ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 года N 287-п


Об утверждении Порядка назначения и предоставления единовременной выплаты гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 7 лет и старше, проживающих на территории Красноярского края, и Порядка возврата полученных усыновителями денежных средств при отмене усыновления (удочерения) ребенка

(с изменениями на 25 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 27.12.2022 N 1166-п, от 25.07.2023 N 600-п)




В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 17-6 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка" постановляю:


1. Утвердить Порядок назначения и предоставления единовременной выплаты гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 7 лет и старше, проживающих на территории Красноярского края, согласно приложению N 1.


2. Утвердить Порядок возврата полученных усыновителями денежных средств при отмене усыновления (удочерения) ребенка согласно приложению N 2.


3. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Э.Ш.АКБУЛАТОВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 24 мая 2011 г. N 287-п



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ВОЗРАСТЕ 7 ЛЕТ И СТАРШЕ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 27.12.2022 N 1166-п, от 25.07.2023 N 600-п)



1. Порядок назначения и предоставления единовременной выплаты гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 7 лет и старше, проживающих на территории Красноярского края (далее - Порядок), определяет процедуру назначения и выплаты единовременной выплаты гражданам Российской Федерации при усыновлении (удочерении) ребенка (детей) в возрасте 7 лет и старше из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Красноярского края (далее - единовременная выплата).


2. Единовременная выплата предоставляется в размере, установленном статьей 17-6 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка".


3. Назначение единовременной выплаты производится одному из усыновителей министерством образования Красноярского края (далее - уполномоченный орган).


4. Для назначения и выплаты единовременной выплаты один из усыновителей (далее - заявитель) или его представитель, действующий на основании доверенности (далее - представитель по доверенности), представляет в краевое государственное казенное учреждение по обеспечению исполнения полномочий в области образования (далее - учреждение по исполнению полномочий) в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей):


1) заявление о назначении и предоставлении единовременной выплаты по форме согласно приложению к Порядку (далее - заявление);


2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность представителя по доверенности, действующего на основании доверенности (в случае обращения за назначением единовременной выплаты действующего на основании доверенности представителя заявителя);


4) копию доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя (в случае обращения за получением единовременной выплаты действующего на основании доверенности представителя заявителя);


5) копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);


6) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) - в случае достижения им 14 лет (копия свидетельства о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), не достигшего возраста 14 лет, выданного компетентным органом иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; копия свидетельства о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, представляется по собственной инициативе заявителя);


7) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования усыновителя или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (при наличии такой регистрации; представляется по собственной инициативе заявителя).


В случае если документ, указанный в подпункте 6 настоящего пункта (в части копии свидетельства о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка (детей), выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации), не был представлен заявителем (представителем по доверенности) по собственной инициативе, не находится в распоряжении учреждения по исполнению полномочий, учреждение по исполнению полномочий в течение 2 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в настоящем пункте Порядка, запрашивает сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).


В случае если документ, указанный в подпункте 7 настоящего пункта, не был представлен заявителем по собственной инициативе, не находится в распоряжении учреждения по исполнению полномочий и из заявления соответственно следует, что в отношении усыновителя открыт индивидуальный лицевой счет, учреждение по исполнению полномочий направляет межведомственный запрос о представлении указанного документа (его копии или содержащейся в нем информации) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в настоящем пункте, в соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ.


В случае если документ, указанный в подпункте 7 настоящего пункта, не был представлен заявителем по собственной инициативе, не находится в распоряжении учреждения по исполнению полномочий и из заявления соответственно следует, что в отношении заявителя не открыт индивидуальный лицевой счет, учреждение по исполнению полномочий в соответствии с пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона N 27-ФЗ, для открытия заявителю индивидуального лицевого счета.


5. Документы, указанные в пункте 4 Порядка, представляются заявителем (представителем по доверенности) лично, либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, либо направляются в форме электронных документов (пакета электронных документов) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или краевого портала государственных и муниципальных услуг.


Документы, указанные в пункте 4 Порядка, представляемые в форме электронного документа (пакета электронных документов), подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".


Направленный в электронной форме документ (пакет электронных документов) может быть подписан простой электронной подписью, если идентификация и аутентификация заявителя (представителя по доверенности) осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации, при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность заявителя (представителя по доверенности) установлена при личном приеме в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".


6. В случае представления документов, указанных в пункте 4 Порядка, заявителем (представителем по доверенности) лично представляются копии указанных документов, заверенные организациями, выдавшими их, или нотариально. В случае если копии документов, указанных в пункте 4 Порядка, не заверены организациями, выдавшими их, или нотариально, предъявляются оригиналы указанных документов, которые после их отождествления с копиями документов возвращаются заявителю (представителю по доверенности).


В случае направления документов, указанных в пункте 4 Порядка, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения направляются копии указанных документов, заверенные организациями, выдавшими их, или нотариально.


7. При поступлении документов, указанных в пункте 4 Порядка, подписанных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью, учреждение по исполнению полномочий в течение 3 дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 4 Порядка, проводит процедуру проверки подлинности простой электронной подписи или действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны документы, указанные в пункте 4 Порядка, предусматривающую проверку соблюдения условий, указанных в статье 9 или в статье 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее соответственно - проверка подписи, Федеральный закон "Об электронной подписи").


В случае если в результате проверки подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания подлинности простой электронной подписи или действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, учреждение по исполнению полномочий в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению документов, указанных в пункте 4 Порядка, и направляет заявителю (представителю по доверенности) уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 9 или статьи 11 Федерального закона "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.


Уведомление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью учреждения по исполнению полномочий и направляется по адресу электронной почты заявителя (представителя по доверенности) либо в его личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или на краевом портале государственных и муниципальных услуг (в зависимости от способа, указанного в заявлении).


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.07.2023 N 600-п)


После получения уведомления заявитель (представитель по доверенности) вправе повторно обратиться с заявлением, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного заявления.


8. Днем обращения заявителя (представителя по доверенности) за назначением единовременной выплаты считается день обращения в учреждение по исполнению полномочий или день вручения учреждению по исполнению полномочий почтового отправления отделением почтовой связи.


В случае поступления документов, указанных в пункте 4 Порядка, в учреждение по исполнению полномочий в виде электронного документа (пакета электронных документов) в нерабочее время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни днем их поступления в учреждение по исполнению полномочий считается первый рабочий день, следующий за днем поступления электронного документа (пакета электронных документов).


9. Документы, указанные в пункте 4 Порядка, подлежат регистрации учреждением по исполнению полномочий в журнале регистрации заявлений в день их поступления.


Письменный отказ заявителя (представителя по доверенности) от назначения единовременной выплаты, указанный в подпункте 4 пункта 12 Порядка, подлежит регистрации учреждением по исполнению полномочий в журнале регистрации заявлений в день его поступления.


10. Учреждение по исполнению полномочий в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 4 Порядка, рассматривает их, подготавливает предложение о предоставлении единовременной выплаты или об отказе в предоставлении единовременной выплаты (далее - предложение) и обеспечивает передачу заявления, документов и предложения в уполномоченный орган.


11. Уполномоченный орган рассматривает заявление, документы и предложение, представленные учреждением по исполнению полномочий, определяет право заявителя на предоставление единовременной выплаты и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты в срок не позднее 5 рабочих дней со дня представления учреждением по исполнению полномочий заявления, документов и предложения в уполномоченный орган.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 25.07.2023 N 600-п)


Решение о предоставлении единовременной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты оформляется в форме приказа уполномоченного органа, подписанного руководителем уполномоченного органа или иным уполномоченным им лицом.


Уведомление о принятом решении о предоставлении единовременной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется уполномоченным органом учреждению по исполнению полномочий в целях последующего уведомления заявителя (представителя по доверенности) в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения уведомления о соответствующем решении.


В уведомлении о принятом решении об отказе в предоставлении единовременной выплаты указываются основания, в соответствии с которыми было принято такое решение, разъясняется право повторного обращения с заявлением и документами, указанными в пункте 4 Порядка, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в предоставлении единовременной выплаты, и порядок обжалования решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты.


12. Основаниями для отказа в назначении и выплате единовременной выплаты являются:


1) отсутствие у усыновителя права на назначение и выплату единовременной выплаты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»