработчик     
программы       

Министерство  

Главный         
распорядитель   
бюджетных       
средств         

Министерство  

Цели и задачи   
программы       

цель программы - формирование учреждений-лидеров профессионального образования по подготовке кадров для ведущих отраслей экономики и муниципальных образований края.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Создание высокотехнологичных центров профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров для ведущих отраслей экономики края (далее - высокотехнологичные центры профессионального образования);                         
2. Оснащение созданных территориальных колледжей -многоуровневых многопрофильных образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, ведущих подготовку кадров для муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса (далее - территориальные колледжи)  

Целевые         
индикаторы и    
показатели      
результативности

увеличение численности учащихся и студентов начального и среднего профессионального образования, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам в высокотехнологичных центрах профессионального образования и территориальных колледжах, с 10,1 процента в 2010 году до 31,1 процента в 2013 году от общей численности обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального и среднего профессионального образования

(строка в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2013 года постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п, - см. предыдущую редакцию)

Сроки и этапы   
реализации      
программы       

2011 - 2013 годы  

Объемы и        
источники       
финансирования  

краевой бюджет:
всего по программе на 2011 - 2013 гг. - 130000,0 тыс.   
рублей, в том числе по годам:   
2011 г. - 45000,0 тыс. рублей;  
2012 г. - 45000,0 тыс. рублей;
2013 г. - 40000,0 тыс. рублей        

Ожидаемые       
конечные        
результаты      
реализации      
программы в     
целом и по годам
реализации      

реализация программных мероприятий обеспечит:  
создание 9 высокотехнологичных центров профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров для ведущих отраслей экономики края;
создание 5 территориальных колледжей, ведущих подготовку кадров для муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса;
увеличение доли выпускников высокотехнологичных центров профессионального образования с повышенным уровнем квалификации от общей численности выпускников высокотехнологичных центров до 35,4 процента (абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2013 года постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п, - см. предыдущую редакцию);
введение не менее 30 профессиональных модулей, обеспечивающих освоение обучающимися и студентами дополнительных видов профессиональной деятельности, в том числе навыков предпринимательства;
создание 10 учебных фирм по выпуску продукции учащимися и студентами

Система         
организации     
контроля за     
исполнением     
программы       

   

 
2. Обоснование программы

     

2.1. Постановка общекраевой проблемы и обоснование
необходимости принятия программы


Главное предназначение начального профессионального и среднего профессионального образования состоит в кадровом обеспечении развития отраслей экономики края, муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса, в удовлетворении потребности людей в профессиональной переподготовке и повышении квалификации.

Сеть краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству (далее - учреждения НПО, СПО), включает в себя 79 профессиональных училищ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, в которых по состоянию на 01.01.2010 обучалось по профессиям и специальностям 25986 человек.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» за 2008 - 2010 годы в крае было модернизировано 6 учреждений НПО, СПО с общим объемом вложений 316693 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 150912 тыс. рублей, краевого бюджета - 136590 тыс. рублей, средства работодателей - 29191 тыс. рублей. Это позволило разработать и апробировать модель высокотехнологичного центра профессионального образования, учащимся и студентам (10,1 процента от общего контингента обучающихся) изучать современные производственные технологии на новейшем оборудовании.

В целом при высоком спросе на краевом рынке труда на рабочие кадры наблюдается снижение числа обучающихся в системе начального профессионального, среднего профессионального образования. Начиная с 2007 года численность контингента уменьшилась на 3700 человек.

Следует констатировать, что низкая привлекательность учреждений профессионального образования для молодежи и работодателей, а также слабое реагирование профессиональной подготовки на кадровые потребности экономики края является следствием основных проблем системы начального и среднего профессионального образования:

отсутствие эффективных механизмов, обеспечивающих подготовку кадров на перспективу с учетом распространения новых производственных технологий, развития малого и среднего бизнеса;

недостаточная гибкость и динамичность образовательных программ, слабое обеспечение запросов работодателей и потребностей обучающихся в получении дополнительных квалификаций, в непрерывном образовании;

устаревшая материально-техническая база большинства образовательных учреждений, особенно по наиболее востребованным и ресурсоемким специальностям машиностроения, металлообработки, деревообработки, сельского хозяйства, добывающих отраслей (средний износ основных фондов достигает 89 процентов). По оценкам работодателей, станочный парк и оборудование, используемое в учебном процессе, физически и морально устарели. При этом практически невозможно приобрести современное оборудование для всех учреждений, стоимость одного современного станка может доходить до 9 - 10 миллионов рублей.

Учитывая вышеизложенное, модернизация краевого профессионального образования должна быть направлена на формирование и поддержку учреждений-лидеров профессионального образования: высокотехнологичных центров профессионального образования, реализующих образовательные программы подготовки кадров с повышенным уровнем квалификации для высокотехнологичных производств по отраслям экономики, и территориальных колледжей, реализующих образовательные программы подготовки кадров для муниципальных образований, предоставляющих обучающимся освоение дополнительных профессий, квалификаций, в том числе в области индивидуального предпринимательства.

Планируется создать 9 высокотехнологичных центров профессионального образования, в том числе: в 2011 году будет создано 2 центра, в 2012 году - 3, в 2013 году - 4, обновить материально-техническую базу пяти территориальных колледжей: в 2012 году - 3, в 2013 году - 1.

В результате создания высокотехнологичных центров и территориальных колледжей повысится качество подготовленных кадров, с учетом распространения новых производственных технологий, развития муниципальных образований, малого и среднего бизнеса.

Деятельность учреждений-лидеров будет способствовать формированию современного имиджа, повышению привлекательности учреждений НПО, СПО.

2.2. Основные цели и задачи, сроки выполнения программы,
целевые индикаторы и показатели

Основной целью программы является формирование учреждений-лидеров профессионального образования по подготовке кадров для ведущих отраслей экономики и муниципальных образований края.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) создание высокотехнологичных центров профессионального образования по подготовке высококвалифицированных кадров для ведущих отраслей экономики края;

2) оснащение созданных территориальных колледжей - многоуровневых многопрофильных образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, ведущих подготовку кадров для муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках решения указанных задач предусмотрены следующие основные мероприятия, реализация которых позволит сформировать учреждения-лидеры профессионального образования:

создание высокотехнологичных центров профессионального образования по отраслям: машиностроение и металлообработка; сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность; информатизация и телекоммуникация, лесная промышленность и деревообработка, транспорт, добыча и транспортировка нефти, промышленные технологии, строительство, индустрия питания (абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2013 года постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п, - см. предыдущую редакцию);

оснащение созданных территориальных колледжей по группам муниципальных образований: группа муниципальных образований, расположенная на юге края (далее - Южная), группа муниципальных образований, расположенная на севере края (далее - Северная), группа муниципальных образований, расположенная на западе края (далее - Западная), группа муниципальных образований, расположенная на востоке края (далее - Восточная), группа муниципальных образований, расположенная в центральной части края (далее - Центральная).

Сроки исполнения программы - 2011 - 2013 годы.

Целевыми индикаторами и показателями результативности программы является:

увеличение численности учащихся и студентов начального и среднего профессионального образования, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам в высокотехнологичных центрах профессионального образования и территориальных колледжах, с 10,1 процента в 2010 году до 31,1 процента в 2013 году от общей численности обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального и среднего профессионального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2013 года постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п, - см. предыдущую редакцию).

Государственным заказчиком программы является министерство образования и науки Красноярского края, в компетенцию которого входит организация предоставления начального и среднего профессионального образования в краевых государственных образовательных учреждениях, подведомственных Министерству (постановление Правительства Красноярского края от 14.08.2008 № 42-п «Об утверждении Положения о министерстве образования и науки Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства образования и науки Красноярского края»).

2.3. Механизм реализации программы     

Источником финансирования долгосрочной целевой программы является краевой бюджет. Направление средств на реализацию мероприятий осуществляется путем финансирования краевых учреждений.

2.3.1. Выделение средств учреждениям НПО, СПО в соответствии с мероприятием «Создание высокотехнологичных центров профессионального образования на основе конкурсных процедур по отраслям (машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая промышленность, добыча и транспортировка нефти, информатизация и телекоммуникация, транспорт, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, индустрия питания)» осуществляется на конкурсной основе для приобретения современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования (абзац в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2013 года постановлением Правительства Красноярского края от 27 ноября 2013 года N 610-п, - см. предыдущую редакцию).

Для участия в конкурсном отборе на создание высокотехнологичных центров профессионального образования учреждения НПО, СПО в срок до 1 февраля текущего года представляют в Министерство следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсном отборе с описанием необходимости создания высокотехнологичного центра профессионального образования;

2) аналитическую справку, которая отражает существующее состояние качества и результативности образовательной деятельности учреждения НПО, СПО за последние 2 года по направлениям:

опыт взаимодействия с работодателями по обеспечению качественного изменения содержания, форм и методов образования, трудоустройство выпускников;

кадровый потенциал;

эффективность системы управления и контроля качества;

опыт взаимодействия с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования по совместной реализации образовательных программ;

объемы привлекаемого финансирования для повышения качества подготовки с указанием источников финансирования - средства краевого бюджета, средства муниципального бюджета, средства работодателей, внебюджетные средства;

план работы по повышению привлекательности учреждения НПО, СПО;

3) проект программы развития учреждения НПО, СПО как высокотехнологичного центра профессионального образования с описанием планируемого состояния качества и результативности деятельности;

4) расчет расходов на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования; проектную документацию и (или) локально-сметные расчеты на проведение текущих и капитальных ремонтов, проектные предложения по оформлению высокотехнологичного центра профессионального образования;

5) проекты профессиональных модулей, планируемых к реализации в рамках программы развития и направленных на формирование востребованных работодателем профессиональных квалификаций;

6) письма от предприятий и организаций о целесообразности реализации программы развития и создания высокотехнологичного центра профессионального образования.

Заявление и прилагаемые к нему документы, поступившие позже установленного срока, Министерством не принимаются.

Победители конкурса из числа заявленных учреждений НПО, СПО - участников конкурса - отбираются по следующим критериям:

1) обоснование необходимости создания высокотехнологичного центра профессионального образования;

2) повышение качества подготовки выпускников;

3) повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических кадров;

4) модернизация материально-технической базы;

5) устойчивость предполагаемых результатов.

Показатели оценки по каждому критерию приведены в таблице № 1 приложения № 2 к программе.

Для подведения итогов конкурсного отбора используется балльная система. Итоговая оценка заявки определяется суммированием всех баллов. По итоговым баллам формируются предложения о победителях конкурсного отбора. При равенстве общей суммы баллов приоритет отдается участнику, заявка которого была представлена раньше.

Для изучения представленных материалов и подготовки предложений о победителях конкурсного отбора Министерство передает документы в комиссию по подготовке предложений по распределению средств краевого бюджета на финансирование мероприятий долгосрочных целевых программ в области образования и формированию рейтингов участников конкурсных отборов, предусмотренных постановлениями Правительства Красноярского края в области образования (постановление Правительства Красноярского края от 27.02.2010 № 83-п) (далее - Комиссия).

Представленные документы на конкурсный отбор Комиссия рассматривает в течение 10 рабочих дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»