Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2011 года N 455-п


Об утверждении Порядка контроля за исполнением инвестором договорных обязательств, в том числе реализацией инвестиционного проекта, оснований и порядка прекращения предоставления государственной поддержки

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Красноярского края от 04.12.2019 N 662-п, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края http://www.zakon.krskstate.ru - 06.12.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 12.07.2016 N 349-п, от 06.09.2018 N 500-п)




В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 8 Закона Красноярского края от 30.09.2004 N 12-2278 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае" постановляю:


1. Утвердить Порядок контроля за исполнением инвестором договорных обязательств, в том числе реализацией инвестиционного проекта, основания и порядок прекращения предоставления государственной поддержки согласно приложению.


2. Признать утратившим силу пункт 7 Постановления Совета администрации Красноярского края от 23.03.2005 N 91-п "О государственной поддержке инвестиционной деятельности".


3. Исключить:


абзацы сороковой - сорок четвертый пункта 1 Постановления Совета администрации Красноярского края от 07.04.2006 N 77-п "О внесении изменений в Постановление Совета администрации края от 23.03.05 N 91-п "О государственной поддержке инвестиционной деятельности";


абзацы двадцать шестой - тридцать седьмой пункта 1 Постановления Совета администрации Красноярского края от 28.06.2006 N 180-п "О внесении изменений в Постановление Совета администрации края от 23.03.05 N 91-п "О государственной поддержке инвестиционной деятельности";


абзацы восьмой - шестнадцатый пункта 1 Постановления Правительства Красноярского края от 05.12.2008 N 212-п "О внесении изменений в Постановление Совета администрации Красноярского края от 23.03.2005 N 91-п "О государственной поддержке инвестиционной деятельности";


абзацы восемьдесят третий - восемьдесят шестой пункта 1 Постановления Правительства Красноярского края от 15.07.2010 N 395-п "О внесении изменений в Постановление Совета администрации Красноярского края от 23.03.2005 N 91-п "О государственной поддержке инвестиционной деятельности".


4. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".


5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э.Ш.АКБУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 29 июля 2011 г. N 455-п



ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТОРОМ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 12.07.2016 N 349-п, от 06.09.2018 N 500-п)




1. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТОРОМ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


1.1. Настоящий Порядок контроля за исполнением инвестором договорных обязательств, в том числе реализацией инвестиционного проекта, основания и порядок прекращения предоставления государственной поддержки (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Красноярского края от 30.09.2004 N 12-2278 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае" и устанавливает механизм контроля за исполнением инвестором договорных обязательств по реализации инвестиционного проекта (далее - контроль), основания и механизм прекращения предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности (далее - государственная поддержка) и не распространяется на правоотношения при предоставлении государственной поддержки в форме льгот по налогам.


1.2. Контроль осуществляется в рамках договоров о государственной поддержке инвестиционной деятельности (далее - договор о государственной поддержке) в целях предупреждения неэффективного использования средств краевого бюджета, повышения ответственности инвесторов за неисполнение обязательств по реализации инвестиционных проектов и предупреждения несоответствия направлений фактического использования инвесторами средств государственной поддержки целям, предусмотренным инвестиционными проектами.


1.3. Контроль осуществляется органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим полномочия в области (сфере) государственного управления, в которой реализуется инвестиционный проект (далее - куратор проекта).


1.4. Контроль осуществляется с момента заключения договора о государственной поддержке в течение срока действия данного договора.


1.5. Для обеспечения контроля инвестор ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет куратору проекта следующие документы:


1) отчет о ходе реализации инвестиционного проекта по форме, утвержденной куратором проекта, с пояснениями причин отклонения показателей от предусмотренных бизнес-планом инвестиционного проекта (в случае наличия отклонений), подписанный инвестором.


При этом показатели бизнес-плана инвестиционного проекта должны быть представлены с учетом их перерасчета из постоянных цен в цены соответствующего года на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.


2) справку об отсутствии задолженности по заработной плате, подписанную инвестором;


3) справку территориального органа Федеральной налоговой службы об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых платежей, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 06.09.2018 N 500-п)


4) копии бухгалтерской отчетности с приложениями (формы N 1 - 5), пояснительными записками, составленными в соответствии с требованиями Министерства финансов Российской Федерации, подписанные инвестором, с последующим представлением их с отметкой о принятии налоговым органом или документом, подтверждающим факт направления указанной отчетности в налоговый орган в установленные законодательством сроки.


Инвестор несет ответственность за достоверность представляемых сведений и документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


1.6. В рамках проведения контроля куратор проекта:


1) контролирует своевременное представление инвесторами документов, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Порядка;


2) проводит сбор, систематизацию и оценку представляемой инвесторами в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка информации на предмет исполнения инвесторами договорных обязательств, в том числе по реализации инвестиционных проектов;


3) проводит оценку результативности реализации инвестиционных проектов и эффективности предоставления государственной поддержки;


4) разрабатывает рекомендации инвесторам по осуществлению корректирующих и предупредительных мероприятий по минимизации и предупреждению отклонений показателей реализации инвестиционных проектов, а также рекомендации по минимизации рисков при реализации инвестиционных проектов;


5) выявляет нарушения, являющиеся основаниями для прекращения предоставления государственной поддержки, и в пятидневный рабочий срок с момента их установления информирует Инвестиционный совет о выявленных нарушениях и возможных мерах по их устранению в соответствии с настоящим Порядком.


1.7. По результатам оценки представленных инвестором документов куратор проекта не позднее 20 января и 10 июля готовит и направляет в министерство экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края (далее - Министерство) заключение о ходе реализации инвестиционного проекта и эффективности предоставления государственной поддержки для рассмотрения Инвестиционным советом.


(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 12.07.2016 N 349-п, от 06.09.2018 N 500-п)


1.8. По инвестиционным проектам, предоставление государственной поддержки по которым завершено и договор о государственной поддержке прекратил свое действие, либо планируется досрочное его прекращение в случае установления и неустранения оснований для прекращения государственной поддержки, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, куратор проекта в течение 5 рабочих дней с момента наступления обстоятельств, указанных в настоящем пункте, готовит и направляет в Министерство итоговые заключения о реализации инвестиционных проектов и эффективности предоставленной государственной поддержки для рассмотрения Инвестиционным советом.


1.9. Министерство в течение 5 рабочих дней с момента получения заключений, предусмотренных пунктами 1.7 и 1.8 настоящего Порядка, направляет их на рассмотрение Инвестиционного совета.


1.10. Инвестиционный совет рассматривает заключения, предусмотренные пунктами 1.7 и 1.8 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней с момента их поступления.



2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ


2.1. Основаниями прекращения государственной поддержки (за исключением государственной поддержки в форме предоставления государственных гарантий Красноярского края) являются:


а) реорганизация (за исключением реорганизации в форме преобразования и присоединения), ликвидация или банкротство инвестора;


б) неоднократное выявление у инвестора по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, задолженности (недоимки) по уплате налогов и иных обязательных платежей в краевой бюджет (консолидированный бюджет края) в сумме, превышающей 50 тысяч рублей, за исключением случаев реструктуризации задолженности, предоставления инвестору инвестиционного налогового кредита, отсрочки или рассрочки по уплате налога или сбора.


При этом отчетным периодом признается квартал;


в) отставание от графика реализации инвестиционной фазы инвестиционного проекта более чем на два квартала.


Под инвестиционной фазой инвестиционного проекта понимается период времени с начала осуществления инвестиционных затрат до момента ввода в эксплуатацию создаваемых, реконструируемых, модернизируемых объектов в соответствии с мероприятиями инвестиционного проекта;


г) добровольный отказ инвестора от предоставления государственной поддержки.


2.2. Предоставление государственной поддержки в форме государственных гарантий Красноярского края прекращается по основаниям и в порядке, установленным договором о предоставлении государственной гарантии Красноярского края, заключенным в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 22.09.2009 N 485-п "Об утверждении примерных форм договора о предоставлении государственной гарантии Красноярского края и государственной гарантии Красноярского края".


2.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Красноярского края от 06.09.2018 N 500-п.


2.4. Куратор проекта в течение 3 рабочих дней с момента установления нарушений, предусмотренных подпунктами "б", "в" пункта 2.1 настоящего Порядка, уведомляет инвестора о необходимости устранения данных нарушений в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления, в том числе о необходимости корректировки инвестиционного проекта при отставании от графика реализации инвестиционной фазы инвестиционного проекта более чем на два квартала.


В целях устранения нарушения в части отставания от графика реализации инвестиционной фазы инвестиционного проекта инвестор направляет куратору проекта утвержденный инвестором бизнес-план инвестиционного проекта с откорректированными показателями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»