ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 30 июня 2011 года N 12-6096


О государственных информационных системах Красноярского края

(с изменениями на 19 декабря 2019 года)

(в ред. Законов Красноярского края от 26.05.2016 N 10-4519, от 21.11.2019 N 8-3361, от 19.12.2019 N 8-3526)




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" регулирует особенности создания и эксплуатации государственных информационных систем Красноярского края (далее - государственные информационные системы края).



Статья 2. Государственные информационные системы края, порядок их создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


1. Государственные информационные системы края включают:


1) государственные информационные системы Законодательного Собрания края;


2) государственные информационные системы органов исполнительной власти края;


3) государственные информационные системы иных государственных органов края;


4) государственные информационные системы государственных учреждений края;


5) иные государственные информационные системы края.


(пп. 5 введен Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3526)


2. Законодательное Собрание края на основании настоящего Закона принимает правовые акты по вопросам создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем Законодательного Собрания края.


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


3. Государственные информационные системы края, обеспечивающие реализацию полномочий отдельного органа исполнительной власти края (ведомственные информационные системы), создаются по решению этого органа исполнительной власти края.


Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации ведомственных информационных систем устанавливается Правительством края.


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


Эксплуатация ведомственных информационных систем осуществляется в порядке, определенном органом исполнительной власти края, принявшим решение о создании таких информационных систем.


4. Государственные информационные системы края, обеспечивающие реализацию полномочий двух и более органов исполнительной власти края и обмен информацией между ними (межведомственные информационные системы), создаются (ликвидируются) по решению Правительства края.


Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации межведомственных информационных систем устанавливается Правительством края.


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


5. Иные государственные органы края на основании настоящего Закона принимают правовые акты по вопросам создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем иных государственных органов края.


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


6. Создание и эксплуатация государственных информационных систем государственных учреждений края осуществляются в целях обеспечения реализации полномочий органов исполнительной власти края.


Решение о создании государственных информационных систем государственных учреждений края принимается органом исполнительной власти края, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении государственного учреждения края.


Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации государственных информационных систем государственных учреждений края устанавливается Правительством края.


(в ред. Закона Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


Эксплуатация государственных информационных систем государственных учреждений края осуществляется в порядке, определенном органом исполнительной власти края, принявшим решение о создании таких информационных систем.


6.1. Создание и эксплуатация иных, помимо предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, государственных информационных систем края осуществляются по решению Правительства края в установленных федеральными законами целях в соответствии с требованиями федеральных законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации.


(п. 6.1 введен Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3526)


7. Создание государственных информационных систем края и (или) создание либо развитие необходимых для их функционирования информационно-телекоммуникационных сетей, приобретение средств вычислительной техники могут предусматриваться в рамках государственных программ края.


(в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2016 N 10-4519)


7.1. Государственные информационные системы края создаются и эксплуатируются в соответствии с требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, установленными Правительством Российской Федерации.


(п. 7.1 введен Законом Красноярского края от 21.11.2019 N 8-3361)


8. При создании и эксплуатации государственных информационных систем края заказчиками и операторами государственных информационных систем края должна быть обеспечена совместимость государственных информационных систем края между собой путем соблюдения установленных федеральным и краевым законодательством требований к аппаратным и программным средствам, организационным процедурам, формам информационного обмена, правилам предоставления и защиты информации.


9. Предоставление информации из государственных информационных систем края осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 2.1. Создание и эксплуатация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности края с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности


(введена Законом Красноярского края от 19.12.2019 N 8-3526)


Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности края с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности создается по решению Правительства края в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Создание и эксплуатация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности края с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности обеспечиваются уполномоченным Правительством края органом исполнительной власти края в области градостроительной деятельности или подведомственным ему краевым государственным бюджетным учреждением.



Статья 3. Регистрация государственных информационных систем края


1. Государственные информационные системы края подлежат регистрации в реестре государственных информационных систем края (далее - реестр), который является государственной информационной системой края, содержащей сведения о государственных информационных системах края, в течение 30 календарных дней с момента введения их в эксплуатацию.


Обязанность по регистрации государственной информационной системы края в реестре несет оператор соответствующей государственной информационной системы края.


2. Правительство края определяет порядок регистрации государственных информационных систем края, порядок ведения реестра, а также орган исполнительной власти края, уполномоченный на ведение реестра.


3. Состав сведений, содержащихся в реестре, определяется Правительством края. Реестр должен содержать сведения о порядке и условиях доступа к зарегистрированным в нем государственным информационным системам края.



Статья 4. Финансирование создания и эксплуатации государственных информационных систем края


Финансирование расходов, связанных с созданием и эксплуатацией государственных информационных систем края и (или) созданием, эксплуатацией либо развитием необходимых для их функционирования информационно-телекоммуникационных сетей, приобретением средств вычислительной техники, осуществляется за счет средств краевого бюджета.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона, переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением положений пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.


2. Пункт 1 статьи 3 настоящего Закона вступает в силу с 1 декабря 2011 года.


3. Государственные информационные системы края, созданные и эксплуатируемые на день вступления в силу настоящего Закона, продолжают использоваться и подлежат регистрации в соответствии с настоящим Законом операторами соответствующих государственных информационных систем в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.



Губернатор
Красноярского края
Л.В.КУЗНЕЦОВ

12.07.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»